Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО 38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Возможность приносить экономические выгоды в будущем

В части выполнения критерия возможности приносить компании экономические выгоды, прежде всего, необходимо отметить, что понятие экономических выгод в МСФО шире понятия получения доходов. В IAS 38 отмечается, что к будущим экономическим выгодам, которые несут нематериальные активы, могут относиться как выручка от продажи товаров или услуг, так и экономия затрат в результате использования актива организацией. Например, использование интеллектуальной собственности в производственном процессе может сократить будущие производственные затраты, а не увеличить будущие доходы.

Признание нематериального актива

Отдельно IAS 38 определяет критерии признания нематериального актива, то есть критерии принятия объекта к учету и отражения его в отчетности по статье "нематериальные активы". Согласно стандарту нематериальный актив должен признаваться, если и только если:

  • вероятно, что будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу, поступят в организацию;

  • стоимость актива может быть надежно определена.

Согласно МСФО, организация должна оценить вероятность будущих экономических выгод, используя обоснованные и подкрепляемые допущения, отражающие наилучшую оценку администрацией набора экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезной службы актива. Стандарт устанавливает, что организация должна использовать профессиональные суждения для оценки степени определенности, связываемой с поступлением будущих экономических выгод от использования актива, исходя из данных, имеющихся на дату первоначального признания, и отдавая приоритет данным из внешних источников.

И вот здесь необходимо отметить, что относительно критерия потенциальной доходности нематериального актива справедливо замечание, относящееся ко всем активам, признаваемым в рамках концепции МСФО, в целом. Оно состоит в том, что решение относительно возможности получения экономических выгод от эксплуатации актива относится к области профессионального суждения не бухгалтера, а менеджмента, принимающего решения, определяющие характер деятельности фирмы.

Возможность достоверной оценки означает возможность исчисления суммы денежных средств, в которую обошлось компании приобретения актива, и/или его справедливой стоимости.

Нематериальные активы могут быть получены организацией различными путями. IAS 38 порядок признания нематериальных активов, созданных самой организацией, регламентируется более строго, чем признание приобретенных объектов.

Создание нематериального актива - исследование и разработка

Согласно IAS 38, в процессе создания нематериальных активов необходимо выделять два этапа - исследования и разработки.

Исследования - это оригинальные и плановые научные изыскания, предпринимаемые с целью получения новых научных или технических знаний.

Разработка - это применение научных открытий или других знаний для проектирования или конструирования новых или существенно улучшенных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг до начала их коммерческого производства или применения.

Таким образом, в рамках рассмотренных положений МСФО результат исследований в процессе их осуществления никогда не может быть признан как нематериальный актив. В первую очередь, это связано с сомнительностью возможности получения в будущем выгод в связи с его наличием у компании. Результатом же разработок может стать создание компанией нематериального актива, который может быть признан в отчетности.

Общее правило, устанавливаемое IAS 38, состоит в том, что "ни один нематериальный актив, возникающий в ходе исследований (или на стадии исследований в рамках внутреннего проекта), не подлежит признанию. Затраты на исследования (или на стадию исследований в рамках внутреннего проекта) должны признаваться как расход в момент их возникновения", то есть декапитализироваться в том отчетном периоде, в котором они были понесены.

Примерами исследовательской деятельности, относимой к таковой IAS 38, являются:

  • деятельность, направленная на получение новых знаний;

  • поиск, оценка и окончательный отбор областей применения результатов исследований или других знаний;

  • поиск альтернативы материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам;

  • формулирование, конструирование, оценка и окончательный отбор возможных альтернатив новым или улучшенным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.

Что же касается разработок, то, согласно IAS 38, нематериальный актив, возникающий из разработок (или из стадии разработок в рамках внутреннего проекта), подлежит признанию тогда и только тогда, когда организация может продемонстрировать все из нижеследующего:

  • техническую осуществимость создания нематериального актива так, чтобы он был доступен для использования или продажи;

  • свое намерение создать нематериальный актив и использовать или продать его;

  • свою способность использовать или продать нематериальный актив;

  • то, как нематериальный актив будет создавать вероятные экономические выгоды. Среди прочего, организация должна продемонстрировать наличие рынка для результатов нематериального актива или самого нематериального актива, или, если предполагается его внутреннее использование, полезность такого нематериального актива;

  • доступность достаточных технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки и для использования или продажи нематериального актива;

  • способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в ходе его разработки.

В Стандарте приводятся примеры деятельности по разработке:

  • проектирование, конструирование и тестирование допроизводственных образцов и моделей;

  • проектирование инструментов, шаблонов, форм и штампов, включающих новую технологию;

  • проектирование, конструирование и эксплуатация опытной установки, которая по экономическим масштабам не подходит для коммерческого производства.