Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Шинные формирователи.

И нфа, выдаваемая CPU на ША иШД предн. для множества Ус, подкл. к этим шинам. Однако их число сильно ограничивается max вых. током CPU: I1вых≤0.1mA, I0вых≤1.6mA. При такой нагр.способн. возможно подключение к выходу CPU только 1 входа ИМС ТТЛ. Это объясняется соблюдением теплового режима CPU. Проблему решают БШД и БША. Для их построения предусмотрены шинные формирователи КР580ВА86, КР580ВА87.

По данной схеме осущ. пд 8-разр. данных, причём подробно изображён лишь 0-й разряд. В этом разряде имеются 2 повторителя, причём если один из них включён, то другой д.б. обязательно выключен. Управление состояниями повторителей осущ. элементами ИЛИ-НЕ при помощи упр.сигналов ВК и Т:

Выходы В (при пд от А к В) имеют большую нагр.способн., чем А:

I0вых≤32mA, I1вых≤5mA; для выходов А: I0вых≤10mA, I1вых≤1mA;

Очевидно, что к вых.А шин.формирователя подключаются к выводам CPU, а B – к системным ША и ШД.

БУФЕРЫ Шины Адреса.

Т.к. данный буфер имеет 16 разрядов, то потребуется 2 8-разр. шинных формирователя, причём ША–однонаправл., т.е. пд осущ. от CPU к внеш.Ус.

Если на выходе 'подтв.захв.' CPU лог.1, то все повторители находятся в Z-сост. независимо от T. Если лог.0, то на вых. И тоже 0 и осущ. пд инфы от А к В по ША, т.к. на Т – лог. 1 от ИП.

БУФЕРЫ Шины Данных.

Имеет 8 разрядов и является двунаправленной, т.е пд инфы и от CPU к внеш.Ус(АВ); от внеш.Ус к CPU (ВА). Пд данных организуется под управлением сигналов неВК и Т.

Соседние файлы в папке курсовой проект