Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Решение задач цифр. ЭВМ организ. автомат. на основе принц. прогр. упр., состоящ. из операторов 2 типов: 1) опер., преобр. инфу; 2) опер., анализ. инфу с целью определения порядка очерёдности операторов.

Неймоновский принцип программного управления:

1. Любая инфа кодир. в ЭВМ в цифр.(двоичн) форме и разделяется на единицы инфы – слова(16 бит);

2. Различн. слова инфы различ. способом применения, а не сп. кодирования, т.е. любая инфа представл. в виде последов. 0 и 1, разл.объекты инфы не различимы.

3. Слова инфы размещ. в ячейках памяти ЭВМ и обозн. номерами ячеек (адресами). Для доступа и обознач. любых объектов проги единств. способ – их адрес.

4.Алгоритм решения задачи представл. в виде упр. слов, определ. наименование операции и котор. участв. в данной операции. Упр. слово – команда.

5.Вычисления, предпис. алгор. сводятся к последоват. выполнению команд в порядке опред. проги. ТО прога представляет совокупн. маш.команд, опис. алгор. реш. задачи на ЭВМ.

В соотв. с п.4 каждая команда сост. из 2 полей: 1) операционное (код опер.КОП)–определяет действ.ЭВМ при выполн.данной команды; 2) адресное–указыв. адрес ячеек памяти где хранятся операнды, над кот.нужно выполнить данную операцию.

Функционирование эвм

Процесс реш.зад. на ЭВМ предст. в виде последов. этапов. преобр. инфы:

1. Алгоритм реш.зад. запис на языке выс.ур. и предст. прогу. При переносе инфы на носитель–первичн. преобр.инфы в цифр.форму(двоич. код).

2. Получ.в цифр.виде прога загруж. в ОЗУи происх трансл. и ред. проги. На этом этапе каждый оператор языка выс.ур. опр. совок. маш.ком. Исх.данный предст. в формате принятым для даной ЭВМ. Прога в кодах маш.ком. размещ.в ОЗУ по опред. адресу. Каждая ком.–в одни, данные в другие яч.памяти. ТОна данном этапе–вторич.преобр.инфы и кажд.объекту проги став. в соотв.адрес ОЗУ.

3.Вычисл.предпис.прогой сводятся к послед.выполн.маш.ком.: 1-й реализ. команда, явл. 1-й ком.проги. Адре этой ком.задаёт. принуд.оператором ЭВМ или определ.спец.прогой ОС.Далее процес выпол.команд–в порядке, предп.прогой.

4.Выполн.опер.,задан. маш.ком. подраздел на ряд элем.действ. На этом этапе вступает пр.прогр.управл.

Выполнение кажд.проги на 3 этапа:

1)Выборка команды из Зус и хран. ком. в теч.цикла её выполн. Тут же осущ. формиров.след.команды.

2)Формир. исп.адрес операндов, учас. в выполн.операции.

3)Преобр.опер.части проги в упр.сигн. под возд.кот.вып.опер.

_____________________________________________________

ОБЩАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЭВМ. В сост.вход. след.функц.узлы:

АЛУ

ЗУ

КВВ

УВВ

УВВ

УУ

КВВ

ВЗУ

ВЗУ

Процессор

Кан.вв/выв

Внеш.ЗУ

Процесор состоит из АЛУ и УсУпр. АЛУ –выполн. арифм и лог опер. Арифм: +,-,*,/.При функц.АЛУ только одна арифм.опер.–+.При нём использ. доп.вх. и преобр. данных для сдвига. Лог.опер:диз, кон, инв, сравн.лог.операций. УУдля автомат.реш.задач, представл. прогами и даными, путём коорд. работы всех ост Ус ЭВМ. В соот. с пр.пр.упр. для автом.реш.зад.УУ должно обеспечить:1)формир. адреса коман. и её выборку из пам. ЭВМ, причём адрес ком.долж.быть сформир. в соотв. с очерёдн.выполн.команд, опред.прогой. 2)хран.выбр.команды в теч.врем.её выполн. 3) формир.адресов операндов и их выборку из ОЗУ; 4)преобр. опер.части команды в посл-ть упр. сигн. под воз. котор.выполн.мкоперации в разл. узлах ЦУс. 5)формир. задающ и синхр. имп., коорд.работу Ус ЭВМ. 6)обеспечить работу пуска и ост. ЭВМ, а также её работу в разл. реж. и связь с ними при пом. операт. 7)прерыв.вып.текущ.проги, при вып.нест.ситуац., не предусм.прогой.

ЗУ–для временного хран., ввода, вывода, обработки рез-ов операций а также прог. КВВ–связь CPU с внеш Ус; связь поступ.сигн.из CPU на внеш.Ус—УВВ(ввод/выв) и ВЗУ (внеш.ЗУс. для долговрем.хр.инфы. HDD,FDD,perfocart).

__________________________________________________________

Соседние файлы в папке курсовой проект