- •2.3. Подготовка к проведению уроков
- •2.4. Характерные затруднения при планировании урока
- •2.5. Оформление конспекта урока
- •2.6. Проведение и обсуждение уроков
- •2.7. Проведение внеурочных занятий
- •Приложение 3 Образец плана-конспекта урока по информатике План-конспект урока
- •Ход урока
- •I. Организационная часть
- •II. Актуализация опорных знаний
- •Ответы учеников на индивидуальное домашнее задание по теме «Система указаний текстового редактора» План ответов
- •Запись в тетради основных понятий
- •III. Объяснение нового материала. План
- •1.Сообщение учителя
- •IV. Закрепление материала
- •V. Подведение итогов урока
- •VI. Домашнее задание
- •Ход урока
- •3. Домашнее задание.
- •План-конспект урока
- •План урока.
- •Мотивация изучения темы (3 мин)
- •Задание урока:
- •Координаты ячеек
- •Копирование данных
- •Автосумма
- •Образец титульного листа для плана-конспекта урока по информатике
2.7. Проведение внеурочных занятий
Одна из задач внеурочных мероприятий — охватить как можно больше учащихся для их подготовки и проведения. Темы и сроки проведения внеурочных мероприятий определяются в первую неделю практики.
План внеурочной работы по предмету предварительно согласовывается с учителями. При отборе мероприятий следует исходить из необходимости проведения студентами разнообразных форм организации занятий. Примеры внеурочных и внеклассных мероприятий по предмету: вечер занимательной информатики, эстафета для любознательных, соревнования типа «Что? Где? Когда?», факультативное занятие, предметная олимпиада, конференция, викторина, экскурсия. К внеурочной работе по предмету относится оформление кабинета, изготовление приборов, наглядных пособий, стендов, проведение кружковых занятий. Конспект внеурочного мероприятия оформляется аналогично конспекту урока.
По результатам педагогической практики студент составляет отчёт, в котором значительное место отводится анализу общедидактических результатов.
Приложение 3 Образец плана-конспекта урока по информатике План-конспект урока
Тема: Загрузка текстового редактора. Система указаний текстового редактора.
Обучающая цель: знакомство учащихся со способами запуска текстового процессора. Формирование представления о системе указаний текстового процессора.
Развивающая цель: развитие начального интереса к возможностям редактирования и форматирования текста с помощью текстового процессора. Развитие умения работы в среде текстового процессора.
Воспитательная цель: воспитание основ культуры поведения во время работы на компьютере.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры, лабораторные диски, соответствующее программное обеспечение, учебники, карточки, конспекты, практическая работа.
Ход урока
I. Организационная часть
Организация работы группы: приветствие, проверка присутствующих, подготовка рабочих мест к работе.
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос:
-
Чем отличается текстовый процессор от текстового редактора?
-
Что такое настольная издательская система, и каково её назначение?
-
Перечислите основные возможности текстового процессора.
-
Перечислите основные операции над частями текста.
Работа на карточках:
-
Процесс набора текста на клавиатуре компьютера…(Ввод текста)
-
Исправление ошибок, которые возникли при вводе текста, внесение изменений во введенный текст, в том числе удаление и перемещение отдельных его частей, и ряд других операций…(Редактирование)
-
Автоматический поиск в документе заданного слова или заданной фразы…(Контекстный поиск)
-
Замена в документе указанного слова (фразы) на новое заданное слово (фразу)…(Контекстная замена)
Ответы учеников на индивидуальное домашнее задание по теме «Система указаний текстового редактора» План ответов
-
Панель инструментов «Стандартная».
-
Панель инструментов «Форматирование».
-
Строка состояния.
-
Получение справки.
Запись в тетради основных понятий
Файл — работа с файлами документов;
Правка — редактирование документов;
Вид — просмотр документов;
Вставка — вставка в документ рисунков, диаграмм, даты и времени, формул и иных объектов;
Формат — форматирование документов(шрифты, параметры абзаца);
Сервис — сервисные функции (орфография, параметры настройки);
Таблица — работа с таблицами;
Окно — работа с окнами документов;
? — справочная информация Word;
Панели инструментов — это строка кнопок, при нажатии на которые выполняется определённое действие.