Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Iskusstvo_flamenko.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ИСКУССТВА ФЛАМЕНКО»

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Слово о слове (о происхождении термина «фламенко»)

  1. В поисках начала (об истории возникновения и развития искусства фламенко)

  1. Саэта – стрела из каменного века (характеристика основных форм фламенко)

  1. Литература

Слово о слове

Flamenco – это неукротимо таинственное слово сравнительно недавно появилось в терминологическом языке «ученого» музыкознания. Еще в конце прошлого века оно (так же, как и само искусство фламенко в своих чистых формах) почти не покидало пределы, очерченные цеховыми и региональными границами. Но уже сегодня на международную арену выходит, приобретая характер универсального распространения, своеобразное, уникальное явление, синтезировавшее в себе опыт и традиции двух основных феноменов человеческой культуры – Востока и Запада – явление, именуемое фламенко.

Что же касается таинственности самого слова «фламенко», то она действительно неукротима. Вокруг этого слова выдвинуто множество гипотез, и все они довольно убедительны. Так что познакомимся с некоторыми из них.

Гипотеза первая. Слово фламенко происходит от латинского flamma – пламя, огонь. Некоторые исследователи считают, что своим наименованием искусство фламенко обязано пламенности своего характера, живости и извивающемуся рисунку танцев, вызывающих ассоциации с трепещущим пламенем.

Гипотеза вторая. В испанском языке фламенко имеет несколько значений, одно из них – фламинго. В самом деле хореографические позиции некоторых танцев фламенко напоминают характерные позы фламинго (flamenco). Это сходство подкрепляется гипотезой о природе анималистических танцев, известных во все времена в культурах многих народов (испанские – павана, ассоциирующаяся с образом павлина, и петенера, напоминающая осанку и упругий шаг пантеры). Таким образом, наименование фламенко объясняется своей символической связью с гордой и красивой птицей, в свое время заселявшей все средиземноморской побережье.

Гипотеза третья. Она предполагает арабское происхождение слова. Восемь веков (VIII – XV вв.) владычествовали мавры в Испании. Это оставило определенный след в жизни и культуре обоих народов, в том числе в музыкальной культуре и языке. Некоторые андалузцы, сопротивляясь влиянию Ислама, уходили в труднодоступные горные районы или же вели скитальческий образ жизни, переходя из одного селения в другое. В арабском языке такие люди получили название felamengu – странствующий человек. Возможно, эти группы диссидентов и явились хранителями тех традиций, которые сохранили свою самостоятельность, пройдя через многовековую исламизацию страны. Трансформировавшись из арабского felamengu в испанское flamenco, это слово стало обозначать искусство, отличное как от арабской музыки, так и от испанского фольклора. Кроме того, в арабском языке есть слово flamencon – сборник, собрание песен или стихов.

Гипотеза четвертая. Исходит из основного значения слова фламенко, в переводе с испанского flamenco – фламандский, фламандец. В XV в. Испания переживает блестящий расцвет полифонического искусства, во многом связанного с традициями фламандской полифонической школы. В это же время в некоторых испанских соборных капеллах работают фламандские канторы (cantor – певец или руководитель соборной капеллы), чья слава распространяется по всей Испании настолько, что само слово flamenco становится синонимом музыкальности. И, по аналогии, андалузских кантаоров (cantaor – певец flamenco или Jondo) также стали называть – flamenco.

Другие гипотезы. Многие считают, что термин flamenco относится к тем цыганам, которые прибывали в Испанию из Фландрии, особенно, когда его использовали для описания темного цвета их лиц. Некоторые полагают, что этот термин существовал как название «воровских делишек» изысканных фламандцев, которых Карл I назначал на ответственные посты. Другие объясняют, что это название первоначально относилось к мужчинам, которые проводили жизнь в постоянных ссорах и стычках и сражались во фландрийских полках; затем это название использовали для описания веселой бравурной жизни цыган. Есть также мнение, что flamenco – это искаженное арабское felamenqu, которое обозначает «беглый крестьянин», а fella-iahmanqu – «чернорабочий или песни чернорабочих».

Одним словом, термин flamenco связан со стилем жизни людей великодушных, ведущих буйную и безрассудную жизнь. Несмотря на различное толкование в происхождении, единогласно Андалусия считается местом, откуда развивалось фламенко, в частности среди цыган, которые дали ему специфические черты. Сущность этого характера отразилась в их тяжелом, нищенском существовании, и это все выразилось поэтически и музыкально. Наиболее знаменитыми центрами нового искусства были Триана (цыганский квартал Севильи), Кадис, Херес де ла Фронтера и другие портовые города.

В поисках начала

Известно, какое важное и значительное место занимали музыка и танцы Андалузии в музыкальной жизни Древнего Рима. Еще в I веке н.э. гадитанские девы (танцовщицы из Кадиса, одного из традиционных центров искусства flamenco) смущают чувственное воображение Марциала; а еще раньше древнегреческий географ Страбон с восхищением писал о музыке и танцах древней Иберии.

Андалузская культура древних иберов (Тартесс) уже в III тысячелетии до нашей эры достигла высокого уровня развития. В письменных источниках древности тартессийцы выступают в качестве древнейшего народа, обладающего высокой и древней культурой, со своей письменностью, леописями, законами в ритмической форме и музыкой. В процессе тонированного, иелодекломационного исполнения древнеандалузскими аэдами своих сказаний, законов и мгла образоваться первичная форма повествовательной тона, родственная египетским и греческий номам.

Таким образом, мы можем проследить весьма существенную связь этой древней андалузской культуры с древнегреческой цивилизацией, культурами Сирии, Финикии (I в. до н.э.), Крита (II в. до н.э.). Чистые же образцы находят аналогии в древнейших мистериях Востока, и своими корнями уходят к первым импульсам художественного проявления человеческого духа.

В предшествующий арабскому завоеванию период (IV – VII вв. н.э.) также можно проследить соприкосновение культуры фламенко с латинской литургией, древнеиудейской псалмодией и культовым пением греко-византийского образца. Нельзя не упомянуть, что в Вестготской Испании Севилья была одним из главных центров испаноготтского песнопения, позднее известного как Мосарабское пение, которое было распространено в первые столетия арабского владычества.

Исламское нашествие в начале VIII века н.э. вначале существенно не повлияло на музыкальные традиции. Но после прибытия знаменитого багдадского музыканта Зариаба, который основал в Кордове школу пения, персидская музыка стала приобретать влияние.

В X веке арабы начали развивать музыкальные традиции, вступив в соперничество с традициями восточных халифатов Дамаска и Багдада. Мусульманские и еврейские поэты рассказывали о величии андалузских дворов (знатных дворов), где они сочиняли многие свои поэмы.

Во времена испанской Реконкисты в XIII в. христианское влияние принесло с собой григорианскую музыкальную систему, которая, без всякого сомнения, ассимилировалась с местными стилями, и народная музыка продолжала претерпевать изменения.

В 1492 г., когда испанская католическая гегемония выдворила мусульман и иудеев, музыка Андалусии приобрела особый синтетический стиль, который отделил ее от остальных районов Иберийского полуострова. Возможно, что цыгане, прибывшие в Испанию в XV в. из Индостана, принесли с собой новую музыкальную традицию, или же они просто подпитали свою собственную традицию из этого синтеза.

Цыганкие песни и танцы позже стали популярными в тавернах и на различных праздниках. В то время как образованное общество не принимало эту музыку, ее главными исполнителями оставались цыгане и народные певцы, хотя комплас (complas) – стихи и мелодии цыган – были обработаны драматургами одноактных пьес и композиторами стиля тонадилья (tonadilla – народный театральный жанр XVIII в.). Постепенно пение становилось для многих способом заработать на жизнь, профессией, и они стремились к совершенству, побуждаемые конкуренцией.

Приблизительно к 1850 году cante flamenco (пение фламенко) стало столь популярным, что его исполняли в café cantantes (поющие кабаре) – специальные артистические кафе, в которых выступали артисты фламенко. Первое такое кафе было открыто в Севилье 1842 году, за ним последовали другие, и к 70-м годам XIX века многочисленные кафе были созданы в городах Севилья, Кадис, Херес де ла Фронтера, Пуэрто де Санта Мария, Малага, Гранада, а вслед за ними и за пределами Андалузии – в Мадриде, Барселоне, Бильбао.

Сила и притяжение кафе канте была очень велика. Они процветали благодаря энтузиастам фламенко, чье число росло с каждым днем. Чем популярнее они становились, тем больше рос профессионализм исполнителей. Кафе становились своего рода мастерскими, в которых оттачивались грани искусства фламенко, которое поднималось на самые высшие ступени.

«Золотой век» фламенко связывают с именем кантаора Сильверио Франконетти (1829 – 1889), который стал центром эпохи, когда фламенко достигло своего апогея, и когда были созданы лучшие его образцы. Голос Сильверио называли «медом Алькаррии», а кафе, где он пел, считалось лучшим и наиболее известным. Сильверио способствовал продвижению талантливых артистов, некоторые из них начинали свою карьеру в его кафе. Он не только не страшился конкуренции, но и был первым кантаором, намеренно создавшим ее вокруг себя. Его ученик Антонио Чакон явился открытием своего времени. Он начинал карьеру, выступая в кафе Сильверио Франконетти, но уже позже Сильверио вынужден был побуждать публику ходить на свои выступления, а не в соседнее кафе, где выступал Антонио Чакон.

Конкуренция между певцами, танцорами и гитаристами фламенко способствовала развитию различных исполнительских стилей, жанров внутри фламенко. Хотя преобладающим было фламенко hondo (глубокое пение), появилось cante grande (большое пение), для обозначения песен большой протяженностью и мелодиями широкого диапазона, и cante chico (малое пение), для обозначения песен, не обладающих такими качествами. Танец играл все большую роль в канте фламенко, а песни стали различаться по их функции: cante alante предназначалась только для слушания, а cante atras сопровождал танец.

Несмотря на расцвет, которого достигло фламенко в середине XIX века, к концу столетия кафе начинают приходить в упадок. Постепенно складывалась ситуация, при которой наибольшие доходы приносило то кафе, чьи клиенты сами диктовали репертуар. Стал действовать принцип «кто платит, тот и музыку заказывает», и в конце концов репертуар начал ограничиваться. Темы песен стали сводиться к наиболее популярным среди посетителей кафе – о любви, смерти. Эстетическое содержание канте хондо стало снижаться. Канте хондо перестал бать голосом души, а начал зависеть от интересов того, кто платит. Тексты песен фламенко превращаются в сплошную мелодраму о несчастной любви, а кантаоры учатся надевать на себя маску и имитировать страсть и боль.

Кроме того, публике нравилось слушать определенных кантаоров – перестают звучать резкие и грубые голоса, уступая место более мелодичным и красивым. На смену кантаору, поющему больше для собственного удовольствия, чем для слушателей, приходит артист, работающий для публики и зависящий от ее пожеланий.

Контингент слушателей также меняется. Фламенко становится популярным среди богатых знатных граждан, которые воспринимали только его эстетическую сторону. Таким образом, фламенко превращается в продукт потребления, в развлекательную индустрию.

Но все же сохранялись места, где продолжало звучать верное традиции канте хондо. Многие исполнители боролись за чистоту стиля. Они не были профессионалами и сохраняли свое мастерство для узкого круга ценителей. Это были люди, которые считали, что канте хондо не может существовать в кафе. Многие профессионалы стремились попасть на такие маленькие вечера, чтобы научиться секретам у этих скромных маэстро. Именно эти люди сохранили настоящее канте хондо, и его сила заключалась в способности кантаора самому наслаждаться своим пением и передавать всю его глубину слушателям, отдавая при этом частичку себя. Благодаря таким кантаорам канте хондо сохранилось в своей первозданной «первобытной» форме до наших дней.

Фламенко интересовало зарубежных путешественников, композиторов и людей искусства. Например, в 1894 году русский предприниматель Павловский заключил контракт с танцорами фламенко и представил их в театрах Москвы, а в 1914 году на Лондонской сцене был поставлен спектакль «Колдовство Севильи», который заложил основу современному балету фламенко.

В первые коды XX века фламенко обрело новую форму на театральных сценах в виде спектаклей, получивших название opera flamenca. Эти спектакли включали в себя пение, танцы и игру на гитаре. Они ставились по всей Испании профессиональными импресарио и проходили в основном на сценах больших театров и аренах для боя быков. Опера фламенка была интересным жанром, но она негативо повлияла на чистоту стиля традиционной музыки, так как во время этих спектаклей исполнялись, в основном, песенки легкого характера, называемые de ida y vuelta. Использовались также оркестровые обработки фламенко, из-за чего гитара перестала занимать традиционно ведущее положение, а глубина выражения фламенко была потеряна, также как и его духовное и историческое содержание.

Говориь о возрождении фламенко стали в 1922 году, когда по инициативе композитора Мануэля де Фальи и Федерико Гарсиа Лорки в Гранаде был организован фестиваль канте хондо. Целью фестиваля было собрать подлинные напевы канте хондо, открыть новые таланты и возродить интерес к этому древнему искусству. Профессионалам не было разрешено участвовать, так как главным было отыскать образцы истинно народного искусства, показать публике подлинный дух фламенко, а не отточенное исполнение. Но и эта попытка возрождения не увенчалась успехом, искусство фламенко было в упадке, который продолжался в течение испанской гражданской войны (1936 – 1939 гг.) и в период после нее. После этого в репертуар фламенко было искусственно внесено много цыганского элемента исполнителями на радио и в фильмах. Несмотря на ранние усилия де Фальи, только лишь в 1957 году в Хересе было открыто отделение фламенкологии, которому предшествовал фестиваль песни в Кордове в 1956 году.

Все это означало возрождение эры «поющих кафе» и появление новых исполнителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]