- •3.5 Ведомость водопропускных сооружений по трассе.
- •3.4 Расчет малого моста.
- •3.3 Подбор отверстий труб.
- •3.2 Гидрологические расчеты.
- •Раздел 3.
- •3.1 Исходные данные для расчета.
- •2.5 Сравнение вариантов плана трассы.
- •2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
- •2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
- •Раздел 2
- •2.1. Описание вариантов трассы.
- •1.3. Обоснование технической категории.
- •Раздел 1.
- •Экономическая характеристика района проектирования.
2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
рис. 2.1
2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
1. Проводим воздушную линию.
2. С учетом препятствий и требований СНиП строим линию трассы.
3. Измеряем углы поворота трассы: αправ.1 = 38°, αправ. 2 = 27°.
4. Определяем пикетажное положение вершины углов: ВУ1 ПК 9+20,00; ВУ2 ПК 17+30,00.
5. Определяем начальный румб: СЗ 38°00'.
6. Определяем радиусы закругления:
αправ.1 = 38°
Rфакт = (Tmax-Tдоб) /Tтабл * Rтабл *1000 (2.1)
Rфакт = (410-59,99)/344,327*1000=1016 м. Назначаем R1=1000 м.
αправ. 2 = 27°
Rфакт = (Tmax-Tдоб) /Tтабл * Rтабл *1000
Rфакт = (280-59,99)/240,079*1000=916 м. Назначаем R2=900 м.
7. Определяем элементы круговой кривой:
Для αправ.1 = 38°, R1=1000 м.
Т = Ттабл * Rфакт = 344,327*1,0=344,33 м. (2.2)
К = Ктабл * Rфакт = 663,225*1,0=663,22 м. (2.3)
Д = Дтабл * Rфакт = 25,429*1,0=25,43 м. (2.4)
Б = Бтабл * Rфакт = 57,621*1,0=57,62 м. (2.5)
Для αправ. 2 = 27°, R2=900 м.
Т = Ттабл * Rфакт = 240,079*0,9=216,07 м.
К = Ктабл * Rфакт = 471,239*0,9=424,12 м.
Д = Дтабл * Rфакт = 8,919*0,9=8,03 м.
Б = Бтабл * Rфакт = 28,415*0,9=25,57 м.
8. Определяем элементы переходной кривой.
Для ВУ1 L=120 м.; αmin = 2β = 6°52'; t=59,99 м.; p=0,60 м.
Для ВУ2 L=120 м.; αmin = 2β = 7°38'; t=59,99 м.; p=0,66 м.
9. Рассчитываем переходную кривую.
Для αправ.1 = 38°, R1=1000 м.
γ=α-2β=38°-6°52'=31°08' (2.6)
Ко=πRγ/180°=3,14*1000*31°08'/180°=543,10 м. (2.7)
Кп=Ко+2L=543,10+2*120=783,10 м. (2.8)
Тп=T+t=344,33+59,99=404,32 м. (2.9)
Бп=Б+p=57,62+0,60=58,22 м. (2.10)
Дп=2Тп-Кп=2*404,32-783,10=25,54 м. (2.11)
Для αправ. 2 = 27°, R2=900 м.
γ=α-2β=27°-7°38'=19°22'
Ко=πRγ/180°=3,14*900*19°22'/180°=304,06 м.
Кп=Ко+2L=304,06+2*120=544,06 м.
Тп=T+t=216,07+59,99=276,06 м.
Бп=Б+p=25,57+0,66=26,23 м.
Дп=2Тп-Кп=2*276,06-544,06=8,06 м.
10. Определяем положение главных точек закругления.
Для ВУ1:
НЗ=ВУ1-Тп=920,00-404,32=515,68 м. (2.12)
КЗ=НЗ+Кп=515,68+783,10= 1298,78 м. (2.13)
Контроль: КЗ=ВУ1+Тп–Дп=920,00+404,32-25,54=1298,78 м. (2.14)
Для ВУ2:
НЗ=ВУ2-Тп=1730,00-276,06= 1453,94 м.
КЗ=НЗ+Кп=1453,94+544,06=1998 м.
Контроль: КЗ=ВУ2+Тп–Дп=1730,00+276,06-8,06=1998 м.
Раздел 2
План трассы.
2.1. Описание вариантов трассы.
В задании на проектирование указываются опорные (контрольные) пункты (начальный и конечный), через которые проложение трассы является обязательным.
Опорными пунктами по заданию являются: начало трассы находится около города Снов, конец трассы – около горы Андогская.
Воздушная линия между началом и концом трассы пересекает реки Голубая и Беличка. Прокладка трассы по воздушной линии не целесообразна. Назначаем II варианта трассы.
I вариант. Трасса проложена традиционным методом. Имеет два угла поворота. 1-й угол поворота на ПК 9+20,00 принят с целью пересечения реки Голубая под прямым углом. 2-ой угол поворота на ПК 17+30,00 принят с целью пересечения трассой реки Беличка под наибольшим углом. Длина первого варианта трассы – 2560 м.
II вариант. Трасса проложена традиционным методом. Имеет два угла поворота. 1-й угол поворота на ПК 7+80,00 принят с целью пересечения реки Голубая под прямым углом. 2-ой угол поворота на ПК 16+25,00 принят с целью пересечения трассой реки Беличка под наибольшим углом. Длина второго варианта трассы – 2470 м.
1.4. Технические нормативы проектирования автомобильной дороги.
табл.1.1
№ п.п. |
Наименование показателей |
Ед. измер. |
Значение показателя |
СНиП 2.05.02 - 85 |
1. |
Интенсивность движения на перспективу 20 лет. |
авт./сут. |
3768 |
по расчету |
2. |
Категория дороги. |
- |
II |
таблица №1. |
3. |
Расчетная скорость. |
км/ч |
120 |
таблица №3. |
4. |
Ширина земляного полотна. |
м |
15 |
ГОСТ Р 5299-2005 |
5. |
Количество полос движения. |
шт. |
2 |
ГОСТ Р 5299-2005 |
6. |
Ширина полос движения |
м |
3,75 |
ГОСТ Р 5299-2005 |
7. |
Ширина проезжей части. |
м |
7,5 |
ГОСТ Р 5299-2005 |
8. |
Рекомендуемый продольный уклон. |
‰ |
не более 30 |
п. 4.20. |
9. |
Наибольший продольный уклон. |
‰ |
40 |
таблица №10. |
10. |
Радиусы кривых в плане: рекомендуемые минимальные |
м м |
≥3000 800 |
п. 4.20. таблица №10. |
11. |
Вертикальные кривые выпуклые: рекомендуемые минимальный |
м м |
≥70000 15000 |
п. 4.20. таблица №10. |
12. |
Вертикальные кривые вогнутые: рекомендуемые минимальные |
м м |
≥8000 50 |
п. 4.20. таблица №10. |
13. |
Расстояния видимости: встречного а/м поверхности земли |
м м |
450 250 |
таблица №10. |