- •3.5 Ведомость водопропускных сооружений по трассе.
- •3.4 Расчет малого моста.
- •3.3 Подбор отверстий труб.
- •3.2 Гидрологические расчеты.
- •Раздел 3.
- •3.1 Исходные данные для расчета.
- •2.5 Сравнение вариантов плана трассы.
- •2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
- •2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
- •Раздел 2
- •2.1. Описание вариантов трассы.
- •1.3. Обоснование технической категории.
- •Раздел 1.
- •Экономическая характеристика района проектирования.
3.4 Расчет малого моста.
Мост №1.
рис. 3.4
Определяем максимальную скорость потока в сжатом сечении:
Vдоп. = 2,00 м3/сек
Тип укрепления: одерновка в стену.
Vc = 1,1 * Vдоп (3.9)
Vc = 1,1 * 2,00 = 2,20 м3/сек.
Определяем глубину воды перед мостом.
hВ = 1,46* (3.10)
hВ = 1,46 * =0,72 м.
hл = 144,90-138,75=6,15 м.
Сравниваем: hл > hВ (6,15>0,72)
Определяем отверстие моста.
b = (3.11)
b = = 19,23 м – не может перекрыть пролет.
двухпролетный мост.
b = 9,62 м, поэтому принимаем двухпролетный мост сборного пролетного строения из предварительно напряженного железобетона.
lр = 10,76 м.
lпр = 11,36 м.
hкон = 1,02 м.
Определяем длину моста.
Lм = Σ lпр + Σа (3.12)
Lм = 2*11,36+0,05=22,77 м.
Определение длины трубы без оголовка.
lтр = (3.7)
B – ширина земляного полотна, В = 13,5 м.
m – коэффициент заложения откосов земляного полотна, m = 1,5.
iтр – уклон трубы.
n – толщина стенки оголовка, n = 0,35 м.
Труба на ПК 5+00,00:
lпк5+00,00 = =17,96 м.
Труба на ПК 12+00,00:
lпк12+00,00 = =18,67 м.
Определение полной длины трубы.
Lтр = lтр + 2М (3.8)
М – длина оголовка.
Труба на ПК 5+00,00:
Lтр=17,96+2*2,74=23,44 м.
Труба на ПК 12+00,00:
Lтр=18,67+2*1,78=22,23 м.
Определение минимальной высоты насыпи.
рис. 3.3
hmin нас. = hтр.+δ+Δ+hд.о. (3.4)
hтр.– высота трубы.
δ – толщина трубы.
Δ– минимальная толщина засыпки.
hд.о. – толщина дорожной одежды.
Труба на ПК 5+00,00:
hmin нас. = 1,50+0,14+0,50+0,73=2,87 м.
Труба на ПК 12+00,00:
hmin нас. = 1,00+0,10+0,50+0,73=2,33 м.
Минимальная отметка насыпи над трубой.
Hmin = Hл + hmin нас. (3.5)
Hл – отметка лога.
Труба на ПК 5+00,00:
Hmin = 144,65+2,87=147,52 м.
Труба на ПК 12+00,00:
Hmin = 143,88+2,33=146,21 м.
Определение горизонта подпертой воды.
HГПВ = Hл + hВ (3.6)
hВ – глубина воды перед трубой.
Труба на ПК 5+00,00:
HГПВ = 144,65+1,75=146,40 м.
Труба на ПК 12+00,00:
HГПВ = 143,88+0,94=144,82 м.
3.3 Подбор отверстий труб.
Труба №1.
рис. 3.1
150,23
hл = 150,23-144,65=5,58 м.
Согласно таблице 3.9 при Qр = 4,46 м3/сек, hл = 5,58м, что допустимо, т.к. глубина лога больше, чем глубина воды hВ перед трубой (5,58> 1,75). В данном случае устраивается одноочковая труба диаметром 1,50 м.
Скорость на выходе:
Vвых = 3,70 м3/сек
Тип укрепления: одиночное мощение с подбором камня размером 20 см (согласно таблице 6.7).
Труба №2.
рис. 3.2
hл = 144,90-143,88=1,02 м.
Согласно таблице 3.9 при Qр = 0,59 м3/сек, hл = 1,02 м, что допустимо, т.к. глубина лога больше, чем глубина воды hВ перед трубой (1,02 > 0,94). В данном случае устраивается одноочковая труба диаметром 1,00 м.
Скорость на выходе:
Vвых = 2,40 м3/сек
Тип укрепления: каменная наброска из булыжника с галькой размером 7,5 см (согласно таблице 6.7).
3.2 Гидрологические расчеты.
Расход ливневых вод.
Qл = 16,7*ач* Кt* F*α* φ. (3.1)
ач=0,45 – часовая интенсивность ливня при определении появления паводка ВП = 2% (IIтех. кат.) и 2-го ливневого района.
Кt=2,06 – коэффициент перехода от часовой интенсивности к расчетной.
F=0,33 км2 – площадь водосборной поверхности, определяется расчетным способом по карте.
α=0,4 – коэффициент потерь стока.
φ=0,74 – коэффициент редукции.
Qл = 16,7*0,45*2,06*0,33*0,4*0,74=1,51 м3/сек.
№ п.п. |
ПК + |
Вид ИС |
F (км2) |
ί л (‰) |
L (км) |
ВП (%) |
1 |
5+20,00 |
Труба |
0,33 |
29,52 |
1,73 |
2 |
2 |
12+00,00 |
Труба |
0,04 |
22,10 |
0,39 |
2 |
3 |
13+51,00 |
Мост |
1,33 |
30,22 |
7,98 |
2 |
4 |
18+20,00 |
Мост |
0,69 |
22,99 |
5,95 |
2 |
Расчет стока талых вод.
Qт= (К0*hрас*F)/((F+1)n)*δ1*δ2. (3.2)
К0 =0,020 – коэффициент дружности половодья.
hрас=h*Kp – расчетный слой суммарного стока где h – средний многолетний (3.3) слой стока для площади бассейна более 100 км.
h=300*1,1=330.
Кр – модульный коэффициент, учитывающий ВП, зависящий от коэффициента вариации Cv= 0,35*1,25=0,44Кр=2,2Cs = 3× Cv
hрас=330*2,2=726
F=0,33 км2 – площадь водосборной поверхности, определяется расчетным способом по карте.
n = 0,25 – показатель степени для равнинных рек.
δ1=δ2=1 – коэффициент расхода, учитывающий снижение расхода при наличии озер и болот.
Qт= (0,020*726*0,33)/((0,33+1)0,25)*1*1=4,46 м3/сек.
табл. 3.3.
№ п.п. |
ПК + |
Qл (м3/сек) |
Qт (м3/сек) |
Qр (м3/сек) |
1 |
5+20,00 |
1,51 |
4,46 |
4,46 |
2 |
12+00,00 |
0,59 |
0,58 |
0,59 |
3 |
13+51,00 |
0,81 |
15,63 |
15,63 |
4 |
18+20,00 |
1,10 |
8,79 |
8,79 |