Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция концепций приватизации государственног....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Приложение а основные этапы приватизации (в кратком изложении)

1992 г. - начало приватизации

1996 г. - завершение малой приватизации

1998 г. - завершение массовой приватизации

2000 г. - принятие Государственной программы приватизации на 2000-2002 годы, направленной на осуществление приватизации в стратегических отраслях промышленности, в сфере естественных монополий, инфраструктурных отраслях, крупных технологических комплексах.

2003-2004 - последние годы режима Президента Л. Кучмы, этап поспешной распродажи государственного имущества связанным с властью бизнес-группам, а также чиновникам («заказная» приватизация, неприватизационные способы отчуждения), начало кризиса приватизационного процесса.

2005-2007 - перманентное усиление кризиса приватизационного процесса под влиянием таких факторов:

  • Оранжевая революция разрушила механизмы «заказной» приватизации и ограничили применение неприватизацийних способов отчуждения государственного имущества, но не предложила взамен новых механизмов, которые могли бы поддержать приватизационный процесс в стране;

  • Устойчивое негативное восприятие приватизации в обществе, что в условиях углубления влияния общественных настроений на формирование государственной политики, не создает стимулов для восстановления в стране системной приватизационной политики;

  • Отсутствие доверия друг к другу между различными политическими силами привело к блокированию всего приватизационного процесса (за исключением приватизации малых предприятий), поскольку все бизнес-группы опасаются возобновления избирательного подхода, что предоставит их конкурентам преимущества в приватизации.