Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция концепций приватизации государственног....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
194.05 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Экономики и маркетинга

Р Е Ф Е Р А Т

на тему:

ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ И ЕЁ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

по дисциплине "Макроэкономика"

Выполнила: студентка группы АКТ-21д

Иванова А.В. ______________________

________ "__"_______20__г.

Научный руководитель:

ст.преподаватель Дребот А.М.

_____________________

_________ "__"______20__г.

Севастополь 2011

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1 Приватизация как системная реформа 4

2. Государственное управление процессами приватизации 5

2. Эволюция концепций приватизации государственного имущества за годы независимости Украины 7

Заключение 22

Список использованных источников 23

Приложение А 25

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ (в кратком изложении) 25

Введение

Приватизация и ее последствия весьма неоднозначно оцениваются обществом и влиятельными политическими силами.

Становление рыночной экономики возможно только при условии существования различных форм собственности на средства производства. Коренное изменение отношений собственности и социально-экономического строя невозможна без приватизации, которая имеет решающее влияние на повышение эффективности национальной экономики, конкурентоспособности отечественного предпринимательства. Приватизация является одним из первых проявлений реформирования экономики страны в направлении от планового типа к рыночному. Если малой приватизации можно сравнить с текущим ремонтом оборудования, то большую приватизацию - с капитальным ремонтом, при котором обновляются основные узлы. Большая приватизация является долговременным и сложным процессом, который требует формирования конкурентной среды, внедрение бюджетного ограничения, совершенствование законодательства, хорошо отлаженной системы принятия решений и тому подобное.

Проблемы приватизации довольно часто привлекают внимание украинских ученых. Однако большинство из них анализируют приватизационный процесс в целом или же сосредоточены на особенностях проведения малой приватизации.

Интересные материалы исследований находим в трудах В.Ларцев (выделил основные этапы отечественной приватизации), С. Ледомская, В. Ларцев (провели итоги сертификатной приватизации в Украине (1995-2000 гг), Д. Богиня, Д. Волынский (исследовали социально-экономические аспекты большой приватизации), В.И. Павлов, И.В.Кривовязюк (выяснил цели, задачи, особенности приватизации государственных предприятий) и другие.

Целью нашего исследования является выяснить положительные и отрицательные моменты совершения приватизации в Украине. Для достижения этой цели основными задачами статьи являются: выделить особенности проведения приватизации в Украине; проанализировать положительные и отрицательные последствия приватизационного процесса.

1 Приватизация как системная реформа

Согласно Закона о Приватизации государственного имущества: «Приватизация государственного имущества (далее - приватизация) - это отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности, и имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями в соответствии с настоящим Законом, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и привлечения средств на структурную перестройку экономики Украины» [1].

Приватизация по определению имеет своей целью образование полноценного института прав собственности. В этом смысле она является необходимым дополнением к экономической либерализации, ведь в противном случае конкуренция оказывается деструктивной. Однако, без глубоких изменений в общественном сознании и становление соответствующих неформальных институтов; а также создания общественных и политических институтов, реализующих эти изменения, приватизация как "приватизация отношений" [8] не может считаться полноценной и завершенной. Кроме того, общественное сознание меняется под влиянием опыта, накопленного людьми; а институты, возникают как ответ на "спрос" со стороны общества в целом или отдельных групп. Эти взаимосвязи и тенденции образуют тесный узел, что приводит к тому, что ход соответствующих реформ является очень сложным и драматичным.

Специалисты называют такие реформы "системными", чтобы подчеркнуть их отличие от "частичных" изменений, которые могут происходить по определенной существующей системе не разрушая ее, а то и укрепляя. В результате подобных "частичных" изменений система остается стабильной, или переходит в новое, тоже стабильное, состояние. В отличие от этого, результатом системных реформ становится промежуточное состояние, неустойчивое само по себе; или завершенное в основной новой системе, которая качественно отличается от предыдущей. Итак, системная реформа открывает, продолжает или завершает "цепную реакцию" из нескольких взаимосвязанных между собой реформ [11, с.25]. Такие реформы имеют очень специфическую политическую экономику, ведь они могут происходить даже несмотря на то, что ни одна из влиятельных групп интересов не желает именно такой реформы. Зато, само развитие событий может привести к тому, что власти приходится просто легализовать правила и общественные практики, фактически сложившиеся; или под угрозой полного краха воплощать реформы, которые нужны для того, чтобы этот крах предупредить - несмотря на расклад политических сил.

Таким образом, вопрос о социально-экономические последствия приватизации титульных прав собственности, наряду с наиболее широко обсуждаемыми аспектами непосредственного влияния (такими как уровень и конкурентоспособность производства, заработки и занятость, исполнения бюджета, макроэкономические показатели и т.д.), включает в себя проблемы влияния формальной приватизации на эти неформальные институциональные факторы. Это особенно важно с точки зрения дальнейших экономических и политических преобразований.