Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция концепций приватизации государственног....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
194.05 Кб
Скачать

2. Государственное управление процессами приватизации

Приватизации государственного имущества в Украине начато с 1992 года, когда были приняты Законы Украины "О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)", "О приватизации имущества государственных предприятий", "Об аренде государственного и коммунального имущества".В дальнейшем были приняты также Законы Украины "О лизинге" (16.12.1997 г.) и "Об аренде земли" (06.10.1998 г.) [10, с.169].

Постановлением Верховной Рады Украины от 07.07.1992 г. был создан фонд государственного имущества. 07.07.1998 г.указом Президента Украины было создано Национальное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами.

Основными законодательными актами, которые регулируют процессы приватизации в Украине являются Законы Украины "О приватизации государственного имущества", "О приватизации небольших государственных предприятий", "О приватизации государственного жилого фонда", "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе" и "О приватизационных бумагах". В этих законах определены основные принципы, средства, субъекты и объекты процесса приватизации. Положения этих законов дополнены рядом Указов Президента Украины и другими законодательными актами [20].

Ежегодно Верховная рада Украины утверждает Государственную программу приватизации, которая представляется на рассмотрение Кабинета Министров Украины. В этой программе определяются основные цели, приоритеты, средства и порядок приватизации государственного и отчуждения коммунального имущества, группы объектов, подлежащих приватизации, задачи по объемам приватизации имущества, которое находится в государственной собственности, и государственного имущества, которое принадлежит Автономной Республике Крым; а также условия, которые необходимо создать для выполнения Программы, и все вытекающие из этого организационные мероприятия.

В процессах приватизации основную роль играет Фонд государственного имущества Украины и его региональные отделения. Указанный Фонд разрабатывает программу приватизации на текущий год и прогноз на перспективу, осуществляет организацию и контроль за приватизацией. Он подотчетен Верховной раде Украины. Впервые в Украине такая программа была разработана в 1992 г. и дан перспективный прогноз до 1995 г.

Вместе с Фондом госимущества участие в приватизации принимают Национальный банк, региональные отделения приватизации имущества, Министерство демонополизации и разгосударствления , Государственный комитет помощи малым предприятиям и предпринимательству, Государственный приватизационный фонд.

Покупателями объектов приватизации могут быть:

  • граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства;

  • юридические лица, зарегистрированные на территории Украины, кроме предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

  • юридические лица других государств [1].

Не имеют права быть покупателями органы государственной власти и управления, работники государственных органов приватизации, а также юридические лица, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 25%, а также прочие субъекты, перечень которых определяется государством.

Приватизационные бумаги - это особый вид государственных ценных бумаг, которые удостоверяют право владельца на безвозмездное получение в процессе приватизации доли имущества государственных предприятий, государственного жилищного фонда, земельного фонда [5]. Приватизационные бумаги могут быть только именными.

Каждый гражданин Украины может принимать участие в приватизации государственных предприятий, используя для этого вышеперечисленные приватизационные бумаги.