Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК-15-16о_МУ_к_лаб_раб_№6.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

42

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«Севастопольский государственный университет»

Кафедра информационных технологий и компьютерных систем

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе № 6

на тему «Создание диаграмм и решение нелинейных

уравнений в Microsoft Office Excel 2007»

по дисциплине «Информатика»

для студентов направления 38.03.01 – Экономика,

(профиль – «Экономика предприятий и организаций»)

Севастополь

2015

Методические указания разработали доценты кафедры информационных технологий и компьютерных систем Лелеков С.Г., Щепин Ю.Н.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Создание диаграммы 4

1.1.Диалоговое окно «Форматирование элементов диаграммы» 7

1.2.Изменение отображения осей диаграммы 9

1.2.1.Отображение и скрытие осей 9

1.2.2.Настройка делений и подписей делений оси 10

1.2.3.Изменение числа категорий между подписями и делениями 11

1.2.4.Изменение выравнивания и ориентации подписей 11

1.2.5.Изменение текста подписей категорий 12

1.2.6.Изменение формата текста и чисел в подписях 13

1.2.7.Изменение пересчета по формулам. Итерации и точности формулы 13

1.2.8.Изменение точности вычислений в книге 15

2.Примеры построения диаграммы 16

2.1.Линейный вычислительный процесс 16

2.2.Построение графика функции с одним условием 24

2.3.Построение графика функции с двумя условиями 25

2.4.Построение двух графиков в одной системе координат 25

2.5.Построение поверхности 26

2.6.Нахождение корней нелинейного уравнения 27

3.Постановка задач 29

4.Форма отчетности 29

5.Варианты заданий 29

Библиографический список 42

Цель работы  ознакомление с интерфейсом Microsoft Excel, получение практических навыков создания диаграмм и решения нелинейных уравнений.

  1. Создание диаграммы

В Microsoft Excel можно легко и быстро создавать диаграммы, при этом предусмотрен большой выбор типов создаваемых диаграмм.

Для создания большинства диаграмм, например для линейчатых диаграмм и гистограмм, можно воспользоваться данными из строк и столбцов, однако для некоторых типов диаграмм, например для круговых и пузырьковых, требуются специально организованные данные.

Упорядочьте данные, которые будут использоваться для построения диаграммы:

  • для гистограмм, графиков с областями, поверхностей, линейчатых и лепестковых диаграмм упорядочивание проводят по столбцам и строкам;

  • для круговых и кольцевых диаграмм (для одного ряда)  в одну строку или столбец данных и в одну строку или столбец подписей;

  • для круговых и кольцевых диаграмм  в несколько строк или столбцов данных и, соответственно, в одну строку или столбец подписей;

  • для точечных или пузырьковых диаграмм поместите значения оси X в первый столбец, а соответствующие значения оси Y и/или размеры пузырьков — в соседние столбцы;

  • для биржевых диаграмм в столбцах или строках используйте имена или даты в качестве меток в соответствующем порядке (наибольшие значения, наименьшие значения и значения на момент закрытия).

Выделите ячейки, содержащие данные для построения диаграммы. Если выбрана только одна ячейка, в диаграмму будут автоматически включены все ячейки с данными, непосредственно примыкающие к данной ячейке. Если ячейки, данные которых следует включить в диаграмму, не входят в непрерывный диапазон, можно выбрать несмежные ячейки или диапазоны только в случае, если они расположены в форме прямоугольника. Можно также скрыть строки или столбцы, которые не следует изображать на диаграмме.

В группе Диаграммы на вкладке Вставка (Рисунок 1) выполните одно из следующих действий.

Выберите Вид диаграммы и затем Подвид диаграммы, который необходимо использовать.

Для просмотра доступных видов диаграмм выберите вид диаграммы и затем щелкните пункт Все виды диаграмм для вызова диалогового окна Вставка диаграммы, используйте стрелки для просмотра имеющихся видов и подвидов диаграмм, и затем выберите нужный.

Рисунок 1. Группа Диаграммы

Если задержать указатель мыши на одном из видов или подвидов диаграммы, появится всплывающая подсказка с названием вида диаграммы.

Диаграмма размещается на листе в виде внедренной диаграммы (внедренная диаграмма, помещенная на обычный лист, а не на отдельный лист диаграммы). Внедренные диаграммы удобны для просмотра или печати отчета сводной диаграммы вместе с исходными данными и другими сведениями, содержащимися на листе). Если необходимо поместить диаграмму на отдельныйлист диаграммы (лист диаграммы  лист книги, содержащий только диаграмму. Листы диаграммы позволяют просматривать диаграмму или отчет сводной диаграммы отдельно от данных листа или отчета сводной таблицы.), можно изменить ее размещение.

Чтобы изменить размещение диаграммы, щелкните внедренную диаграмму или лист диаграммы для отображения инструментов для работы с диаграммой.

На вкладке Конструктор (Рисунок 2) в группе Расположение нажмите кнопку Переместить диаграмму.

Рисунок 2. Группа Расположение

В разделе Разместить диаграмму выполните одно из следующих действий:

  • для вывода диаграммы на лист диаграммы выберите параметр На отдельном листе (если необходимо заменить предложенное имя диаграммы, введите новое имя в поле На отдельном листе);

  • для вывода диаграммы в виде внедренной диаграммы на листе выберите параметр На имеющемся листе и выберите лист в поле На имеющемся листе.

Чтобы быстро создать диаграмму на основе типа диаграммы по умолчанию, выберите данные, которые следует использовать для ее построения, и нажмите клавиши ALT+F1 или F11. При нажатии клавиш ALT+F1 диаграмма будет отображена как внедренная диаграмма; при нажатии клавиши F11  на отдельном листе диаграммы.

Если при создании диаграмм часто используется определенный тип диаграмм, можно установить этот тип в качестве типа диаграмм по умолчанию. После выбора типа и вида диаграммы в диалоговом окне Вставка диаграммы нажмите кнопку Сделать стандартной.

При создании диаграммы открывается доступ к инструментам для работы с диаграммой: отображаются вкладки Конструктор, Макет и Формат. Команды этих вкладок можно использовать для изменения представления данных на диаграммах. Например, вкладка Конструктор используется для отображения рядов данных по строкам или по столбцам, внесения изменений в исходные данные, изменения размещения диаграммы, изменения типа диаграммы, сохранения диаграммы в качестве шаблона или выбора предварительно определенных параметров макета и форматирования. Вкладка Макет используется для изменения таких элементов диаграммы, как заголовки диаграмм и подписи данных, использования инструментов рисования, а также добавления к диаграмме текстовых полей и рисунков. Вкладка Формат позволяет добавлять заливку цветом, изменять тип линий или использовать специальные эффекты.