Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.Ан КР № 1 Б-25з.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

11

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Севастопольский коммерческий техникум

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель|заступник| директора СКТ по|с| УВР

_______________Лиманковская Е.В.

«___» ____________________2011г.

Контрольная работа № 1

по курсу: «Экономический анализ»

для студентов заочного отделения

специальности: 5.03050901 "Бухгалтерский учет"

Преподаватель: Некращук Л.С.

Рассмотрено и одобрено

на заседании цикловой комиссии

учетно-экономических дисциплин

Протокол №____ от ____________

Председатель__________________

Л.С.Некращук

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

  1. Общие методические указания 3

  2. Правила выбора варианта контрольной работы 4

  3. Контрольные вопросы и задания (варианты 1 – 10) 5

  4. Список рекомендуемой литературы 11

1. Общие методические указания

В соответствии с учебным планом студенты специальности 5.03050901 «Бухгалтерский учет» заочной формы обучения на втором курсе выполняют 2 домашние контрольные работы по дисциплине «Экономический анализ».

Контрольная работа № 1 выполняется в первом семестре учебного года по темам: «Теоретические и методологические основы экономического анализа», «Анализ объема реализации и его товарного обеспечения предприятий торговли и ресторанного хозяйства».

Контрольная работа № 2 выполняется во втором семестре учебного года по темам: «Анализ трудовых ресурсов», «Анализ затрат», «Анализ доходов, прибыли и рентабельности», «Анализ основных и оборотных средств» в предприятиях торговли и ресторанного хозяйства.

Контрольная работа № 1 выполняется в межсессионный период в установленные графиком сроки по варианту, соответствующему шифру студента. Шифр студента и номер варианта контрольной работы обязательно должны быть проставлены на титульном листе контрольной работы. Варианты контрольных работ находятся в заочном отделении и у преподавателя.

Целью контрольной работы является отражение уровня понимания, ус­воения изученного материала и умения применять на практике полученные теоретические знания.

Контрольная работа состоит из 2-х частей: теоретической, включающей 2 вопроса, и практической, включающей 2 задачи.

Контрольная работа выполняется пастой черного или синего цвета в тонкой тетради в клетку с полями, необходимыми преподавателю для пометок, замечаний, поправок. Объем контрольной работы составляет 10 - 12 пронумерованных листов. Допустимо выполнение контрольной работы вручную или машинописным текстом на пронумерованных листах формата А-4.

Вопросы варианта контрольной работы раскрываются в любой последовательности, но под своим порядковым номером. Содержание вопроса-задания обязательно переписывается, после чего излагается ответ. Материал ответов на вопросы излагается через клетку-строчку (в тетради), с 1,5 междустрочным интервалом (на листах) полно, четко, последовательно.

Ответы на теоретические вопросы должен быть изложены своими словами. Недопустимо переписывание текста из учебников, журналов, использование устаревшего материала, т.е. необходимо отражать актуальность и реальность раскрываемого вопроса своими словами.

При решении задачи необходимо пояснять ход ее решения, раскрывая экономическую сущность выполняемых расчетов; правильно отражать экономическую зависимость показателей, применяя математиче­ский аппарат (формулы); приводить единицы измерения рядом с рассчитанными показателями, что упростит написание полных и экономически грамотных выводов; рассчитанные показатели заносить в таблицу исходных данных, выделяя их для наглядности; завершать решение задачи полным выводом.

Важнейшим требованием, предъявляемым к домашней контрольной работе, является самостоятельное выполнение всех заданий с использованием теоретических источников литературы и практиче­ского материала с места работы.

Основные нормативные документы и учебные пособия, необходимые для выполнения контрольной работы приведены в списке литературы.

Основными нормативными документами является: Законы Украины, Постановления и Указы Президента, Кабинета министров, Верховного Совета, Министерства внешнеэкономических связей и торговли.

После выполнения всех заданий в контрольной работе приводится список используемой литературы в следующей последовательности:

• законодательные и нормативные документы

• учебные пособия

• литература по специальности

• периодическая печать.

Завершается работа датой и личной подписью, которые подтверждают своевременность и самостоятельность выполнения контрольной работы.

Чистый лист в конце работы предназначается для рецензии преподавателя.

Контрольная работа, выполненная не в полном объеме или с ошибками, возвращается студенту на доработку. Материал доработки помещается ниже рецензии преподавателя, и контрольная работа вновь сдается на проверку. Контрольная работа, выполненная по варианту, не соответствующему шифру студента, возвращается для повторного выполнения по установленному варианту.

Студент, не выполнивший или не доработавший контрольную работу, к экзамену не допускается.