Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену по коммуникации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Вопрос 3

ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ

Законы теории коммуникации.

1) всякая коммуникация представляет собой взаимодействие, ха­рактеризующееся обменом разного рода информацией, следова­тельно, должно быть не менее двух сторон -участников коммуникацион­ного взаимодействия. Этот закон может быть проиллюстрирован любой моделью коммуникативного акта в каждом из ко­торых присутствуют две стороны: источник и приемник, коммуни­катор и коммуникант, оратор и слушатель и т.п.;

2) всякая коммуникация как информационное взаимодействие основана на принципе обратной связи, которая выступает необходи­мым условием осуществления коммуникативного акта («закон об­ратной связи»);

3) всякая коммуникация имеет знаковый характер. . Не существует коммуникации без определен­ной системы знаков, которые могут быть самой разной природы.

4) «закон минимального основания»: для осуществления коммуни­кации необходимо наличие хотя бы одного общего для источника и прием­ника основания в виде системы знаков или правил приема и передачи, ко­дирования и декодирования информации.

5) «закон гетерогенности коммуникативных систем» - коммуни­кация возможна лишь при несовпадении (неполном совпадении) информа­ционных потенциалов взаимодействующих систем. Это означает, что полное совпадение информационных потенциалов коммуникантов совершенно обесценивает какой-либо обмен информацией между ними.

Категории?????

Вопрос 4

Коммуникация в природе и обществе: общее и особенное

Коммуникация животных. Коммуникация общества.

Биокоммуникации системы коммуникации в животном мире более первичны и примитивны по сравнению с человеческими, и определенно как биологически и целесообразное совместное поведение, направленное на адаптацию в среде и регулируемое сигнализацией. Биокоммуникация – общение животных с помощью различного рода сигналов, которые генерируются специальными органами: голосовой аппарат, пахучие железы и др., или форма тела или поза, окраска и поведение. Различные сигналы специфические (звук, оптические) и не специфические, которые сопутствуют жизнедеятельности. Всем животным приходится защищаться, поиск брачных партнеров, добыча пищи и т.п. в биокоммуникации. Коммуникация в животном мире имеет место, в котором животное или группа животных подают сигналы, вызывающие ответную реакцию. Обычно, хотя и не всегда, те кто подают сигналы принадлежат к одному виду. Большинство животных не понимает наш разговор, их состоит из основных сигналов в отличии от человеческой коммуникации, эти сигналы не несут никакой информации о будущем или прошлом или о каких-то абстрактных понятиях. Сигналы передаются звуком или системой звуков, жестами или телодвижениями, положением, окраской, выделением пахучих веществ и др.

Принимают сигналы с помощью физических: зрения, слуха, осезания и химических: обоняние, и вкус. Приматы могут принимать и передавать информацию с помощью комбинации разных сигналов. Чем выше положение животного в эволюционной иерархии, тем сложнее его органы чувств. Человек и многие животные передают звуки с помощью голосовых связок, а насекомые издают звуки потирая одну часть тела о другую. Органы обоняния у человека находятся в носовой полости, вкусы в ротовой, а у насекомых органы обоняния на усиках, а вкус на конечностях. У животных первые средства коммуникации появляются из инстинктивного поведения.

Дописать про человеческую коммуникацию!!!!