Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
062_SAEU.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
598.02 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

Кафедра радиотехники и радиотехнических систем

СХЕМОТЕХНИКА АНАЛОГОВЫХ

ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов направления 210400 «Радиотехника»

г. Чебоксары 2011 г.

Введение

Настоящее методическое указание содержит описания лабораторных работ, выполняемых студентами в процессе изучения дисциплины «Схемотехника аналоговых электронных устройств».

Продолжительность каждого лабораторного занятия – 4 часа. В данный сборник включены пять лабораторных работ по исследованию усилительных схем на биполярных и полевых транзисторах и две работы по исследованию усилителей на интегральных схемах.

I. Требования предъявляемые к студентам при выполнении лабораторных работ

1.1. Подготовка к работе

По конспектам лекций и рекомендованной литературе проработать вопросы, которые относятся к данной лабораторной работе, используя методические указания;

ознакомится с описанием предстоящей работы;

На основе описания установки и работы составить необходимые схемы, продумать назначение отдельных элементов схемы и порядок включения схемы.

Ознакомится с используемой в работе измерительной и другой аппаратурой.

Перед выполнением работы каждый студент предъявляет преподавателю заготовленную форму отчета, а также построенные из теоретических соображений графики тех экспериментальных зависимостей, получить которые требуется в процессе работы.

1.2. Выполнение работ в лаборатории

Лабораторные работы выполняются в часы, предусмотренные расписанием, бригадами в составе не более четырех человек. Выполнению работы предшествует проверка знаний студента. Проверка производится преподавателем в начале занятия. При этом студент показывает преподавателю все материалы, выполненные в процессе подготовки к работе. При удовлетворительном состоянии материалов студент получает конкретные вопросы. При положительных ответах на контрольные вопросы студент допускается к выполнению работы. Если материалы, представленные студентом, или его ответы на контрольные вопросы признаны преподавателем неудовлетворительным, студент к работе не допускается. Студенты, допущенные к работе, выполняют ее в соответствии с описанием. Измеренные величины сводят в таблицы, по которым строятся графики. Экспериментальные данные, не отвечающие теоретическому ходу кривой, должны быть проверены повторно. Работа считается законченной после просмотра и утверждения полученных материалов преподавателем.

По окончании работы студент должен выключить источники питания и приборы и привести рабочее место в порядок.

1.3. Оформление отчета и зачет по работе

Отчеты по всем работам составляются в этот же день в часы, отведенные расписанием. Необходимые графики и характеристики вычерчиваются на заготовленных бланках. При этом экспериментальные точки обводятся кружочками. Каждый график должен иметь порядковый номер и поясняющую подпись. На осях координат должны быть указаны величины и единицы их измерения. Расчет отдельных показателей должен сопровождаться необходимыми пояснениями.

Отчет должен содержать: цель работы, принципиальную схему макета и структурные схемы данного эксперимента в соответствии с заданием; таблицы, графики зависимостей и эпюры напряжений, построенные по результатам эксперимента; подробные выводы.

Выводы являются важной частью отчета, в которых рекомендуется дать физическое истолкование полученных зависимостей, а при отклонении данных эксперимента от расчетных следует объяснить возможные причины.

Отчет представляется преподавателю в тот же день в конце работы. Если выполненная работа удовлетворяет настоящим требованиям, студенту выставляется зачет по данной работе.

Студент, не предъявивший отчет по предыдущей работе, к последующей работе не допускается. На основании зачетов по каждой выполненной работе студент получает итоговый зачет по лабораторному практикуму в целом.

1.4. Бально -рейтинговая система контроля

С целью формирования и развития профессиональных навыков, обучающихся и реализации компетентностного подхода государственные образовательные стандарты нового поколения предусматривают широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью (миссией) программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20% аудиторных занятий.

Информационно -коммуникационные технологии проведения учебных занятий заключаются в использовании сети Интернет, персонального компьютера (ноутбука) и видеопроектора. Внедрение информационно-коммуникационных технологий состоит из следующих этапов:

  • подготовка лектором электронных версий курса лекций и презентаций к ним;

  • обеспечение доступа студентов к этим материалам через сеть Интернет размещением на сайте кафедры до начала учебного процесса по данной дисциплине;

  • самостоятельная подготовка студентов к предстоящей лекции, включая предварительное конспектирование;

  • изложение лектором материала лекции с помощью персонального компьютера и видеопроектора, что значительно сокращает время проведения лекции;

  • выступления студентов по темам лекций на семинарских занятиях;

  • использование балльно- рейтинговой системы оценки знаний студентов.

Контроль над самостоятельной систематической работой студентов проводится с использованием балльно-рейтинговой системы. Балльно-рейтинговая система контроля знаний является элементом системы управления качеством образования, способствующим переходу к кредитной системе. Главное здесь - это накапливание (суммирование) в течение семестра количественных оценок, являющихся результатом учебной деятельности студента по каждому предмету. Рейтинговая система позволяет связать учебную и воспитательную составляющие образовательного процесса, повысить ритмичность работы студентов, соответствие их оценок реальным знаниям. Рейтинговая система оценки качества учебной работы студентов направлена на совершенствование образовательного процесса путем активизации самостоятельной работы, обеспечение планомерной, регулярной учебной работы студентов и текущего контроля успеваемости профессорско-преподавательским составом, повышение гласности и объективности оценки качества работы студентов за учебный семестр и год.

По дисциплине «Схемотехника аналоговых электронных устройств» каждый студент в течение четвертого и пятого семестров зарабатывает следующие рейтинговые баллы: 1 балл - за прослушивание одной лекции; 2 балла - за своевременное выполнение лабораторной работы; 3-5 баллов (оценка по пятибалльной системе) - за сдачу одного коллоквиума; до 5 баллов (оценка знаний по пятибалльной системе) - за текущую активность на семинарских занятиях; 20, 15, 10 баллов - за своевременную защиту курсового проекта на соответствующие оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Коллоквиумы проводятся во время лабораторных работ, в результате которых студент отвечает на вопросы соответствующего раздела и получает оценку по пятибалльной системе. Оценка за сдачу коллоквиума нужна, прежде всего, студенту для определения глубины своих знаний и, вполне естественно, эти оценки используются для текущего контроля знаний студентов со стороны кафедры и деканата. По этим баллам определяются результаты аттестации, они учитываются при выставлении окончательной экзаменационной оценки. Это вполне логично, на экзамене студент отвечает на 3-4 вопроса и имеет ограниченное время для собеседования с преподавателем, поэтому может быть элемент случайности. Трудно проверить умение самостоятельно применить полученные знания в практической работе, поэтому учет оценок текущей самостоятельной работы лишь повысит достоверность их. Более того, балльно-рейтинговая система предусматривает проставление зачета и экзамена студентам, которые получают отличные оценки за коллоквиумы в течение семестра. Студенты, не сдавшие коллоквиум, к выполнению лабораторных работ не допускаются.

В четвертом семестре по учебному плану студенты прослушивают 9 лекций, выполняют три лабораторные работы и сдают три коллоквиума. Следовательно, максимальный рейтинговый балл в четвертом семестре, который студент может заработать, 9+6+15+5=35. Студент, набравший за четвертый семестр 31 балл, получает зачет автоматически.

В пятом семестре – 8 лекций, 8- семинарских занятий, 4 лабораторные работы, 4 коллоквиума и защита курсового проекта. Таким образом, максимальный рейтинговый балл за пятый семестр 8+8+8+20+20+5=69. В ходе изучения курса «Схемотехника аналоговых электронных устройств» студенты выступают на семинарских занятиях по теме лекции. Качество выступлений оценивается по пятибалльной системе. Всего за четвертый и пятый семестры каждый студент может заработать 104 балл. Студент, набравший за два семестра 94 балл, получает автоматически оценку «отлично» за экзамен.