Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГ СРЯ и КР СМИУ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Связи с общественностью»

ДОЛГАНОВ Д.А.

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Рабочая программа для студентов нефилологических специальностей

Самара 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Программа курса……………………………………………………...………… 4

Пояснительная записка…………………………………………………. 4

Тематические планы курса……………………………………………… 6

Содержание курса………………………………………………………. 7

Перечень вопросов к зачету по курсу………………………………… 49

Список литературы……………...……………………………………... 51

Общие методические рекомендации студентам по изучению дисциплины.. 55

Тестовые задания по материалу дисциплины………………………………… 57

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Русский язык и культура речи» является общегуманитарной дисциплиной. Он предназначен для студентов нефилологических специальностей СМИУ.

Предмет дисциплины – система русского литературного языка. В курсе рассматриваются основы современной концепции литературного языка, лексикологии, структуры текстов различных функциональных стилей современного русского литературного языка.

Создание учебно-методического комплекса курсу современного русского языка и культуры речи соответствует современным тенденциям преподавания в высшей школе. Учебное пособие отличается от обыкновенной подборки дидактических материалов своим концептуальным единством и системностью педагогической задачи. Методические документы согласованы между собой в подборе литературы, в проблемах, рассматриваемых в процессе изучения, в требованиях к ожидаемым результатам обучения. Это выражено в единой сетке тематического плана, подборе литературы, формулировании тем контрольных заданий, аттестаций и экзаменационных вопросов.

Данное пособие может быть использовано в практической деятельности специалистов для развития их речевой деятельности.

Самостоятельная работа студентов по предлагаемой программе помимо овладения основами учебного курса, предусматривает также возможность дополнительной выработки у них навыка работы с литературой, аналитических и навыков самостоятельной работы.

Цель курса – ознакомление студентов с современными представлениями о русском литературном языке как нормированном и кодифицированном, как языке культуры, в том числе такой ее разновидности, как деловое общение, с разновидностями литературного языка и его стилистическими градациями, языковыми жанрами и принципами их классификации.

Основными задачами курса являются:

● ознакомление с нормами современного русского литературного языка;

● выделение научной сферы языка и сопоставление используемых в ней языковых средств, их особенностей со специфическим «инструментарием» других функциональных стилей современного русского литературного языка;

● выделение специфики функционирования текстов художественного стиля языка и сопоставление используемых в ней языковых средств, их особенностей со специфическим «инструментарием» других функциональных стилей современного русского литературного языка;

● выделение особенностей функционирования текстов газетно-публицистического стиля языка и сопоставление используемых в ней языковых средств, их особенностей со специфическим «инструментарием» других функциональных стилей современного русского литературного языка;

● выделение официально-деловой сферы языка и сопоставление используемых в ней языковых средств, их особенностей со специфическим «инструментарием» других функциональных стилей современного русского литературного языка;

● формирование практических навыков отбора языковых средств, умения строить текст устного выступления или письменной речи – официальной, научной, деловой – в соответствии с определенными задачами и целями;

● рассмотрение взаимодействия элементов книжного и разговорного языка – форм современной устной речи, осознание требований, предъявляемых к устной и письменной речи.

Необходимо сформировать у студентов теоретические представления о литературной норме и технологии продуцирования письменной речи, об историко-культурном и социальном аспекте понятий «литературная норма» на всех уровнях системы языка и «ситуативная норма» (в частности норма официально-делового общения, научного, газетно-публицистического стилей).

В представленной программе частично использованы материалы изданных ранее пособий по культуре речи, стилистике и риторике.

Программа курса русского языка и культуры речи содержит нормативные материалы по всему курсу, списки основной литературы и учебных пособий. Эти документы предназначены для ориентации студентов как в самостоятельной работе, так и в работе с преподавателем.

Предлагаемая разработка представляет собой программу лекционного курса и практических занятий, тематика которых непосредственно связана с ключевыми темами теоретического курса. Развернутый конспект лекций, примерные вопросы теста и контрольные вопросы для итоговой аттестации призваны обеспечить контроль текущих знаний студентов. Это определяет объем и содержание курса.

В список используемой литературы включены как классические, так и новейшие монографии и наиболее показательные работы отечественных и иностранных авторов. Учебные задания выполняют задачу самопроверки понимания ключевой проблемы указанной темы. Выполняются они в виде письменного ответа на вопрос.

Основным методом изучения дисциплины является аналитический отбор теоретических работ, отражающих современный уровень описания современного русского литературного языка

Работа по данному учебно-методическому комплексу предусматривает широкое использование таких организационных активных форм изучения дисциплины, как лекции, практикумы, тест, зачет и т.д. Используются методы и приемы, направленные на формирование и развитие творческих способностей студентов.

Изучение курса заканчивается зачетом в устной форме.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ КУРСА

лекционные занятия – 22 часа

практические занятия – 12 часов

Темы лекций

Часы

1

Современный русский язык как национальный язык русского народа. Понятие о пассивном и активном составе словаря

2

2

Слово как лексическая и грамматическая единица языка

2

3

Словарный состав языка и его формирование

2

4

Основные типы лексического значения слова

2

5

Понятие об орфоэпии

2

6

Колебания в ударении

2

7

Язык и речь

2

8

Речь в межличностных и общественных отношениях Фатическая и информативная речь

2

9

Речь и ее особенности

2

10

Структура речевой коммуникации. Речь и взаимопонимание

2

11

Разновидности речи

2

12

Специфика устной речи. Диалог и монолог как формы устной речи

2

13

Специфика письменной речи

2

14

Функционально-смысловые типы речи

2

15

Функциональные стили речи

4

16

Диалектная лексика

2

17

Лексика профессиональная и терминологическая

2

18

Лексика социально ограниченного употребления

2

19

Лексика межстилевая и функционально закрепленная, стилистически нейтральная и экспрессивно окрашенная

2

20

Дикция и выразительное чтение

2

21

Новые слова и трудности их употребления

2

22

Понятие о фразеологическом значении

2

Темы практических занятий

Часы

1

Нормы русского произношения

4

2

Лексические нормы

8

3

Фразеологические нормы

6

4

Стилистическая культура письменной речи

6

5

Специфика составления текстов научного стиля

5

6

Специфика составления текстов официально-делового стиля

5

7

Специфика составления текстов газетно-публицистического стиля

5

8

Специфика составления текстов художественного стиля

5

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Лекционный курс

пояснительная записка

Активизация научного внимания к проблемам формирования речевой культуры специалистов различных видов деятельности связана с возросшим в последнее время интересом к вопросам культуры речи. Сегодня, в условиях оживления дискуссий, явно ощущается недостаточное или слабое владение речевыми навыками. В связи с этим возрастает значение лингвистических дисциплин, направленных на формирование должного уровня владения культурой речи.

В связи с тем, что теория культуры речи интенсивно развивалась в последние десятилетия ХХ века, обсуждается вопрос о взаимодействии культуры речи с другими языковыми дисциплинами, прежде всего, с риторикой, стилистикой, теорией речевой коммуникации. В последнее время специалистами подчеркивается необходимость изучения не только нормативного, но и коммуникативно-прагматического и эстетического аспектов культуры речи.

Программа лекционного курса открывается разделом, вводящим в сложный мир русского языка, раскрывает отличия понятий языка и речи, функции и особенности языка и речи, знакомит с сопредельными понятиями и основными терминами, а главное – объясняет специфику речи в межличностных и общественных отношениях. Здесь также рассказывается о разновидностях речи: устной и письменной, диалоге и монологе, функционально-смысловых типах речи и ее функциональных стилях.

Задачи лекционного курса: рассмотрение общей структуры современного русского языка, ораторской речи как сложного речевого процесса, требующего осмысления логики речи, взаимодействия элементов книжного и разговорного языка – форм современной устной речи, осознание требований, предъявляемых к устной и письменной речи, повышение уровня языковой культуры студента.

Тема 1. Современный русский язык как национальный язык русского народа. Понятие о пассивном и активном составе словаря

Современный русский язык – это национальный язык русского народа, форма русской национальной культуры. Он представляет собой исторически сложившуюся языковую общность и объединяет всю совокупность языковых средств русского народа, в том числе все русские говоры и наречия, а также различные жаргоны. Высшей формой национального русского языка является русский литературный язык, который имеет ряд признаков, отличающих его от других форм существования русского языка: обработанность, нормированность, широта общественного функционирования, общеобязательность для всех членов коллектива, разнообразие речевых стилей, используемых в различных сферах общения.

Русский язык выполняет три функции: 1) национального русского языка; 2) одного из языков межнационального общения народов России; 3) одного из важнейших мировых языков.

В системе языковых средств слово играет важнейшую роль. Словарь русского языка отражает все изменения, происходящие в мире. В процессе своего исторического развития он непрерывно изменяется и совершенствуется: изменения словарного состава непосредственно связаны с производственной деятельностью человека, с экономическим, социальным, политическим развитием жизни общества. В лексике отражаются все процессы исторического развития общества. С появлением новых предметов, явлений возникают новые понятия, а вместе с ними - и слова для наименования этих понятий. С отмиранием тех или иных явлений уходят из употребления или меняют свое значение слова, называющие их. Учитывая все это, словарный состав общенародного языка можно разделить на две большие группы: активный словарь и пассивный словарь.

В активный словарный запас входят те повседневно употребляемые слова, значение которых понятно всем людям, говорящим на данном языке. Слова этой группы лишены каких бы то ни было признаков устарелости. К пассивному запасу слов относятся такие, которые либо имеют ярко выраженную окраску устарелости, либо, наоборот, в силу своей новизны еще не получили широкой известности и также не являются повседневно употребительными. Слова пассивного запаса делятся, в свою очередь, на устаревшие и новые (неологизмы).

Одну группу устаревших слов составляют такие, которые уже совсем вышли из употребления в связи с исчезновением тех понятий, которые обозначали. Слова этой группы называют историзмами. Другую группу устаревших слов составляют архаизмы, т.е. слова, которые в процессе развития языка были заменены синонимами, являющимися другими наименованиями того же понятия. И те и другие устаревшие слова используются в языке художественной литературы как средство воссоздания определенной исторической эпохи.

Новые слова, появляющиеся в языке в результате возникновения новых понятий, явлений, качеств, называются неологизмами. Возникший вместе с новым предметом, вещью, понятием неологизм не сразу входит в активный состав словаря. После того как новое слово становится общеупотребительным, общедоступным, оно перестает быть неологизмом. С течением времени многие из подобных слов также устаревают и переходят в пассив языка.

Следовательно, в силу непрерывного исторического развития лексического состава языка многие слова, еще в XIX в. воспринимавшиеся как неологизмы с отвлеченным значением в современном языке входят в состав активного запаса словаря. Другие слова, возникнув сравнительно недавно перешли в разряд устаревших.

Кроме неологизмов, являющихся достоянием общенародного языка, выделяются новые слова, образованные тем или иным автором. Одни из них вошли в литературный язык, другие остаются в составе так называемых окказиональных авторских образований, выполняя изобразительно-выразительные функции только в условиях индивидуального контекста и, как правило, создаются на основе существующих словообразовательных моделей.