Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кад.раб 21.11.11.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Лекция №6 тема: «кадастровая система испании»

О кадастре в Испании, в его современном понимании, можно вести речь с 1906 г., когда в этой стране был принят закон о када-стре и начала складываться кадастровая система, зада-чи которой состояли в сборе и обработке сведений о земле для це-лей налогообложения.

Исторически испанский кадастр базировался на принципах так называемого наполеоновского кадастра, основные черты которого прослеживаются в кадастровых системах почти всех европейских стран. Главной определяющей его особенностью является наличие двух составляющих, словесного описания и карты с указанием местоположения и границ всех земельных участков.

В отличие от: Франции, Нидерландов, Швейца-ри и др.стран, в Испании развитие кадастра задержалось и фактически началось в середине XIX в., в связи проведением реформ. Создание кадастровой системы происходило не на пустом месте, поскольку еще с ХIII в. в Испании суще-ствовал фискальный кадастр, налог на землю в то время был самым важным. Несомненным достижением явилось проведение в XVIII в. инвентаризации сельских и городских терр-рриторий, несмотря на то, что при этом использовались подробные текстовые описания, а не карты, поскольку картография еще не была достаточно развита.

Экономическая ситуация, сложившаяся в Испании в середине ХIХ в., привела к развитию ипотечного кредитования, явившегося-ся важнейшей предпосылкой принятия в 1861 г., первого испан-ского Закона об ипотеках, который положил начало созданию ре-естра недвижимости. Однако несовершенство юридической, тех-нической и административной базы того времени не могло сде-лать функционирование кадастровой и регистрационной систем эффективным.

До первой мировой войны кадастр в Испании использовался, в основном, как главный налоговый инструмент. Вскоре кадастр приобретает более выраженный информационный характер, и его данные все чаще используются различными административными органами. Особенно интенсивно развитие кадастра шло в 80-90 годы XX в.

Основной задачей кадастра в Испании является обеспечение налоговой политики, поэтому он находится в ведении Министерства экономики и имущества. Уче-том недвижимости в Испании занимается Государственный сек-ретариат по имуществу, которому подчиняется Главное управле-ние кадастра, созданное в 1978 г.

Управление кадастра имеет центральные и территориальные организации.

Центральными организациями являются:

— высший совет по недвижимости;

— высшие комиссии по координации недвижимости в городах и сельской местности;

— высшая комиссия по информатизации кадастра.

Центральные организации возглавляет генеральная дирекция.

В состав территориальных органов входят:

— территориальные (или автономные) советы по недвижимости;

— территориальные технические администрации по управлению недвижимостью.

Территориальные органы имеют в своем составе 65 - кадастровых управления, осуществляющих полностью работу по кадастру в - провинциях .

Территориальные кадастровые управления имеют тесную связь с управлениями по сбору налогов, но организационно эти учреждения независимы друг от друга..

Жесткая централизованная модель позволяет проводить единую кадастровую политику по всей стране, достаточно быст-ро вносить изменения в кадастр, координировать работу других министерств, занимающихся сбором информации о земле. Это — Министерство сельского хозяйства (данные о фактической и прогнозируемой урожайности и т.д.), Министерство обороны (картографическая информация, данные о строительстве и т.д.), Министерство транспорта, Министерство природных ресурсов и др.

Основными задачами Главного управления кадастра являются:

— учет недвижимости, создание и ведение реестров недвижи-мости;

— создание кадастровых карт;

— поддержание кадастра и его своевременное обновление;

— проведение работ по единой системе оценки земель на терри-тории всей страны;

— определение ставки налога на недвижимость;

— выдача технических справок, связанных с освобождением от налога, предоставлением льгот или отказом в них;

— организация, проведение и координация курсов, семинаров и конференций по темам, связанным с кадастром;

— предоставление информации банка кадастровых данных ор-ганам администрации и гражданам.

Деятельность кадастра - осуществляется на основании Конституции Испа-нии 1978 г.; Гражданского кодекса; Закона о земле 1992 г. и 1998 г., Закона о местных финансовых органах 1988 г., дополняемых ко-ролевскими декретами 1992 г. и 1997 г., нормативными актами, по-ложениями и т, д.

В Испании под кадастром понимается совокупность данных о недвижимости в городах и сельской местности с указанием пло-щади, границ, выращиваемых культур или иного использования земли, оценки стоимости, других физических, экономических и юридических сведений.

Кадастр содержит информацию, характеризующую недвижи-мость по следующим признакам:

— сведения о собственнике, включающие данные о пе-редаче недвижимости совершаемых собственником: прода-жи, дарения, наследования, изъятия и т.д.

— данные о каждом отдельном земельном участке, в том числе его физические и экономические характеристики, включая оценку земель и целевое использование;

— данные по налогообложению недвижимости, включая цену, ставку налога, размер и изменение налога.

Кадастровая информация находит применение в таких областях, как:

— планирование и управление городскими и сельскими территориями;

— строительство и развитие инфраструктуры;

— развитие служб социальной помощи;

— решение земельных споров;

— организация деятельности коммерческих структур,

— охрана природы и экология;

— проведение аукционов земельных участков.

Административные органы и организации имеют доступ к кадастровой информации без каких-либо ограничений. Частным физическим и юридическим лицам также доступна кадастровая информация, если она касается самого собственника недвижимости или если ее запрашивают лица, доказавшие права на данную недвижимость. В других случаях частным лицам сведения о недвижимости третьих лиц, как правило, не выдаются. Подобные данные можно получить лишь по специальному разрешению соответствующих организаций.

Кадастр содержит сведения об изменениях физического, экономического и юридического характера. При этом изменениями физического характера считаются:

— новое строительства;

— пристройка, реконструкция, частичный или полный слом или снос существующих строений;

— в области сельской недвижимости; изменения структуры посевных площадей или форм использования земель.

К изменениям экономического характера относятся перемены в использовании или назначении объекта недвижимости, если они не сопровождаются изменениями физического характера. Юридическими считаются такие изменения, как:

— передача права собственности или возникновение любого другого права;

— выделение части объекта недвижимости, его разделение или объединение нескольких объектов.

Об изменениях собственники недвижимости или обладатели других вещных прав обязаны сообщить кадастровым органам. Для этого им необходимо подать заявление по установленной форме и в установленный срок. В соответствии с действующим законодательством, это обычно два месяца со дня совершения действия, повлекшего за собой кадастровые изменения.

Докумен-ты, заверенные юридически или составленные на основании до-говоренности сторон, представляются в местные кадастровые или местные административные органы. Поступившие сведения про-веряются юристами и техни-ками-архитекторами в кадастровых управлениях, обрабатывают-ся соответствующим образом и передаются в генеральную дирек-цию кадастра. Невыполнение установленного требова-ния, расценивается как нарушение порядка уплаты налогов и ве-дет к применению различных санкций.

Сельский кадастр в Испании действует на 49 млн га при общей площади страны 50 млн га и ведется по двум основным направле-ниям:

— инвентаризация земель для целей регистрации;

— использование кадастра для налоговых (фискальных) целей.

При инвентаризации земель сбор кадастровой информации ве-дется по каждому муниципалитету, территория которого подраз-деляется на кадастровые полигоны.

Полигон включает в себя ка-дастровые участки, которые могут подразделяться на субучастки в зависимости от выращиваемой культуры и продуктивности.

Со-бираемая при этом информация может быть представлена в гра-фической форме — в виде описания недвижимости и списков владельцев-арендаторов.

Описание недвижимости для сельского кадастра содержит ин-формацию о недвижимости в целом и информацию о сооружени-ях (местонахождение, площадь), а также признаки, принимаемые по внимание при оценке: доходность, тип строений, использова-ние и предназначение, зона или участок улицы и т. п.

По каждому полигону составляется список земель, в котором указываются:

а) возделываемые участки, характеризуемые такими показателями, как: культура, продуктивность (качество земель), наличие систем орошения;

б) пастбища,

в) необрабатываемые земли;

г) лес;

д) кустарники;

е) пустыри и пр.

О проведении работ по инвентаризации обязательно информируются жители муниципалитета, которые должны ознакомиться с промежуточными результатами работ. Собранные данные заносятся в полевую анкету следующего содержания:

— номер снимка, на котором изображен участок;

— площадь участка;

— имя владельца;

— название населенного пункта;

— налоговые (фискальные) привилегии.

Данные о привилегиях особенно важны, так как хозяйства, до- ход которых ниже некоторых установленных норм, освобождаются от налога. Имеются и другие привилегии, связанные с получением различных выплат и дотаций от Европейского Союза. Итог работы по инвентаризации — это создание графических и семантических баз данных, составляющих банк кадастровых данных сельских территорий.