Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommercheskoe_pravo.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
35.66 Кб
Скачать

Правовое регулирование отношений, связанных с признанием лица несостоятельным (банкротом)

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой сложную систему норм. Основная их часть содержится в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. с изменениями. Кроме того, нормы о несостоятельности содержаться в ГК и иных ФЗ, например, «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и т.д.

Предметом регулирования ФЗ «О несостоятельности» является комплекс отношений, возникающих в связи с неплатежеспособностью граждан и юридических лиц как участников экономического оборота.

В соответствии со ст. 2 закона под несостоятельностью (банкротством) понимают признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Денежные обязательства – обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК или бюджетным законодательство России основанию.

Обязательные платежи: налоги, сборы и иные обязательные взносу, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы России и государственные внебюджетные фонды.

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» содержит ряд специальных положений, раскрывающих признаки банкротства. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение 3 месяцев с момента исполнения.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «Государственное регулирование предпринимательской деятельности»:

- цели и задачи гос. регулирования, способы

- гос. регистрация ИП и юр. лиц

- лицензирование предпринимательской деятельности

- гос. регулирование качества продукции, работ, услуг (цели, задачи и особенности технического регулирования)

- подтверждение соответствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]