Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga-Lichnyi_imidzh.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

ББК

З-

Змановская Елена Валерьевна

Руководство по управлению личным имиджем. — СПб.: Речь, 2005. — с.

ISBN

Имидж, как социально-психологический феномен, является неотъемлемой частью культурного контекста. Общепризнанно, что публичный образ играет решающую роль в сфере массовых коммуникаций, например, политике или шоу-бизнесе. Наряду с этим, имидж выступает в качестве важного ресурса для представителей множества других профессий, чья деятельность связана с интенсивным общением: преподавателей, юристов, врачей, психологов, менеджеров, руководителей.

Настоящая книга представляет собой одно из первых в России практических руководств по управлению личным имиджем. Наряду с оригинальными теоретическими идеями, книга содержит описание современных технологий диагностики и развития персонального имиджа. С ее помощью можно получить ответы на такие важные вопросы, как: «Что такое имидж? Для чего он нам нужен? Как определить собственный имидж? Что необходимо сделать для его изменения в соответствие с личными целями и требованиями профессиональной деятельности?»

Оглавление

Предисловие 3

Глава 1. Введение в психологию имиджа 4

Что такое «имидж»? 4

Имидж как социальный стереотип 8

Виды имиджа 14

Анатомия личного имиджа 16

Психодинамика имиджа 20

Управление впечатлениями 29

Проблема эффективности имиджа 32

Глава 2. Самоопределение в личном имидже 34

Принцип обратной связи 34

Самотестирование 37

Самомониторинг 37

Коммуникативные качества личности 40

Мотивация одобрения 47

Индивидуальный стиль взаимоотношений с окружающими 50

Лидерские качества 64

Доминирующие ценности 78

Способность к саморазвитию 81

Глава 3. Технологии управления личным имиджем 83

Стратегии управления личным имиджем 83

Построение эффективного имиджа 89

Техники создания яркого и узнаваемого образа 91

Выбор имени 91

Типизация 93

Индивидуальный стиль 96

Нужно ли быть модным? 103

Личная символика 107

Язык телодвижений 115

Мифологизация имиджа 119

Слухи как разновидность личных мифов 123

Методы формирования позитивного отношения 128

Техники возвышения личного имиджа 133

Способы продвижения личного имиджа 142

Самореклама и позиционирование 143

Эффективная самопрезентация 145

Типичные ошибки при конструировании и реализации личного имиджа 153

Заключение 154

Рекомендуемая литература: 156

Предисловие

Каждый из нас имеет свой неповторимый публичный образ, обобщающий то, что думают, что говорят и пишут про нас другие люди. В определенный момент жизни мы делаем важное «открытие» — окружающие воспринимают нас не тем, чем мы являемся на самом деле, и не так, как нам бы хотелось. Мы понимаем, что «собственное Я» человека и его «социальное лицо» — не совсем одно и то же, и убеждаемся на практике, что игнорировать такой феномен как собственный имидж неразумно.

Имидж может довольно точно отражать психическую реальность и в этом случае общественное мнение совпадает с объективными качествами человека. Однако, зачастую публичный образ существенно отклоняется от своего прототипа, приобретая фантастическую форму социального мифа.

Имидж влияет на нашу жизнь независимо от того, как мы к нему относимся, — признаем важность, ругаем субъективность или самонадеянно отрицаем его существование. Позитивный образ помогает в общении и достижении социального успеха. Негативный — создает разнообразные барьеры в общении. В жизни работает правило — если мы не управляем имиджем, то он управляет нами и совсем не обязательно с пользой для нас.

Для людей публичных профессий имидж приобретает первостепенное значение. Среди них: политики, «шоу-мены», актеры, журналисты и телеведущие. Это также лидеры и руководители, ежедневно оказывающие влияние на огромное количество людей. И, наконец, все те, для кого общение как таковое, является неотъемлемой частью профессиональной деятельности — преподаватели, психологи, менеджеры, педагоги, юристы...

Собственным имиджем можно и нужно руководить. Это не означает принятия чуждой для себя роли в угоду другим людям. Ничто так сильно не вредит репутации человека как фальшь и неискренность. Искусство управления имиджем заключается в обретении индивидуального стиля, созданного на основе личной уникальности с учетом требований значимой социальной среды.

Эта книга для тех, кто интересуется собственным имиджем. Она построена по принципу «от теории — к практике». В первой главе раскрываются основные понятия и формулируются теоретические положения имиджелогии. Вторая глава посвящена самоопределению в индивидуальном имидже. В третьей главе анализируются современные технологии управления личным имиджем.

В данной книге можно найти ответы на следующие вопросы:

  • Что такое имидж, и каким он бывает?

  • Из чего складывается имидж?

  • По каким законам формируется публичный образ человека?

  • Как определить свой собственный имидж?

  • Что такое эффективный имидж и каковы его главные характеристики?

  • Как спроектировать желаемый имидж с учетом индивидуальных особенностей и профессиональных задач?

  • Как сделать имидж ярким и узнаваемым?

  • Какими средствами можно усилить позитивность имиджа и личную привлекательность?

  • Как сформировать положительную репутацию и усилить личный авторитет?

  • Как сделать собственное публичное выступление убедительным и незабываемым?

Книга представляет собой практическое руководство по развитию такого важного личного ресурса как имидж. С ее помощью можно стать имиджмейкером для самого себя. Позитивные результаты данной работы не заставят себя долго ждать. Сначала мы работаем на имидж, тратя на него время и силы, а затем, он работает на нас, создавая благоприятные условия для построения взаимоотношений с людьми и достижения социального успеха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]