Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
461.4 Кб
Скачать

1

Особенности организма простейших?

К одноклеточным относятся животные, тело которых морфологически соответствует одной клетке,

будучи вместе с тем самостоятельным организмом со всеми присущими организму функциями.

Простейшие - это организмы на клеточном уровне организации. В морфологическом отношении тело их равноценно клетке, но в физиологическом представляет целый самостоятельный организм. Подавляющее большинство их микроскопически малых размеров.

Основные компоненты клетки – ядро и цитоплазма.

Цитоплазма простейших обычно распадается на два слоя - наружный, более светлый и плотный, - эктоплазму и внутренний, снабженный многочисленными включениями, - эндоплазму. В цитоплазме локализуются общеклеточные органоиды: митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы, элементы аппарата Гольджи. Кроме того, в цитоплазме многих простейших могут присутствовать разнообразные специальные органеллы. Особенно широко распространены различные фибриллярные образования - опорные и сократимые волоконца, сократительные вакуоли, пищеварительные вакуоли и др. Простейшие обладают типичным клеточным ядром, одним или несколькими. Ядро простейших обладает типичный двухслойной ядерной оболочкой, пронизанной многочисленными порами. Содержимое ядра состоит из ядерного сока (кариоплазмы), в котором распределен хроматиновый материал и ядрышки.

Простейшие животные способны передвигаться. Органами передвижения могут быть ложноножки (псевдоподии), жгутики и реснички.

Для удаления излишков воды и продуктов обмена у них имеются сократительные вакуоли.

Важная биологическая особенность многих простейших - способность к инцистированию. При этом животные округляются, сбрасывают или втягивают органеллы движения, выделяют на своей поверхности плотную оболочку и переходят от активной жизни в состояние покоя (циста). В инцистированном состоянии простейшие могут переносить резкие изменения окружающей среды (подсушивание, охлаждение и т.п.), сохраняя жизнеспособность. При возвращении благоприятных для жизни условий цисты раскрываются, и простейшие выходят из них в виде активных, подвижных особей.

Простейшие воспринимают разнообразные изменения внешней среды: температурные, химические, световые, механические и др. Одни внешние воздействия вызывают у них положительную реакцию, т.е. движение к источнику раздражения, другие - отрицательную, т.е. движение от источника раздражения. Эти направленные движения свободноживущих организмов, не имеющих нервных аппаратов, называются таксисами.

2

Характеристика класса саркодовые

Саркодовые (лат. Sarcodina) — группа простейших, без постоянной формы тела, так как покрыты лишь мембраной и не имеют уплотнённых оболочек, но могут выделять раковину или внутренний скелет. Движение осуществляют при помощи псевдоподий или за счёт циркуляции цитоплазмы. Жгутики могут присутствовать лишь на кратковременной стадии развития (гаметы, агаметы, зооспоры). Псевдоподии саркодовых могут быть лопастевидными лобоподии, нитевидными филоподии, ветвистыми ризоподии и лучеподобными с опорными микротрубочками аксоподии.

Для большинства видов известно лишь бесполое размножение: простое деление надвое или множественное. Половой процесс редок и осуществляется путём копуляции жгутиковых или амебоидных гамет. Большинство саркодовых — свободноживущие виды. Обитают в морях, пресных водоёмах, во влажной почве. Иногда встречаются паразитычеловека и животных.

3

В процессе эволюции саркодовые, приспосабливаясь к различным средам обитания, дали большое разнообразие форм. Организация саркодовых еще очень примитивна. На примере амебы мы видим одного из наиболее просто устроенных животных организмов. Но и в пределах примитивной организации саркодовые проделали большой эволюционный путь от амебообразных организмов к сложно устроенным фораминиферам и радиоляриям. Однако усложнение строения в пределах класса саркодовых лишь в относительно малой степени затронуло живые протоплазматические части клетки. Органоидами движения и захвата пищи на всех этапах эволюции саркодовых остаются псевдоподии. Зато большого прогрессивного развития достигают в пределах саркодовых скелетные элементы, выполняющие, с одной стороны, защитную и опорную функцию, а с другой - способствующие "парению" в воде (увеличение удельной поверхности), что имеет важное биологическое значение, так как многие морские саркодовые - планктонные организмы.

Развитие сложных скелетных образований сыграло большую роль и в эволюции донных (бентических) саркодовых - фораминифер. Развитие сложного и разнообразно устроенного скелета обеспечило фораминиферам биологическое процветание как в прежние геологические эпохи, так и в современной морской фауне.

Наконец, относительно небольшое число видов саркодовых избрало в качестве среды обитания другие организмы и стало паразитами. В отношении сложности строения паразитические саркодовые остались на уровне голых амеб.

4

Фораманиферы:раковина состоит из псевдохитина, у большинства современных фораминифер раковинка пропитана углекислым кальцием. У большинства фораминифер полость раковины поделена поперечными перегородками на камеры. Взаимное расположение может находиться камер может быть различным. Каждая многокамерная корненожка начинает свою жизнь будучи однокамерной, первая камера называется зародышевой. Раковины пронизаны тончайшими порами служащие выходом для ложноножек. Псевдоподии представляют собой переплетенные нити, образующие сложную сеть.

Солнечники: Отсутствует центральная капсула. Тело шаровидное, распадается на широкую зону эктоплазмы и эндоплазмы. Имеются радиально расположенные аксоподии. В эндоплазме 1 или несколько ядер. В эктоплазме редко сокращающиеся вакуоли. Некоторые морские солнечники имеют скелет из кремнезема. Бесполое размножение путем деления, у некоторых описан половой процесс.

Лучевики: Отличаются геометрической правильностью, чаще всего шарообразное. Имеют внутренний минеральный скелет. Исключительно морские животные. Ведут планктонный образ жизни. От тела отходят нитевидные псевдоподии. Большинство обладают 1 ядром, но есть и многоядерные. Ядро окружено гомогенной цитоплазмой. Обычно имеют псевдоподии двоякого характера (одни берут начало от самого глубокого слоя, другие связаны с самым наружным слоем). В цитоплазме лучевиков часто имеются одноклеточные симбиотические зеленые и желтые водоросли.

5

Начинается с одноядерной стадии -гамонт. После некоторой продолжительной жизни ядро начинает многократно делиться и корненожка становиться многоядерной. Вокруг каждого ядра обособляется небольшой участок цитоплазмы, и тело корненожки распадается на множество мелких клеток. Каждая мелкая клеточка формирует 2 жгутика неравной длины. Клетки выходят из раковины наружу в морскую воду и попарно сливаются. Это половые клетки (гаметы), в результате слияния которых образуется Зигота. Она дает начало новому поколению, формирующему раковину и называемую агамонт. В нем происходит постоянное увеличение числа ядер в результатах митозов и сам он увеличивается в размерах. Зигота облает диплоидным комплексом хромосом. После завершения его роста происходит еще 2 деления ядер, которые являются редукционными, и в результате их ядра гаплоидны. Далее вокруг каждого ядра образуется участок цитоплазмы, и все тело распадается на большое количество мелких одноядерных зародышей, именуемых агамонтами. Это бесполое размножении, которое ведет к новому образованию нового поколения с гаплоидным ядром. Каждая агамета окружается раковиной и дает начало новому гамонту - с которого мы начали.

6

Назовите амеб, имеющие патогенное значение. Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) — представитель класса саркодовые. Обитает в кишечнике человека, является возбудителем кишечного амебиаза. Заболевание распространено повсеместно, но чаще встречается в странах с жарким и влажным климатом.Жизненный цикл амебы включает в себя несколько стадий, отличных по морфологии и физиологии. В кишечнике человека эта амеба обитает в следующих формах: малой вегетативной, крупной вегетативной, тканевой и цисты. Мелкая вегетативная форма (forma minuta) обитает в содержимом кишечника. Размеры — 8—20 мкм. Питается бактериями и грибками (элементами микрофлоры кишечника). Это основная форма существования E. histolytica, которая не приносит существенного вреда здоровью.Крупнаявегетативная форма (патогенная, forma magna) также обитает в содержимом кишечника и гнойном отделяемом язв стенки кишки. Размеры — до 45 мкм. Эта форма приобрела способность выделять протеолитические ферменты, растворяющие стенку кишки и вызывающие образование кровоточащих язв. За счет этого амеба способна проникать довольно глубоко в ткани. Крупная форма имеет четкое разделение цитоплазмы на прозрачную и плотную эктоплазму (наружный слой) и зернистую эндоплазму (внутренний слой). В ней обнаруживают ядро и заглоченные эритроциты, которыми и питается амеба. Крупная форма способна к образованию ложноножек, с помощью которых она энергично передвигается вглубь тканей по мере их разрушения. Крупная форма может также проникать в кровеносные сосуды и с током крови разноситься по органам и системам (печени, легким, головному мозгу), где также вызывает изъязвление и образование абсцессов.В глубине пораженных тканей располагается тканевая форма. Она несколько мельче крупной вегетативной и не имеет эритроцитов в цитоплазме. Амебы способны образовывать округлые цисты. Их характерная особенность — наличие 4 ядер (в отличие от кишечной амебы, цисты которой содержат 8 ядер). Размеры цист — 8—16 мкм. Цисты обнаруживаются в фекалиях больных людей, а также паразитоносителей, заболевание у которых протекает бессимптомно.

7

Подобно тому как скелеты фораминифер входят в состав ила морского дна и участвуют в образовании осадочных пород, скелеты радиолярий образуют на дне океана радиоляриевый ил, часто на очень больших глубинах.

  Скелеты радиолярий, состоящие из кремнезема, хорошо сохраняются. Некоторые горные породы состоят сплошь из их остатков. Эти породы известны под названием горной муки или трепела и употребляются для шлифовки металлических изделий и других технических целей. В СССР залежи трепела имеются на Урале, в Поволжье и других районах.

  Скелеты радиолярий, так же как и скелеты фораминифер, служат руководящими ископаемыми при определении возраста осадочных пород. Скелеты Р., опускаясь на дно, сохраняются, образуя радиоляриевый ил, входят в состав осадочных пород

Первые фораминиферы появились ещё в докембрии; в карбоне они достигли расцвета. Раковины фораминифер образовали значительные массы известняка; в каждом кубическом сантиметре породы их до 20 000.

8

Из каких материалов состоит скелет различных групп саркодовых? Минеральный скелет, состоящий из кремнезёма или сульфата стронция , из  хитиноидного вещества, инкрустированного зернами кварца или углекислым кальцием.

9

Планктон (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон), простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон). Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для большинства остальных водных животных. В зависимости от образа жизни планктон подразделяется на:

голопланктон — весь жизненный цикл проводит в форме планктона

меропланктон — существующие в виде планктона лишь часть жизни, например, морские черви, рыбы.

10) К каким классам принадлежат самые крупные из вымерших и самые мелкие из ныне живущих простейших?

Самые мелкие простейшие:дифлюгияпарамециум инфузория трипаносома

11)В чем заключается биолог. Значения инцистирование простейших. Для жгутиковых, как и для других простейших, характерно образование покоящихся стадий путем инцистирования. Образование цист может иметь различное значение. Инцистирование наблюдается при наступлении неблагоприятных условий: цисты выносят резкие изменения температуры и недостаток влажности. В других случаях инцистирование может быть связано с размножением или представлять собой приспособление, обеспечивающее распространение животных

12) Что такое пинацитоз? У каких простейших он встречается? 1. Захват клеточной поверхностью и поглощение клеткой жидкости  2. амеба, одноклеточных.

13

Какие функции выполняют органеллы выделения простейших?Органеллы выделения и осморегуляции представлены сократительной вакуолью. Это небольшой пузырек жидкости, периодически сокращающийся и выбрасывающий жидкость наружу. регуляция осмотического давления внутри тела простейшего выделительную функцию, выводя вместе с водой в окружающую среду продукты обмена веществ. в процессе дыхания, ибо проникающая в результате осмоса в цитоплазму вода несет растворенный кислород.

14

У каких простейших отсутствуют органы выделения? вольвакс, трипоносома, опалина, арцелла, грегарина, кокцидии, М.П.

15

Что такое энергида? Каких простейших можно отнести к полиэнергидным, каких – к моноэнергидным?

энергида- ядро и окружающий его участок протоплазмы в клетке. Большинство простейших — одноядерные (моноэнергидные). Виды, у которых много ядер, называют полиэнергидными.

К полиэнергидным относят: пластинчатые животные (placozoa), губки (spongia).

К моноэнергиднымотносят:Саркомастигофоры (Sarcomastigophora), саркодовые (Sarcodina), жгутиконосцы (Mastigophora), споровики (sporozoa), инфузории (ciliophora).

16

Классификация саркодовых.

D. Eykaryota

R. Protazoa

P. RhizopodaOchrophyta

C. LoboseaPedinellophyceae

S.C. GymnoamobiaTeastacealobosea

O. EuamoebidaArcellinidaActinofryda

G. Ameba ArcellaActinosphaerium

S. A. proteusDifflugiaActinosphaeriumeichhorni

17

Ультраструктура жулика и реснички

Схема поперечного сечения (ультраструктура) жгутика и реснички: 1 и 2 — микротрубочки; 3 — соединение между сдвоенными микротрубочками; 4 и 5 — наружная и внутренняя «ручки»; 6 — «спица»; 7 — утолщение на «спице», соответствующее поперечному срезу продольных филаментов.

18

Типы питания у жгутиковых простейших и их значение в систематике.

на свету они могут осуществлять фотосинтез (автотрофное питание), а в темноте - питаться гетеротрофно. Другим жгутиковым свойственен только гетеротрофный тип питания

некоторые обитают в рубце жвачных млекопитающих или в слепой кишке других травоядных (например, лошади).

Некоторые виды панцирных жгутиконосцев являются симбионтами радиолярий.

19

Приведите примеры изогамной и анизогамной копуляции у жгутиконоцев.

Изогамия - исходный тип копуляции, при котором сливаются две морфологически сходные гаметы (опалина)

Анизогамия - форма полового процесса, при котором сливаются две морфологически разные (по форме) гаметы(возможно Volvox)

20

Колониальные жгутиковые, их строение и теоретическое значение.

Колония шарообразная, включает от 200 до 10 тысяч клеток]. Клетки соединены протоплазматическими нитями, в центре колонии имеется полость, содержащая жидкую слизь. Клетки внешнего слоя схожи по строению с хламидомонадой. Они имеют по два жгутика, обращенных наружу.(строен. Вольвокса)

21

В чем выражается сходство между жгутиконосцами и растительными организмами?

Наличие жгутиков, хлорофилла. Вакуолей.

22

При палинтомическом делении из каждой материнской клетки колонии путем многократного деления возникает новая дочерняя колония, состоящая из мелких клеток ( Volvox). В дальнейшем каждая дочерняя колония растет и достигает размеров материнской колонии.

При монотомическом делении образующиеся дочерние клетки сразу вырастают до размеров материнских клеток. В делящейся колонии число клеток увеличивается, а затем она перешнуровывается надвое (Synura).

23

24

Трансмиссивные болезни— заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями. Часть из них передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (облигатные трансмиссивные болезни, например сыпной тиф, малярия и др.), часть различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

25

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]