Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Case_Intel.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
47.57 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет экономики

Кафедра экономики и финансов фирмы

Магистерская программа "Стратегическое управление финансами фирмы"

Кейс “Intel: Dividend Payout Policy”

Выполнили студенты факультета экономики

Группы СУФФ1,2:

Борисенко А.

Гаврилкин А.

Нурдинова Я.

Плотникова М.

Федорова А.

Москва, 2011

Целью данного кейса явилось определить, стоит ли компании Intel осуществлять выплаты инвесторам и если стоит, то в какой форме. В ходе выполнения работы, были поставлены следующие задачи:

  • Рассмотреть среду, в которой действует компания;

  • Провести swot-анализ

  • Рассмотреть возможность и оптимальность выплат дивидендов;

  • Рассмотреть альтернативы выплатам дивидендов и их преимущества и недостатки;

  • Посмотреть на сигнальные мотивы и клиентские эффекты, связанные с дивидендной политикой

  • Предположить возможное решение по политике выплат;

Компания Intel находится на стадии ЖЦО зрелость, о чем свидетельствуют денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также возрастающие показатели ликвидности и рентабельности и стабильные показатели финансового рычага и способности генерировать продажи. Для зрелых фирм характерны выплаты дивидендов, которые могут послужить для инвесторов сигналом о стабильности компании.

Таблица 1. SWOT – анализ

Сильные стороны

Слабые стороны

  1. Отличная репутация

  2. Недосягаемое для конкурентов преимущество в производстве

  3. Опережение в развитии технологий

  4. Финансовый успех

  1. Высокая зависимость от успешности инноваций

  2. Руководство не всегда использует возможности

  3. Недостаточная гибкость и инертность компании

Возможности

Угрозы

  1. Быстрый рост отрасли

  2. Появление новых продуктов

  3. Появление новых производственных технологий

  4. Усовершенствование авторского права

  1. Появление у конкурентов более совершенных технологий

  2. Старение технологий

  3. Уменьшение темпа роста

  4. Снижение доли рынка

Поскольку Intel – одна из самых больших компаний в отрасли, то она обладает определенными конкурентными преимуществами, такими как превосходство над конкурентами в технологиях, опережение в технологиях. Кроме того, до 1991 года для компании был весьма успешный период, результатом которого явились хорошие финансовые показатели компании.

Однако компания обладает и существенными недостатками. Поскольку компания занята на рынке высоких технологий, то она находится в сильной зависимости от успешности своих НИОКР. В случае их провала, компания может потерять лидирующие позиции в отрасли, а также навредить своей репутации. Кроме того, известны случаи, когда руководство недооценивало свои собственные технологии и в результате этого конкуренты перехватывали инициативу. Из-за огромных размеров компании, часто принятие решения задерживается, что также нельзя рассматривать, как сильную сторону.

Угрозы и возможности в основном связаны со спецификой отрасли, в которой действует компания. Поэтому в данных группах стоит рассматривать несколько противоположные события.

Таблица 2. SWOT-анализ: сопоставление

Возможности

Угрозы

Сильные стороны

  1. Возможность усилить доминирующую позицию в отрасли.

  2. Выход на рынок микропроцессоров для новых технологий

  3. За счет больших средств развитие технологий

1. Возможность не допустить старения собственных технологий

2. Возможность создания резерва в случае скачка технологий

Слабые стороны

  1. Невозможность быстро реагировать на изменения в отрасли из-за малой гибкости

  2. Возможность не использовать перспективную технологию

  1. По причине негибкости компании – неспособность реагировать на изменения в отрасли

  2. При неудаче в разработках доля рынка сократится значительно

Таблица выше представляет, как компания за счет сильных сторон может сыграть на возможностях и преодолеть угрозы, а также, как слабые стороны могут помешать ей в этом.

Конкуренты

Рассматривая основных конкурентов компании по данным кейса, можно отметить, что многие из них, как и Intel, не выплачивают дивиденды. К данной категории относятся Advanced Micro Devices, Chips and Technologies, LSI Logic Corp. и VLSI Technology. С другой стороны, нельзя сказать, что выплаты дивидендов совсем не характерны для отрасли в рассматриваемый период. Так, IBM, Motorola и Texas Instruments в период с 1987 по 1991 г. платят дивиденды, причем для IBM коэффициент выплат колеблется от 0,449 до 1,156, для Motorola – от 0,1955 до 0,2695, и для Texas Instruments – от 0,159 до 0,202.

Выкуп акций

Согласно расчетам получилось, что если компания направит все свои денежные средства на выкуп акций, то это позволит увеличить D/E с 6% до 8%, что является несущественным изменением, учитывая, что согласно модели минимизации средневзвешенных затрат на капитал, оптимальным для компании является соотношение долга и собственного капитала, равное единице. Таким образом, компании нецелесообразно проводить выкуп акций, так как это увеличит риски компании, снизит мобильность и затруднит поиск средств для инвестирования.

Преимущества и недостатки различных способов выкупа акций

Выкуп акций является альтернативой выплате дивидендов для компании. Причиной такого решения руководства может стать избыточная денежная наличность в кассе (случай, рассматриваемый в данном кейсе), а также в качестве способа увеличения Earnings per share. Так, снизив количество акций, даже в случае, если прибыль останется на прежнем уровне, EPS увеличится. Однако выкуп акций может рассматривать как негативный сигнал – избыточная наличность не была пущена на прибыльные проекты, следовательно, у компании не так много инвестиционных возможностей для прибыльных вложений. Или для случая компании Itel, фирма генерирует слишком большой cash (данных денежных сумм хватит на покрытие растущего capex в течение следующих двух лет). А оставшуюся сумму можно направить на выкуп акций одним из трех методов. Более выгоден для компании случай, если в структуре собственности преобладают частные инвесторы, не до конца понимающие стремление фирмы произвести выкуп акций именно при недооценке их цены. Если же держателями акций в основном выступают инсайдеры и институциональные инвесторы, то выкуп акций может не принести ожидаемую прибыль.

Поэтому необходимо провести оценку структуры собственности для компании Intel на дату событий кейса (1991 год). Однако, на тот период необходимая информация не раскрывалась компанией. Наиболее близкий период рассмотрения структуры капитала – 2008 год.

Tender Offer Repurchase at a fixed price

Специфика данного метода заключается в фиксации цены выкупа акций. Владельцы акций получают некую свободу, в отличие от случая дивидендных выплат. Здесь они могут самостоятельно выбрать, принимать или нет участие в выкупе акций. А также у них есть возможность продать ровно столько акций, чтобы их доля в клмпании осталась неизменной.

Dutch Auction Repurchase Tender Offer

Метод Датского Аукциона произошел от таких аукционов, где аукционист назначает наивысшую цену за свой товар, которая в процессе понижается участниками до определенного заранее минимума.

Датский аукциона стал альтернативой аукциону с фиксированной ценой для фирм, стремящихся провести выкуп акций. Данный аукцион предлагает интервал цен, по которым могут быть выкуплены акции. Владельцы акций указывают цену, по которой они готовы продать свои акции, и соответствующее количество. Фирма, производящая выкуп акций агрегирует информацию от владельцев и строит кривую предложения своих акций. А затем выкупает необходимое ей количество по минимальной предложенной цене.

Open Market Repurchase

Наиболее распространенный для США способ выкупа акций. В этом случае, специальное количество акций, которое будет выкупаться, не оговаривается заранее. Фирма может выкупать акции с рынка время от времени, при наступлении соответствующих условий (главное – недооценка акций). Выкуп акций с помощью открытой схемы может происходить в течение нескольких месяцев, или даже лет.

Однако, согласно расчетам получилось, что если компания направит все свои денежные средства на выкуп акций, то это позволит увеличить D/E с 6% до 8%, что является несущественным изменением, учитывая, что согласно модели минимизации средневзвешенных затрат на капитал, оптимальным для компании является соотношение долга и собственного капитала, равное единице. Таким образом, компании нецелесообразно проводить выкуп акций, так как это увеличит риски компании, снизит мобильность и затруднит поиск средств для инвестирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]