Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Финансы и бухучет Там. дело (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Тема 8. Бухгалтерский учет денежных средств

Основные нормативные документы, регулирующие движения денежных средств. Документальное оформление, порядок ведения и отражения в учете кассовых операций. Учет денежных документов. Учет денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей). Учет денежных средств, находящихся на расчетных и валютных счетах в банках.

Тема 9. Бухгалтерский учет капитала организаций

Основные нормативные документы по учету капитала организации. Уставный капитал и учёт его формирования: при учреждении организации, при его увеличении и уменьшении, при реорганизации и ликвидации организации. Учёт собственных акций (долей), выкупленных обществом. Порядок учёта учредителей и акционеров. Добавочный капитал, его формирование и учёт. Резервный капитал. Учёт его формирования и использования. Учёт формирования нераспределённой прибыли отчётного года. Учёт формирования нераспределённой прибыли прошлых лет. Учёт покрытия убытка отчётного года и непокрытого убытка прошлых лет.

Тема 10. Бухгалтерский учет обязательств и расчетов

Формы, системы и виды оплаты труда. Документальное оформление и учёт состава работников, отработанного времени и выработки.

Расчёты оплаты труда и связанных с нею выплат, удержаний из заработной платы работников: налог на доходы физических лиц, платежи по исполнительным листам и др. Единый социальный налог. Порядок расчета и особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности и оплаты за отпуск.

Учет выплаты заработной платы и депонированных сумм. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет резервов по сомнительным долгам. Учет расчетов с использованием векселей. Понятие и учет кредитов и займов. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям. Учет расчетов с учредителями. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Тема 11. Бухгалтерский учет затрат на производство продукции, продаж и финансовых результатов

Основные нормативные документы по учету затрат на производство. Бухгалтерский стандарт ПБУ 10/99 «Расходы организации», его содержание.

Понятие затрат на производство, их классификация. Основные принципы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Метод фактических затрат. Метод нормативной себестоимости. Метод сокращенной себестоимости.

Расходы на продажу, их состав, документирование, способы распределения и списания.

Понятие незавершённого производства, методы оценки и группировки данных незавершённого производства.

Понятие доходов и расходов. Классификация доходов и расходов в зависимости от их характера, условий получения и осуществления и направлений деятельности организации: доходы и расходы от обычной деятельности, прочие доходы и расходы. Признание доходов и расходов.

Учет и порядок формирования финансового результата от обычной деятельности. Закрытие сальдо по субсчетам счета «Продажи» по окончании отчетного года. Учет прочих доходов и расходов, формирование финансового результата от прочих доходов и расходов.

Учёт прибылей и убытков. Назначение и структуры счёта «Прибыли и убытки». Отражение на счете «Прибыли и убытки» финансовых результатов от обычных видов деятельности, прочих результатов.

Учет начисления платежей по налогу на прибыль, платежей по перерасчету по данному налогу и налоговых санкций. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», его содержание.

Порядок закрытия счета «Прибыли и убытки» по окончании года. Реформация баланса.