Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Финансы и бухучет Там. дело (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать
  1. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению

Контрольная работа является частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов. Их выполнение приобщает студентов к исследовательской работе, обогащает опытом и знаниями использования приемов метода бухгалтерского учета и формирования экономических показателей.

Целью контрольной работы является не только закрепление и контроль знаний вопросов курса, но и проверка умения увязывать теоретические вопросы с практикой их разрешения на предприятии, приобретение навыков применения учетно-финансовой информации в своей деятельности.

Контрольная работа состоит из двух частей: первой - теоретического вопроса и второй – задачи.

После ответа на теоретический вопрос и решения задачи в контрольной работе необходимо привести список литературы.

Список использованной литературы следует оформлять с учетом следующих требований: в первую очередь перечисляются кодексы Российской Федерации: Гражданский, Налоговый, Трудовой и другие, затем приводятся законодательно-нормативные акты (в порядке убывания даты утверждения), после нормативные материалы (в порядке убывания даты утверждения), а после них экономическая литература. В список использованной литературы включаются только те конкретные источники, которые действительно были изучены и в той или иной мере использованы в работе. Остальные источники, кроме законодательно-нормативных документов перечисляются в алфавитном порядке.

После списка литературы приводятся приложения: первичные документы, учетные регистры, расчеты, скопированные на предприятиях и использованные для пояснения излагаемого теоретического вопроса. В верхнем правом углу первой страницы каждого приложения пишется: «Приложение» и ставится порядковый номер. На каждом последующем листе приложения пишется: «Продолжение приложения» с указанием его номера.

При выполнении всей контрольной работы должны быть соблюдены установленные нормы:

  • Контрольная работа должна быть оформлена на персональном компьютере с использованием Microsoft Word, а для решения задач возможно использование Еxel.

  • Работа оформляется на одной стороне листа белой бумаги стандартного формата А4 (210*297мм). При этом должны соблюдаться размеры полей: вверху и внизу по 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм. Абзацный отступ – 1,25 мм. Межстрочный интервал - 1,5. Шрифт Times New Roman Cyr (кегль 14).

  • Работа должна содержать титульный лист, форма которого представлена в приложении 1.

  • Страницы в работе должны иметь сквозную нумерацию, при этом на титульном листе нумерация отсутствует.

  • На последней странице контрольной работы ставится дата окончания работы и подпись автора.

Оформленные небрежно работы, а также выполненные не по шифру студента на проверку не принимаются.

Оценкой по контрольной работе может служить «зачет» или «незачет». В последнем случае студент должен произвести доработку в соответствии с замечаниями преподавателя-рецензента. Доработки представляется вместе с незачтенной работой и рецензией на нее повторно на кафедру.

Контрольная работа должна быть представлена и зачтена до начала экзаменационной сессии. После зачета контрольной работы студент допускается к сдаче экзамена по дисциплине.

При затруднениях, связанных с выполнением контрольной работы, необходимо обратиться на кафедру «Бухгалтерский учет и аудит» за консультацией.