Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распеч.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
56.34 Кб
Скачать

3. Структура идентификационной деятельности.

Стук-ра характериз-ся : цель, задачи, объекты, субъекты, виды, ср-ва и методы. Цель-установить подленость товаров. Задачи:1.Определение стр-ры, норм и правил в области ид.тов. 2.разработка критериев пригодных для целей ид. конкретных видов тов.3.иследование потребит-х св-тв тов.и показателей кач-ва для выявления достоверных критериев ид.4. совершенствование стандартов,ту, и др. нормат-ых документов.5.совершенствование методов ид. позволяющих определить все товароведные характеристики товаров.Объектами ид. явл. Услуги, ценные бумаги, информация, рабочая сила и др. объекты коммерческой деят-ти.Субъектами явл. Все участники рыночных отношений. Напр. Изготовитель на стадии приемки сырья, полуфабрикатов,при отпуске готовой продукции. Продавец на стадии закл-ия договоров купли-продажи, приемке тов, и подготовке их к продаже.

4. Ассортиментная идентификация, ее характеристика

Это установление соответствие наименование товара о ассортиментной принадлежности. Этот вид идентификации применяется для подтверждение соответствия товара, его наименованию при всех видах оценочной деятельности. Особое значение этот вид имеет при таможенной идентификации для установления кода и сертификации товара.

5. Комплексная ид, ее характеристика

Это наличие 2х или более видов ид. Включает след-ие процедуры:1.установ-ие соответ-ия продукции определ-ой партии по сопров-ым документам.Проверка основных реквизитов док-та, с целью подтверждения их подленности.2.Оценка соответствия упаковки.3.Оценка соот-ия информации на этикетке требованием з-на о защите пр. потр. И др. докум.4.определ-ие соотв-ия указанных в маркировке количеств-ых харак-ик, фактическому колич-ву тов в упаковке.5.Определ-ие нормативного док-та в соответст-ии с которым изготовлен и может быть идентифиц-н.6.Оценка соотв-ия органолеп-их показателей заявленному наименованию требованиям док-та, приведенному составу или рецептуре.

6. Способы идентификации

Микробиологический способ. Им определяют показатели необходимые для проведения специальной идентификации. Установление степени безопасности товара зависящие от внешних воздействий. Физико-химический способ. Им определяют показатели физических, физико-химических и химических свойств пищевых продуктов, установленные с помощью специальной аппаратуры, приборов и методов (массовая доля воды, жира, сухих веществ). В качестве физико-химических показателей идентиф.Органолептический способ идентификации товара имеет преимущество за счет быстроты определения и не требует специальных приборов, методов и аппаратуры.

7. Квалиметрическая ид.

 Установление соответствия продукции требованиям качества, предусмотренным нормативной документацией. Качественная идентификация позволяет выявить наличие допус­тимых и недопустимых дефектов, а также соответствие товарному сорту или иным градациям качества, указанным на маркировке и/ или в сопроводительных документах. При этом виде идентификации устанавливаются следующие гра­дации качества продукции: стандартная, нестандартная, условно пригодная на пищевые цели, брак, непригодная на пищевые или технические цели. Если стандартная продукция подразделяется на товарные сорта, то устанавливается соответствие ее товарному сорту, указанному на маркировке и (или) в сопроводительных документах. Отрицательный результат идентификации констатируется как вид качественной фальсификации - пересортица.