Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05 рын.структ.кр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Глава V Рыночные структуры: совершенная конкуренция и монополия

В предыдущей главе мы установили правило, в соответствии с которым определяется предложение фирмы. Однако следование принципу равенства предельных издержек предельной выручке ничего не говорит, например, о том, какова величина прибыли фирмы и будет ли прибыль вообще, будет ли цена выше предельных издержек или равна им. Ответ на эти и многие другие рассматриваемые в данной главе вопросы дает анализ конкуренции, с которой сталкивается фирма. В зависимости от степени конкуренции в отрасли выделяют различные рыночные структуры, которые подразделяются на четыре вида.

5.1 Виды рыночных структур

Что характеризует рыночную структуру? При определении той или иной рыночной структуры необходимо ответить на ряд вопросов.

Во-первых, какова свобода входа фирм в отрасль? Вход может быть беспрепятственным или затрудненным. Если вход затруднен, то какие барьеры существуют на пути входа фирм в отрасль, какова их «высота»?

Во-вторых, какой продукт производится в отрасли? Все ли фирмы производят абсолютно одинаковые, стандартизированные продукты или же выпускают различные разновидности и модели одного и того же продукта?

В-третьих, какова степень контроля фирмы за ценой? Является ли фирма ценополучателем или же она имеет известную свободу в выборе цены? Здесь речь идет о форме кривой спроса, с которой сталкивается фирма. Насколько эластичен спрос на продукцию фирмы?

Ответ на эти вопросы необходимо дополнить ответом на четвертый вопрос – сколько фирм в отрасли? Если мы ответим на все перечисленные вопросы, то характеристика рыночной структуры будет достаточно полной. Попытаемся теперь составить классификацию рыночных структур.

Классификация рыночных структур. Первой из рыночных структур обычно называют уже знакомую нам совершенную конкуренцию. Ее свойства в соответствии с поставленными выше вопросами перечислены в таблице 5.1. и она рассматривается далее более подробно. Противоположностью ей является монополия.

Монополия – рыночная структура, при которой в отрасли действует только одна фирма.

Между крайностями – совершенной конкуренцией и монополией – находятся промежуточные рыночные структуры – монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополистическая конкуренция – рыночная структура, при которой в отрасли действует много фирм производящих дифференцированный продукт.

Олигополия – рыночная структура, при которой в отрасли действует несколько фирм.

В таблице 5.1 также перечислены свойства монополии, монополистической конкуренции и олигополии, отличающие их как от совершенной конкуренции, так и друг от друга.

В

Вставка 5.1. Монополистическая конкуренция и олигополия в России.

На практике монополистическая конкуренция обычно сочетается неярко выраженной олигополией: наряду с несколькими крупными производителями имеется множество мелких фирм. Примером могут служить рыночные структуры в производстве майонеза, туалетного мыла и маргарина по итогам 1999 г..

Ведущие производители

майонеза в РФ (%)

Ведущие производители

туалетного мыла в РФ (%)

Ведущие производители

маргарина в РФ (%)

Московский ЖК*

24

«Невская косметика»

22

Нижегородский МЖК

21

Екатеринбургский ЖК

15

«Свобода», Москва

14

Евдаковский МЖК

13

Нижегородский МЖК**

14

Нижегородский МЖК

14

Самарский ЖК

11

Иркутский ЖК

8

«Весна», Самара

12

Иркутский МЖК

8

Самарский ЖК

7

«Калина», Екатеринбург

12

С.-Петербургский МЖК

7

Новосибирский ЖК

5

«Нефис», Казань

9

Новосибирский ЖК

6

С-Петербургский МЖК

5

Екатеринбургский ЖК

6

Пермский МЖК

6

Прочие

22

Новосибирский ЖК

3

Екатеринбургский ЖК

5

Прочие

22

Краснодарский МЖК

5

Московский ЖК

4

Саратовский ЖК

4

ЖК «Нептун»

2

Unilever

2

Прочие

6

*ЖК- жировой комбинат.

**МЖК – масложировой комбинат.

Источник: Эксперт, 2000, № 27. – С.18.

Олигополистическая структура явно доминирует на некоторых региональных рынках. Например, на рынке сотовых компаний Москвы. На конец 1997 г. «Вымпелком» обслуживал 49% абонентов, «Мобильные телесистемы» – 27%, «Московская сотовая связь» – 24%. На конец 1999 г. доли этих же компаний стали, соответственно, 46. 40 и 12 %. 2% рынка в 1999 г. захватила фирма «Сонет» (Эксперт, 2000, № 25. – С.28). Примерно такая же картина наблюдается на том же рынке и в С.-Петербурге: на конец 1997 г. «Северо-Западный GSM» обслуживал 53% абонентов, «Дельта Телеком» – 36 и «Санкт-Петербург Телеком (Fora) – 10%. В конце 1999 г. доли этих компаний составили, соответственно, 63 26 и 11% (Эксперт, 2000, № 12. – С.45).

России легко обнаружить типичные для монополистической конкуренции и олигополии рыночные структуры (см. вставку 5.1).

Промежуточные рыночные структуры (монополистическая конкуренция и олигополия) часто объединяют общим понятием – несовершенная конкуренция.

Несовершенная конкуренция – конкуренция в отрасли, где доминирует монополистическая конкуренция или олигополия.

Рыночная структура определяет поведение фирмы. В свою очередь, от поведения фирмы зависят цены, выпуск и прибыли. Изучение поведения фирм в различных рыночных структурах мы начнем с крайностей – совершенной конкуренции и монополии, несмотря на то, что в реальном мире абсолютно доминирует несовершенная конкуренция. Такая логика обусловлена тем, что понимание промежуточных рыночных структур строится на понимании их экстремальных форм.

Таблица 5.1

Свойства рыночных структур

Совершенная

конкуренция

Монополистическая конкуренция

Олигополия

Чистая монополия

Количество

фирм

Очень

много

Много

Несколько

Одна

Свобода входа в отрасль

Неограничена

Почти неограничена

Ограничена

Очень ограничена или исключена

Свойства

продукции

Однородная (полностью стандартизированная)

Дифференцированная

Дифференцированная или однородная

Часто уникальная

Кривая спроса

и его эластичность

Горизонтальная,

абсолютная эластичность

Отрицательный наклон, но спрос весьма эластичен

Отрицательный наклон, спрос менее эластичен, но

эластичность определяется реакцией соперников.

Вертикальная, спрос абсолютно неэластичен.

Контроль фирмы над ценой

Отсутствует

Некоторый

Как правило, больший, чем при монополистической конкуренции. Значительный.

Полностью контролирует.

Примеры

Рынки однородных благ в Интернете (с оговорками)

Производство одежды, обуви

Производство легковых автомобилей

Транспортировка газа по трубопроводам

5.2 Совершенная конкуренция

Особенности совершенной конкуренции. О модели совершенной конкуренции мы уже имеем определенное представление. Остановимся на ее особенностях более подробно.

Во-первых, все фирмы являются ценополучателями. Количество фирм в отрасли настолько велико и каждая из них производит настолько малую часть отраслевой продукции, что она никак не может повлиять на ее цену. В результате она сталкивается с горизонтальной линией спроса, высота которой измеряется заданной рынком ценой.

Во-вторых, полностью свободный (ничем не ограниченный) вход новых фирм в отрасль. При этом подчеркнем, что это относится к длительному периоду, так как учреждение новых фирм требует времени. Одновременно такой вход предполагает полную подвижность всех ресурсов. Если в какой-либо отрасли, например, более высокая прибыль, то туда беспрепятственно перемещается капитал. Если же в ней более высокая оплата за тот же труд, то дополнительные количества труда перетекают в нее, не встречая никаких препятствий на своем пути.

В-третьих, все фирмы производят полностью идентичные (однородные, стандартизированные) продукты. Это означает, что здесь нет места разновидностям одного и того же продукта, следовательно, нет сортов, марок, товарных знаков, рекламы.

В-четвертых, и продавцы, и покупатели обладают полной информацией о рынке. Так, покупатели знают все о продукте (его свойствах, качестве), рыночных ценах. Продавцы же также располагают полными знаниями о издержках, ценах, спросе и прибылях.

Все перечисленные особенности совершенной конкуренции позволяют еще раз указать на то, что в жизни можно встретить только некоторое приближение к этой модели. В то же время с появлением новой экономики – так называемой «Интернет-экономики» – модель совершенной конкуренции стала значительно ближе к реальности, чем еще каких-либо 7-8 лет назад (см. вставку 5.1).

Предназначение модели совершенной конкуренции – служить образом идеального рынка и, таким образом, базой для сравнения с ней реальных рынков – рынков несовершенной конкуренции и монополизированных рынков. Как вы легко убедитесь в дальнейшем, анализ реальных рынков каждый раз завершается подобным сравнением. С некоторыми оговорками можно сказать, что модель совершенной конкуренции рассматривается как некий общепризнанный «идеал» и политика регулирования рынков стремится максимально приблизить реальные рынки к этой модели.

В то же время «новая экономика» (информационная экономика на базе Интернет-технологий) приближает к реальность к совершенной конкуренции (см. вставку 5.2). Хотя, как мы увидим далее, информационные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]