Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идентификация.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать
    1. Идентификация и фальсификация прод. Товаров

  1. Виды идентификации в зависимости от определенных характеристик товаров: ассортиментная качественная, партионная. Краткая характеристика отдельных видов идентификации.

  2. Показатели (критерии) идентификации.

  3. Взаимосвязь идентификации и прослеживаемости товаров.

  4. Методы идентификации: преимущества и недостатки использования при проведении идентификации.

  5. Виды фальсификации в зависимости от изменяемых характеристик товара: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная и информационная.

  6. Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации.

  7. Нормативные документы для целей идентификации.

  8. Последствия производства и реализации фальсифицированных товаров: выгоды, риски и убытки.

6. Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации.

Нормативная база по предотвращению фальсификации прописана в ФЗ «О защите прав потребителей», ГК РФ и информационных стандартах потребителей. Правовая ответственность за ввоз произ-ва и продажу фальсифицированных товаров предусмотрена кодексом РФ. Она делится на: Административная – влечет наложение штрафа с конфискацией предмета сод-х незаконное воспроизведение товарного знака; Уголовная – наступает в случае неоднократного, незаконного использования товарного знака или в том случае если использование товарного знака причинило крупный ущерб. Если чужой товарный знак использует органи-я или предприни-ль, то это квалифицируется, как незаконное использование товарного знака. Уголовная ответственность наступает в случае обмана потребителя или мошенничества совершенных в крупных размерах; Гражданская – ее несут физические лица за незаконное использование товарного знака.

1.Товарно-партионная идентификация. Это один из наиболее сложных видов деятельности в ходе которых устанавливаются принадлежность представленной части товара (среднего образца, единичных экземпляров, конкретной товарной партии), сложность заключается в том, что отсутствуют критерии для идентификации поэтому трудно установить принадлежность товара определенного наименования. Пример, пшеничный хлеб из муки Вс. сорта произведен одним хлебозаводом, но из муки разных поставщиков. За рубежом делаются попытки наносить на упаковку или товар определенную информацию, которая позволяет идентифицировать товар, в том числе и принадлежность товара конкретной товарной партии. В России маркировка идентифицирует конкретную товарную партию, применяется только для консервов путем нанесения на донышко банки сведений о наименовании консервов.

Ассортиментная идентификация. Это установление соответствие наименование товара о ассортиментной принадлежности. Этот вид идентификации применяется для подтверждение соответствия товара, его наименованию при всех видах оценочной деятельности. Особое значение этот вид имеет при таможенной идентификации для установления кода и сертификации товара.

Качественная или сортовая идентификация. Это установление соответствия требования качества товара для того или иного товара после проведения ассортиментной идентификации. Этот вид идентификации позволяет выявить наличие допустимых и не допустимых дефектов, а так же соответствие товара сорту, указанному на маркировке или сопроводительных документах. А также, устанавливается градация качества товара (Вс., 1, 2 и т.д.). Если стандартная продукция подразделяется на тов. Сорта или классы (Экстра, 1 и 2) так же устанавливается качество изделия на соответствие тов. Сорту или классу указанному на маркировке или сопроводительных документах. При обнаружении несоответствие сорту или классу и получение отриц. Результата указывают вид ассортиментной фальсификации – пересортицу.