Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б1.ДВ2 Стилистические аспекты культуры речи(1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
331.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИУ «Белгородский государственный университет»

Педагогический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета___________В.В. Демичева

"_____"__________________2010 г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Стилистические аспекты культуры речи

Направление подготовки

050100 Педагогическое образование

Профиль подготовки

_____________________

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

(Бакалавр, магистр, специалист)

Форма обучения

Очная

(очная, заочная и др.)

Белгород, 2010 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИУ «Белгородский государственный университет»

Педагогический факультет

Кафедра педагогики и методики начального образования

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой, доц.__________Г.М. Аматова

«______»______________2010 г.

Кафедра педагогики и методики начального образования

Рабочая программа дисциплины

«Стилистические аспекты культуры речи»

НАПРАВЛЕНИЕ: 050100 Педагогическое образование

Типовая программа отсутствует

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению 050100 Педагогическое образование

Автор: Яковлева Т.В. – доцент кафедры педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук

Программа рассмотрена и утверждена на заседании выпускающей кафедры

Педагогика и методика начального образования

От «__» __________2010г.

Протокол №

Зав. кафедрой, доц. ______________________ Г.М. Аматова

Программа пересматривалась на заседаниях кафедры

_______________________________________________ (дата, протокол, зав. кафедрой)

Программа пересматривалась на заседаниях кафедры

_______________________________________________ (дата, протокол, зав. кафедрой)

Рабочая программа дисциплины

  1. Пояснительная записка

    1. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина по выбору «Стилистические аспекты культуры речи, входящая в гуманитарный, социальный и экономический цикл базовой части федерального государственного образовательного стандарта по направлению 050100 Педагогическое образование, предназначена для расширения теоретических знаний и практических умений бакалавров по культуре речи. Студентами прослушан курс «Культура речи», но дисциплина по выбору предполагает дополнительные знания. Это связано с важностью проблем формирования речевой культуры обучаемых. Построение курса направлено на формирование у студентов стилистической компетенции, развитие языковых способностей обучаемых, вооружение будущих учителей навыками общения в соответствии с литературными нормами.

Изучение данной дисциплины должно содействовать расширению лингвистического кругозора студентов, воспитанию у них стилистического чутья, закреплению умений и навыков коммуникативного отбора единиц языка, развитию и совершенствованию способностей создавать и оценивать тексты различной стилевой принадлежности, а также интерпретировать семантическую и композиционную структуру текста.

Объектом изучения курса по выбору являются нормы русского литературного языка применительно к каждому стилю: научному, официально-деловому, публицистическому, разговорному. Средства языка рассматриваются с точки зрения их экспрессивной и функциональной выразительности на всех его уровнях: лексическом, фразеологическом, словообразовательном, грамматическом, т.е. рассматриваются стилистические качества и синонимические связи отдельных слов, словосочетаний, оборотов речи, синтаксических построений, а также определяются принципы соотнесенности выразительных средств языка и различных функциональных стилей, обслуживающих определенные сферы общения. Предусматривается изучение закономерностей функционирования языка в различных сферах человеческой деятельности и общения, то есть рассматривается язык в плане реализации его потенциальных стилистических возможностей в зависимости от целей и задач общения, характера содержания, типа мышления и различных ситуативных факторов.

«Стилистические аспекты культуры речи» - дисциплина, органически связанная с курсами лингвистического и методического профиля и предметами психолого-педагогического цикла. Взаимодействуя с ними и опираясь на них, она имеет самостоятельное значение.

Содержание дисциплины логически взаимосвязано с другими частями ООП: модулями «Русский язык», «Педагогическая риторика», «Культура речи».

Приступая к изучению дисциплины, бакалавр должен знать особенности стилей русского литературного языка, владеть стилистическими нормами речи.

Освоение данной дисциплины необходимо как последующий этап для изучения других дисциплин, написания ВКР, для педагогической практики.

На курс «Стилистические аспекты культуры речи» отводится 36 часов, из них 18 аудиторных: 8 часов – лекционные занятия, 10 часов – практические занятия. На самостоятельное изучение отводится 18 часов. В 7 семестре студенты сдают зачет.