Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Экономическая сущность и виды аудита

1. Сущность аудита и его цели и задачи

2. Предмет и метод аудита

3. Принципы аудита

4. Виды и классификация аудита

5. Услуги, сопутствующие аудиту (пп7 ст1)

1. Аудит появился изначально как форма финансового контроля, который одновременно развивался как независимый и государственный контроль.

Историческое обоснование аудита связано со столкновением интересов собственников денежных средств и лиц, управляющими этими денежными средствами. Деятельность аудита в России как и в других странах регулируется рядом нормативных актов. В России – это ФЗ «Об аудиторской деятельности» №307 ФЗ, а также ФПСАД, которые утверждаются постановлениями правительства.

Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг.

Аудит – это независимая проверка бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнния о ее достоверности.

Аудиторской деятельностью в РФ могут заниматься аудиторские организации и индивидуальные аудиторы.

Под достоверностью бухгалтерской финансовой отчетности понимается степень точности данных, начиная с которой квалифицированный пользователь не может принять правильных выводов и решений.

Цели и задачи аудитора определены в соответствии с ФЗ и договорами между аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами и аудируемыми лицами, либо руководством организации (если проводится внутренний аудит).

2. Аудит направлен не только на установление степени достоверности финансовых отчетов, но и на установление эффективности и целесообразности системы управления на всех уровнях, а также системах хозяйственного механизма проверяемого лица. Это обуславливает необходимость определения предмета аудита, то есть того, что подлежит изучению в ходе контрольной аудиторской деятельности.

Информационная основа аудита составляет система бухгалтерского учета, поскольку предметом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной деятельности, то предметом аудита является информация, которая подлежит сбору, оценке и регистрации с целью раскрытия содержания и познания фактов хозяйственной деятельности на всех стадиях расширенного воспроизводства. Объектами аудита являются экономические субъекты предпринимательства о конкретном их имуществе, обязательствах, капиталу, совокупность финансово-экономических процессов этих субъектов.

Методом аудита является совокупность способов и приемов, с помощью которых узнается предмет контрольно-аудиторской деятельности. Общей методологической основой является диалектический метод познания. В практике аудита используются общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование и пр.

Собственные методологические приемы аудита можно сгруппировать:

  1. экономико-статистические методы (аудиторская выборка, аудиторский риск)

  2. метод документального контроля (сканирование информации, формальная и логическая проверка, арифметическая проверка, встречная проверка и взаимный контроль)

  3. фактического контроля (участие аудитора в инвентаризации и визуальный осмотр)

  4. аналитические и статистические методы (сравнение, коэффициентный анализ, балансовый метод, регрессивный анализ, опрос и анкетирование)

3. Помимо определения цели и задачи аудита важно установить принципы, которые позволяют дать объективные, реальные и точные сведения об объекте аудита, выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении и провести анализ финансовой отчетности.

Основные принципы аудита сформулированы в ФПСАД №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой бухгалтерской отчетности»

  1. принцип независимости

  2. принцип честности

  3. принцип объективности

  4. принцип профессиональной компетентности

  5. добросовестность

  6. конфиденциальность

  7. профессиональное поведение

принципы, регулирующие аудит, принципы проведения аудита

принцип планирования аудита

принцип оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

аудиторские доказательства

принцип аудиторской документации

принцип аудиторского заключения

4. В международной и российской практике аудита в настоящее время выделяют несколько типов проведения аудита - операционный аудит, аудит на соответствие и аудит финансовой отчетности.

Операционный аудит- это проверка функционирования отдельных частей хозяйственного механизма в целях оценки эффективности, надежности и полезности его для управления.

Аудит на соответствие – проверка соблюдения в хозяйственной системе организации норм законодательных актов и инструктивных материалов и также процедур или правил которые предписаны персоналу администрацией.

Аудит финансовой отчетности проводится для определения согласованности информации, зафиксированной в учете и отчетности по определенным критериям.

По характеру проверок и целям проведения аудита выделяют аудит обязательный и инициативный. Обязательный аудит проводится ежегодно в соответствии с требованиями, установленными в ст. 5 ФЗ 307.

Проводится аудит если

  1. ОАО

  2. цб на фондовом рынке (распространяет)

  3. кредитная организация, кредитное бюро, бюро кредитных история, страховая организация, биржа, фонды

  4. выручка за год 400 млн руб. и/или сумма активов на конец года больше 60 млн руб

  5. публикует сводную или консолидированную отчетность

Инициативный аудит проводится по решению собственников или руководства организации.

В зависимости от объектов проверки выделяют внешний и внутренний аудит. Внешний аудит проводится независимым аудитором или аудиторской компанией на договорной основе по просьбе клиентов с целью выражения мнения о достоверности финансовой отчетности.

Внутренний аудит осуществляется специальной службой организации либо ее работником. В отличие от внешнего, это форма непрерывного контроля для выявления фактов злоупотребления, увеличения рентабельности и выявления резервов и пр.

По сфере деятельности выделяют аудит общий, банковский, страховой и пр деятельности.

По периодичности проведения выделяют первоначальный и согласованный аудит.

Также выделяют аудит, базирующийся на риске, который предполагает концентрацию проверки в областях и объектах контроля, где риски появления искажений наиболее высоки и системно ориентированный аудит предполагает проведение экспертизы объектов проверки с учетом состояния и эффективности системы внутреннего контроля.