Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Африка.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

АФРИКА

  1. Географическое положение, величина, очертания.

Ифрикия – арабское название римской провинции Африка (примерно соответствовала нинешнему Тунису без Сахары). Столицей Ифрикии был Кайруан. Имя этой небольшой территории стало названием целого континента (по-арабски и современная Африка – Ифрикия). Есть версия, что и римское «Африка». И арабское «Ифрикия» восходят к названию аборигенного берберского племени ифрен (ифран), жившего в Атласе.

Или:Название «Африка» вероятно, происходит от латинского «afrigus», что значит безморозный, не знающий холода, так римляне называли небольшое племя и его местообитание к югу от Туниса.

Африка – единственный материк, лежащий почти равномерно в северном и южном полушариях. Мыс Рас-Энгела – крайняя северная точка континентальной Африки (37 021/). Его часто путают с мысом Эль-Абьяд (Кап-Блан), находящимся в 10 км к востоку и менее выступающим на север.(Рас – мыс, выступающая часть).

Самая южная – мыс Игольный – 34052//ю.ш. Африка вытянулась с севера на юг почти на 8000 км, лежит между тропиками, отчасти в субтропиках. В силу такого географического положения солнце круглый год высоко стоит над горизонтом. Вследствие этого в Африке в течение всего года наблюдается более или менее равномерная продолжительность дня и ночи и на большей части материка большие температуры.

С запада на восток в наиболее широкой части Африка имеет протяжение около 7400 км, ее западная точка – мыс Альмади – 170 32//з.д., а восточная – мыс Рас -Хафун - 51023//в.д. на юге материк сильно сужается.

По величине Африка уступает только Азии и занимает 29,2 млн км2, а с прилегающими островами около 30 млн км2.

Африка омывается водами Индийского океана на востоке, Атлантического – на западе, на севере Африка отделяется от Евразии Средиземным морем, на северо-западе – Гибралтарским проливом, ширина которого составляет 14 км. От Азии Африку отделяет Аденский залив, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив. Лишь в месте Суэцкого перешейка матери соединен с Аравией. Этот перешеек перерезан каналом в 1869 году. Однако историей своего развития Африка тесно связана с Аравией и Южной Европой.

  1. Береговая линия.

Береговая линия развита слабо, материк имеет довольно простые очертания. Африка имеет один крупный залив – Гвинейский, который в свою очередь, вдаваясь в сушу, образует залив Бенин и Биафра. В незначительной степени расчленяют береговую линию такие заливы как Делагоа, Сидра, Габес, Тунисский.

Единственно крупным полуостровом является массивный полуостров Сомали, соединенный с материком широким основанием.

Отсутствие вдающихся глубоко в материк заливов и выступающих в открытое море полуостровов обусловливает массивность Африки и удаленность центральных ее частей от побережий – 20% территории удалено на 1000 км от береговой линии.

К Африке относят ряд островов, общая площадь которых составляет около 2% площади материка. За исключением острова Мадагаскар, имеющего площадь около 590 км2, все острова мелкие, значительно удаленные от материка, только некоторые имеют общность происхождения – Мафия, Занзибар, Пемба, Сокотра, острова Гвинейского залива. Острова Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Сейшельские представляют собой часть суши, некогда соединявшей Африку с другими материками. Наиболее удаленные от материка – острова Тристан-да-Кунья, Святой Елены, Вознесения, Зеленого мыса, Канарские, Мадейра имеют главным образом вулканическое происхождение.

Берега Африки преимущественно абразионные, крутые. Особенно, где горы вплотную подходят к побережью вдоль Атласских гор, где поднимаются Капские горы. Низкие аккумулятивные берега протягиваются там, где прибрежные низменности достигают наибольшей ширины – дельта Нила, на берегу Кот-де-Вуар , местами на побережье Гвинейского залива, Мозамбикской низменности, на полуострове Сомали, на побережье Индийского океана.

Вдоль побережья Красного мор и в Индийском океане в теплых тропических водах развиваются коралловые постройки, местами поднимающиеся в виде коралловых рифов. Восточные берега Африки, омываемые теплым Мозамбикским течением, обрамлены мангровой растительностью, что препятствует заходу судов в устья рек, где они образуют особо густые заросли.

В Средиземном море помимо абразионных берегов, существуют бухты, вдоль побережья Габес и Сидра – низменные плоские берега. Гористое побережье Красного моря относится к берегам шермового типа (берега, характеризующиеся наличием коротких бухт, угловатых очертаний, отделенных одна от другой прямолинейными участками). Лагунные берега характерны для Гвинейского залива и залива Биафра.

3.История формирования территории Африки.

Материк Африка, за исключением гор Атласа на северо-западе и Капских гор на крайнем юге, а также остров Мадагаскар и прилегающий к Африке на северо-востоке Аравийский полуостров образуют Африканскую (Африкано-Аравийскую) платформу. Отдельные ядра этой платформы возникли в конце архейской эры (около 2 млрд. лет), такие ядра известны в Сахаре, в южной части материка.

Архейские структуры обнажаются и в восточной половине о.Мадагаскар. В Сахаре и по северному побережью Гвинейского залива древнеархейский цоколь был разбит на глыбы.

В начале протерозоя уже обозначились основные контуры Африканской платформы, кроме ее окраинных частей. Однако вскоре в пределах новообразованной платформы возник новый геосинклинальный пояс, простиравшийся через Заир, Уганду Танзанию, т.е. почти через середину материка. Эта (Карагве-Анколийская)_ геосинклиналь заполнилась в основном песчано-глинистыми осадками, позднее превращенными в кварциты, отчасти известняки. Ее развитие завершилось 1,4 млн. лет назад складчатостью, метаморфизмом и внедрением гранитов.

В позднем протерозое параллельно этому геосинклинальному поясу развивался еще один – Катангский, охватывая часть территорий Замбии и Анголы, замыкаясь у Киншасы.

Геосинклинальные образования позднего протерозоя (байкальская складчатость), испытавшие складчатость и метаморфизм, оказываются широко развитыми почти по всей периферии древнейшей, послеархейской части Африканской платформы. Они установлены в горах Антиатласа, распространены по обе стороны грабена Красного моря, проявляющиеся в пределах так называемого Мозамбикского пояса, образуя непрерывную полосу вдоль западного побережья.

В это время происходило накопление осадков в уже сформировавшихся синеклизах Тауденни на западе Сахары и Судана, впадинах Калахари, по всей северной и восточной периферии впадины Конго.

Каледонская складчатость. В это время почти вся платформа, за исключением крайней северной и южной оконечности, а также архейские массивы – Ахаггар и др. оставались приподнятыми и сохраняли континентальный режим. Моря покрывали северо-запад Африки, западную половину Сахары. В это время активно развивалась Атласская гесинклиналь.

Герцинская складчатость. В это время море покинуло платформенные впадины. В Атласской геосинклинали произошла складчатость, внедрение гранитов. Окончательно оформились впадины Конго, Калахари, Карру. Эти впадины заполнились отложениями «карру» - внизу ледниковыми, выше угленосными, еще выше – отложениями пустынных красноцветов и массовых излияний базальтов.

В перми сформировался Мозамбикский прогиб, отделивший остров Мадагаскар от материка. Началось формирование впадины западной части Индийского океана. К концу триаса складчатость и поднятия хватили Капскую зону на крайнем юге материка, где сформировались Капские горы.

Мезозой. Его начало характеризуется господством континентального режима и постепенного выравнивания рельефа. Но с начала юры, начиная с области Атласских гор, территория охвачена трансгрессией, максимум которой наступил в позднем мелу. В это время море покрывает северную часть материка, проникает в глубь Сахары и соединяет Средиземноморский бассейн с бассейном Гвинейского залива через впадину Бенуэ в Нигерии. На короткое время море вторгается также во впадину Конго. Крупные разломы и опускания положили начало образованию впадины Атлантического океана и оформили конфигурацию западной части материка.

Кайнозой. Начиная с конца палеогена (олигоцен) Африка вступила в фазу общего вздымания, особенно энергичного на востоке, где оно началось раньше (в конце мела) и было связано с опусканием Мозамбикского пролива и западной части Аравийского моря. Окончательно оформилась крупнейшая зона разломов, разделяющаяся на несколько ветвей с расположенными вдоль них грабенами. Красное море, Аденский залив и крупнейшие озера Африки – Танганьика, Ньяса и др. приурочены к этим грабенам. Движения по разломам сопровождались интенсивной вулканической деятельностью – сначала трещинного типа (плато- базальты Абиссинского нагорья), а затем уже в неогене - центрального, с образованием мощных вулканических конусов – Килиманджаро, Кения, Меру, и т.д.

Молодой (неогеново-четвертичный) вулканизм проявился и в западной половине континента, в полосе следующей от залива Габес через массив Ахаггар к Камеруну и далее в Анголу. Молодые вулканы известны и на побережье Западной Африки (Синегал). Другая полоса вулканов следует от вулканических островов Гвинейского залива к вулканическому массиву Тибести.

В плиоценово-четвертичную эпоху Атлас был поднят в целом и расколот с образованием системы грабенов. Одновременно началась вулканическая деятельность, как эффузивная, так и интрузивная. В результате возникли вулканические Коморские и Маскаренские острова.

Из геологических событий, пережитых Африкой, следует отметить оледенения, которым неоднократно повергалась южная часть материка, о чем свидетельствуют тиллиты – древние ледниковые валунные глины. Вопрос о количестве оледенений – спорный. В южной Африке найдены явственные следы континентального оледенения, имевшего место в протерозое. В нижнем девоне Южная Африка подвергалась вторичному оледенению. Характер отложений этого времен указывает на наличие мощного ледникового покрова. Третье оледенение имело место в карбоне. Это оледенение охватывало громадные площади Гондваны и распространялось по территории Южной Африки. В четвертичное время оледенение в Африке, видимо, не имело сколько-нибудь значительно распространения.

В конце плейстоцена на африканском материке приобрела свойственные черты природная зональность.

4.Полезные ископаемые Африки

Обилие и разнообразие полезных ископаемых Африки обусловлено особенностями геологической истории и тектоники материка, в силу которых древние горные породы, содержащие ценные минералы, оказались обнаженными или лежащими близко к земной поверхности. Обилие полезных ископаемых объясняется активной вулканической деятельностью, сопровождавшейся выходом лав и образованием богатых минералами метаморфических пород.

Африка занимает выдающееся положение по добыче алмазов, кобальта, золота, марганцевых руд, хромитов, лития, сурьмы, платины. Далеко не последнее место Африка занимает по добыче олова, цинка, свинца, бериллия, железных руд, графита.

Самые крупные месторождения золота сосредоточены в Южной Африке в Трансваале, которые приурочены к позднеархейским образованиям. Месторождения золота известны также в бассейне Конго, в ряде стран Гвинейского побережья, в Кении, на острове Мадагаскар.

Африка дает более половины суммарной добычи алмазов в мире. Крупнейшие месторождения алмазов находятся в ЮАР – в окрестностях Кимберлея. Здесь алмазосодержащая порода – синяя порода – кимберлит, относящаяся к типу вулканических брекчий, заполняет каналы – «трубки взрыва», пронизывающие толщу песчаников, глинистых и кварцитовых сланцев, входящих в формацию кару. Но кроме этих коренных месторождений, алмазы в южной Африке встречаются также в россыпях- глинистых, песчаных и галечных отложениях речных долин. Кроме южной Африки, месторождения алмазов имеются в экваториальной Африке и странах Гвинеи.

Медные руды приурочены к рифейским отложениям Катанги, где залегает так называемая «рудная серия», вмещающая богатейшие залежи медных и медно-кобальтовых руд южной Катанги и северной части Замбии. Происхождение этих руд еще не выяснено окончательно: одни ученые считают их осадочными, другие гидротермальными. С внедрением гранитов в рифее на этой территории связаны также жильные месторождения урана и кобальта.

Во второй половине палеозоя в Атласской геосинклинали произошла складчатость, внедрение гранитов, создавших жильные месторождения свинца, цинка, железных руд. Месторождения олова и вольфрама связаны с развитием Карагве-Анколийской геосинклинали и расположены в основном в Нигерии, верховьях Конго.

Значительны запасы марганцевых и хромитовых руд. Месторождения марганца имеются в Марокко, ЮАР, Экваториальной и Западной Африке; месторождения хромитов – ЮАР. Богатейшие месторождения железных руд находятся в горах Атласа, в странах ЮАР, Верхней Гвинеи.

Из энергетических месторождений в Африке имеются запасы угля. Крупнейшие из них находятся в ЮАР, Атласе, Нигерии.

Месторождения разведаны на юге Алжира, западе Ливии, где нефть и газ приурочены к палеозойским песчаникам. В пределах периферических бассейнов, выполненных отложениями мела, были также открыты крупные месторождения нефти особенно в Ливии, Нигерии, Габоне, Анголе.

Из нерудных ископаемых следует отметить фосфориты, добыча которых имеет мировое значение. Их месторождения приурочены к шельфовым отложениям верхнего мела – нижнего эоцена северо-западной Африки, в особенности Марроко и Туниса.

В новейшую и современную эпохи в тропической зоне Африки, особенно по северному побережью Гвинейского залива, в результате интенсивного химического выветривания возникли богатейшие залежи алюминиевых руд – бокситов.

Графит добывают на о. Мадагаскар.