Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа нормирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
312.32 Кб
Скачать

4.Методика проведения фотографии рабочего времени.

4.1.Краткая характеристика методики.

Фотография рабочего времени используется для изучения всех без исключения затрат рабочего времени в течении всего периода наблюдений. Она даёт возможность изучить загруженность исполнителя (исполнителей), а также оборудования, выявить потери рабочего времени, установить причины, которыми они вызваны, и разработать конкретные мероприятия по их устранению, определить нормы времени на подготовительно-заключительные работы, на обслуживание рабочего места, на перерывы в работе, нормы обслуживания, а также общую продолжительность оперативного времени.

Различаются следующие виды фотографий рабочего времени:

  1. индивидуальная, когда объектом наблюдения является один рабочий или один механизм;

  2. бригадная, если наблюдение проводится над группой рабочих, выполняющих одно производственное задание;

  3. групповая, если объектом наблюдения является группа рабочих, из которых каждый выполняет отдельную операцию на своём рабочем месте;

  4. маршрутная, когда наблюдение проводится путём обхода по определённому маршруту или над объектами, находящихся в движении;

  5. фотография рабочего дня, если продолжительность наблюдения соответствует продолжительности дня исполнителя (исполнителей);

  6. фотография рабочего процесса, когда объектом наблюдения является рабочий процесс или группа смежных процессов; длительность наблюдения при этом может быть равна рабочему дню, может быть меньше или больше его;

  7. самофотография (разновидность индивидуальной фотографии), когда наблюдения ведёт сам рабочий на своем рабочем месте; она обеспечивает массовость и одновременность наблюдений за использованием рабочего времени.

4.2.Этапы и содержание проводимых работ.

Фотография рабочего времени включает четыре этапа:

  1. подготовку к наблюдению;

  2. наблюдение;

  3. обработку материалов наблюдения;

  4. анализ материалов наблюдения и построение рационального баланса рабочего времени.

На первом этапе выбирается объект наблюдения, изучается нормируемый процесс и организация труда, составляется характеристика элементов рабочего времени.

На втором этапе регистрируются затраты рабочего времени с отметкой текущего времени, соответствующего началу или окончанию каждого элемента затрат рабочего времени.

Документацией для проведения фотографии рабочего времени служат фотокарта и специальные наблюдательные листы к ней. Наблюдательных листов должно быть столько, сколько проводится наблюдений (как правило, не менее трёх). Каждая из записей в наблюдательных листах обозначает либо то, что выполняет исполнитель (исполнители) на рабочем месте ( получает рабочий наряд, выполняет подготовительно-заключительную, оперативную работу и т. п.), либо то, чем вызвано его бездействие (ожидание слесаря, разговор с соседом и т. п.)

Обработка фотонаблюдений начинается с вычисления продолжительности отдельных затрат рабочего времени и группировки затрат по видам, Эти данные служат основой для составления фактического баланса рабочего времени.

Фактический баланс рабочего времени позволяет определить следующие показатели (в %), характеризующие использование рабочего времени и его резервы.

На заключительном этапе фотографии фактический баланс времени глубоко анализируется и разрабатываются конкретные мероприятия по ликвидации всех без исключения потерь рабочего времени, являющихся следствием неполадок на производстве и нарушений трудовой дисциплины. Такой анализ и мероприятия по ликвидации потерь рабочего времени позволяют увеличить длительность основной работы и установить необходимые затраты времени на вспомогательные, подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, а также на отдых рабочего.

После внесения корректив в фактические затраты времен составляется рациональный баланс рабочего времени, который внедряется в производство. Он регламентирует использование рабочего времени и должен быть разработан для каждого рабочего места.