Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода 4 тест.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
174.09 Кб
Скачать

4.3 Анализ и управление денежными средствами

Определенная часть активов компании находится в виде денежных средств, к которым относятся банковские счета и наличные деньги. Денежные средства достаточно часто именуются неприбыльными активами. Они необходимы для осуществления расчетных операций, уплаты налогов, и т.д. Вместе с тем, сами по себе денежные средства не приносят дохода. Таким образом, целью управления денежными средствами является поддержание их на минимально допустимом уровне.

Анализ денежных средств включает в себя следующие этапы: определение периода обращения денежных средств (финансового цикла); анализ и прогнозирование денежных потоков, определение оптимального объема денежных средств. Рассмотрим их последовательно.

Финансовый цикл. Процесс функционирования каждого предприятия можно условно разбить на следующие этапы:

– размещение заказов на сырье и материалы;

– поставка заказа и начало производственного цикла;

– завершение процесса производства и поставка продукции покупателю;

– поступление денежных средств от покупателя.

Поступление сырья и сопроводительных документов

Продажа готовой продукции

Производственный

процесс

Период обращения дебиторской

задолженности

Получение платежа от покупателя

Финансовый цикл

Оплата сырья

Операционный цикл

Период обращения кредиторской

задолженности

Размещение

заказа на сырье

Рис. 4.2. Этапы обращения денежных средств

Вышеперечисленные этапы представлены на рис.4.2. Если рассматривать этот процесс с точки зрения движения денежных средств, то деньги "ушли из фирмы" в момент расчетов с поставщиками, который по времени не совпадает с моментом поставки сырья и материалов и началом производства, и "вернулись" в момент поступления денежных средств от покупателя. Этот период времени и представляет собой период обращения денежных средств и может быть определен как разница между операционным циклом (производственный цикл плюс период обращения дебиторской задолженности) и средней продолжительностью оборота кредиторской задолженности.

ФЦ = ОЦ – КЗ,

где ФЦ – финансовый цикл или период обращения денежных средств;

ОЦ – операционный цикл, равен продолжительности производственного цикла и времени обращения кредиторской задолженности;

КЗ – средняя продолжительность обращения кредиторской задолженности.

Определим все необходимые составляющие для расчета. В первую очередь, нам необходимо рассчитать период обращения запасов, как среднее количество времени необходимое для превращения сырья в готовую продукцию и ее реализации.

Период обращения запасов = запасы  360 / себестоимость продукции

(производственный цикл)

Период обращения

дебиторской задолженности (ДЗ) = ДЗ  360 / выручка от реализации

Период обращения

кредиторской задолженности (КЗ) = КЗ  360 / себестоимость продукции

Фирма должна стремиться как можно значительнее, но без вреда для своего функционирования, сократить период обращения денежных средств. Это ведет к увеличению прибыли, так как снижение периода обращения уменьшает потребность во внешних источниках, снижая тем самым себестоимость реализованной продукции. Период обращения денежных средств может быть уменьшен за счет:

– сокращения периода обращения товарно-материальных запасов за счет более быстрого производства и реализации товаров;

– сокращения периода обращения дебиторской задолженности за счет ускорения расчетов;

– удлинения периода обращения кредиторской задолженности (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).

Необходимо иметь в виду, что все эти действия следует осуществлять до тех пор, пока они не станут приводить к увеличению себестоимости продукции или сокращению выручки от реализации.

Из приведенных выше формул видно, что увеличение товарно-материальных запасов или дебиторской задолженности ведет к удлинению периода обращения денежных средств, при условии, что выручка от реализации и операционные расходы постоянны.

Решения в области управления производственными запасами и дебиторской задолженности имеют большое значение, поскольку затрагивают не только продолжительность периода обращения денежных средств, но и политику в отношении внешних источников финансирования.

Анализ и прогнозирование денежных потоков.

Анализ движения денежных средств важен для компании не только с точки зрения контроля над скоростью их оборота, но и с точки зрения сопоставления притоков и оттоков денежных средств. Если ускорение оборота денежных средств обеспечивает повышением рентабельности компании, то анализ и прогнозирование денежных потоков необходимы для обеспечения ее платежеспособности.

Необходимо отличать доходы и расходы компании от притоков и оттоков денежных средств. Доходы зачастую не совпадают по времени с притоками денежных средств (реализация товаров в кредит), расходы – с оттоками денежных средств (например, начисление амортизации). В ряде случаев притоки и оттоки денег не сопровождаются начислением доходов и расходов компании (например, получение и возврат кредита).

Анализ движения денежных средств проводится прямым и косвенным методом. Преимуществом первого является подробное отслеживание притоков и оттоков по каждому виду деятельности. Для этого у компании выделяются притоки и оттоки по операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности, и определяется сальдо реальных денег. К притокам от операционной деятельности, например, относится поступление выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг; к оттокам – выплата заработной платы, оплата поставок сырья и материалов и т. д. Притоки по инвестиционной деятельности – поступление денег от продажи основных средств, запасов и т. д.; оттоки – вложения в инвестиционные объекты. Притоки и оттоки от финансовой деятельности связаны с движением финансовых ресурсов компании – размещение акций, облигаций, другие формы заимствования – притоки; выплата дивидендов, возврат заемных средств и т. д., – оттоки.

На основе прямого метода анализа движения денежных средств строится одна из форм годовой отчетности – форма № 4 "Отчет о движении денежных средств". Построение прогноза движения денежных средств является первым шагом оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов, так как выявление отрицательного сальдо реальных денег на определенный момент времени показывает, что проект в таком виде не осуществим, и что требуются дополнительные финансовые ресурсы, привлечение которых, естественно, сопровождается финансовыми издержками.

При косвенном методе анализа движения денежных средств отправным пунктом является чистая прибыль компании, которая корректируется по счетам бухгалтерского учета на суммы, отражающие притоки и оттоки денежных средств, которые не сопровождаются начислением доходов и расходов, а, следовательно, не ведут к изменению прибыли. Преимуществом данного метода является четко прослеживаемая связь между финансовыми результатами и движением денежных потоков.

В таблице 4.2. представлены данные из отчетов о движении денежных средств ОАО «РЖД». Сопоставляя притоки и оттоки денежных средств в 200, и 2007 годах необходимо выделить положительную тенденцию в их динамике – в 2007 году чистые денежные средства от текущей деятельности, (то есть превышение притоков над оттоками, (стр.140) увеличились по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза и составили 242 655 009 миллионов рублей. За счет этих ресурсов компания практически полностью покрыла отрицательное сальдо притоков и оттоков денежных средств не только по инвестиционной (стр 310), но и по финансовой деятельности (стр.360). Как видно из табл. 4.2. последнее возникло в результате того, что компания вернула заемных средств более чем на 10 млрд. руб. больше, чем получила новых.

Т а б л и ц а 4.2