Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология малых групп.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

23.6. Инновация как влияние меньшинства

Психолог С. Московичи доказывает, что в большинстве случаев влияние меньшинства, или инновацию, нельзя объяснить механизмами, реализующими влияние большинства. По его мнению, сущ­ность влияния меньшинства заключается в его собственной мане­ре поведения: меньшинство должно предлагать ясную позицию и твердо ее придерживаться, сопротивляясь давлению большинства. Важным компонентом этого стиля поведения является постоян­ство отстаивания своей позиции. Оно включает два компонента: постоянство самого индивида, стабильность во времени (диахронная последовательность) и постоянство внутри группы, составля­ющей оппозиционное меньшинство (синхронная последовательность). Только при том условии, что участники меньшинства согласны между собой и это согласие продолжительно во времени, они могут ожи­дать, что большинство начнет подвергать сомнению свою позицию, присматриваясь к правоте позиции меньшинства, и в результате подвергаться его влиянию.

Влияние меньшинства начинает сказываться только спустя оп­ределенный промежуток времени. Нонконформизм довольно часто является достаточно субъективно неприятным и травмирующим для меньшинства (К. Левин). Это связано с тем, что постоянное оспа­ривание «вопящей кучкой» мнений большинства действует на него раздражающе, вызывает недовольство, насмешки, нелюбовь группы. Мнение о потенциальной правоте позиции меньшинства усилива­ется, когда представители большинства замечают, что один или бо­лее членов их собственной группы начинают действовать так же, как и меньшинство. Это может ориентировать группу на пересмотр и обдумывание своей позиции. Постоянство мнения меньшинства зачастую становится центром групповой дискуссии. Этому способ­ствуют яркость и новизна предлагаемой меньшинством точки зре­ния, количество, убедительность и красноречивость излагаемых и предлагаемых аргументов (Ш. Немеет).

По мнению С. Московичи, меньшинство способно оказывать вли­яние на установки и поведение большинства, причем это влияние может не осознаваться представителями большинства и латентно существовать в процессе группового взаимодействия, обнаруживая себя много позднее.

15