Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать
  1. Психология профессионального образования: предмет и методы исследования, история развития в России и за рубежом.

Психология профессионального образования исследует психологические механизмы обучения и воспитания в системе профессионального образования. Под термином "профессия" понимается род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником материального обеспечения существования человека. Профессия также характеризуется как система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Понятие "профессиональное образование" отождествляется со специальным образованием и может быть получено в профессионально-технических, средних и высших образовательных учреждениях. Профессиональное образование связано с получением определенных знаний и навыков по конкретной профессии и специальности.

Предметная область психологии профессионального образования включает в себя:

1)изучение возрастных и индивидуальных особенностей личности в системе профессионального образования;

2)изучение человека как субъекта профессиональной деятельности, его жизненного и профессионального пути;

3)изучение психологических основ профессионального обучения и профессионального воспитания;

4)изучение психологических аспектов профессиональной деятельности.

Психология профессионального образования использует в своем арсенале те же методы, что и в других ветвях психологической науки: наблюдение, эксперимент, методы беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности. Широко используется метод профессиографии (сбор, описание, анализ, систематизацию материала о профессиональной деятельности и ее организации с разных сторон).

Выбор профессии - это не одномоментный акт, а процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессии.

Анализ литературы по проблеме истории образования в России позволяет выделить шесть периодов становления и развития профессионального образования: первый - со времен Киевской Руси до XVII века; второй - XVII век - 1917 год; третий - 1917 - 1940 годы; четвертый - 1941 - 1945 годы; пятый - 1945 - 1970 годы; шестой - 70-90-е годы - начало XXI века.

1 период: со времен Киевской Руси до XVII века. Профессиональное обучение молодежи путем передачи ей социально-трудового и профессионального опыта старших существовало издревле. В Киевской Руси сложилось несколько форм профессионального обучения: домашнее, общинное, монастырское и государственное.

2 период: XVII век - 1917 год. Анализ видов и содержания профессионального образования России в период с XVII века до 1917 года дает нам основание считать, что:

-в сфере подготовки рабочих и специалистов среднего звена в этот период создавались предпосылки для осуществления непрерывной подготовки кадров через разнообразные профессиональные учебные заведения;

-количество профессиональных учебных заведений отставало от потребностей промышленного и сельскохозяйственного производства;

-нормативная документация об открытии и функционировании каждого вида учебного заведения и о создании единой системы профессионального многопрофильного образования отсутствовала;

-продолжалось дальнейшее совершенствование организационных, методических, содержательных и других аспектов всех типов учебных заведений, а также их системы в целом.

3 период: 1917 - 1940 годы. 1) проведения бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего пола до 17 лет; 2) широкого развития профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста в связи с общими политехническими знаниями.

4 период: 1941--1945 годы. В годы Великой Отечественной войны были совершены неправильные действия по отношению к средним специальным учебным заведениям. Сокращение сети техникумов, резкое уменьшение выпуска специалистов со средним техническим образованием обусловили в названное время острый недостаток инженерных кадров.

5 период: 50-70-е годы XX века. В послевоенный период произошло укрепление средних специальных учебных заведений.

6 период: 70-90-е годы XX века - XXI века. В этот период ставилась государственная задача - повысить роль человеческого фактора в научно-техническом прогрессе. Поэтому одной из ключевых проблем подготовки квалифицированных специалистов являлось прогнозирование, которое позволило бы устранять возникавшие трудности, оперативно отражать быстро изменяющиеся требования производства к личностным и профессиональным качествам специалистов.

Что касается развития проф.образования за рубежом, то еще в 1774 г. Песталоцци организовал «Учреждение для бедных», где соединил обучение с производительным трудом. Также успешно осуществил свои педагогические эксперименты Р. Оуэн, создал образовательные школы для детей рабочих разного возраста. В одной из них девочек обучали шитью, вязанию, а мальчиков – садоводству и простейшим ремеслам. Английский мыслитель Беллерс разработал проект изменения общества путем трудового воспитания всего народа, предложив для этого учреждать колледжи. В конце XVIII в. возникает новая тенденция, в которой акцент делается на владение технологиями, оборудование, инструментами. Развитие профессиональной педагогики и психологии в США связано с зарождением научного подхода к организации труда и производства, вызванного внедрением новых технологий, конвейерной организации труда, необходимостью повышения производительности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Методы исследования в психологии. Классификация методов исследования. Фазы психического исследования.

Методэто путь научного познания. Как писал один из основоположников советской психологии СЛ. Рубинштейн (1779—1960), это способ, посредством которого познается предмет науки.

Методика — это вариант, частная реализация метода в конкретных условиях: организационных, социальных, исторических.

Классификация методов психологии

Известно несколько классификаций методов психологии, посколь­ку по-разному трактуются методы и методики, существуют различ­ные психологические школы, появляются дополнения, изменения.

И.Б. Гриншпун, Г. Пирьова, С.Л. Рубинштейна- эти авторы разработали свои классификации, но мы разберем Классификацию Б.Г. Ананьева (1907—1972) одна из достаточно коротких, но вполне развернутых и многоплановых классификаций. Он выделяет 4 группы методов.

1 группа - организационные методы, на основе кото­рых строится исследование в целом, вся его методология. К ним относится сравнительный метод, имеющий самые разные вариа­ции, когда сопоставляются, например, результаты нескольких испы­туемых, двух групп, сравниваются показатели, получаемые по одина­ковым (или разным) методикам в разные периоды времени (метод «поперечных срезов»). Лонгитюдный метод построен на длитель­ном по времени прослеживании психического развития или изме­нения одних и тех же параметров у одной и той же группы испы­туемых. Это «продольный срез» во времени, аналогичный логике формирующего исследования. Комплексный метод состоит в сис­тематической организации двух предшествующих способов позна­ния, в междисциплинарности подходов, методов и методик.

2 группа - эмпирические методы, с помощью которых добываются фак­ты, проводится собственно исследование. Перечисление этих ме­тодов не может быть исчерпывающим, поэтому опишем некоторые основные.

Наблюдение — один из основных, часто употребляемых мето­дов психологии, но, как и всякий другой метод, он требует для ис­полнения специальной подготовки, профессионализма. Ведь наблю­дать можно и за пробегающим за окном поезда пейзажем, и за движением звезд с помощью новейшего телескопа. Научное на­блюдение требует и постановки цели, и планирования, и протокола, и многого того, о чем написано выше. Самое главное — это адек­ватная психологическая интерпретация результатов наблюдения, поскольку психика, как известно, не сводится к поведенческим ре­акциям. Очевидное преимущество метода наблюдения заключает­ся в том, что деятельность человека протекает в нормальных, есте­ственных для него условиях. Человек не знает, что за ним наблюда­ют, а потому «не подыгрывает» психологу хотя бы в данный момент, «в открытую».

Самонаблюдение (интроспекция) — исторически первый метод изучения души и психики. Это «внутреннее» наблюдение человека за собственными психическими явлениями, которое при всей кажу­щейся житейской простоте является в действительности очень слож­ным и многофакторным процессом. Такому отражению самого себя человека нужно специально учить. Квалифицированная интроспек­ция, сопоставленная с результатами других методов, всегда полезна, порой необходима.

Эксперимент является основным методом современной психо­логии, находится исторически у ее истоков. Хотя необходимо при­знать, что ввиду специфики своего предмета психология остается наукой в значительной мере описательной. Не над всем в психике возможен эксперимент в его классическом понимании.

1. эксперимент позволяет задействовать у испытуемого любой интересующий исследователя процесс или состояние.

2. экспериментатор, предварительно выделив все усло­вия, влияющие на исследуемое явление, может планомерно менять их: увеличивать, уменьшать, исключать

3. управляемое варьирование факторов дает возможность достоверно выявить меру влияния каждого из них на исследуемое явление

4. полученные материалы позволяют и с необходимо­стью предполагают строгую количественную обработку, математи­ческое описание и моделирование изучаемого явления в целом.

Тест (испытание, проба) также используется в научной психоло­гией в течение ста лет и в последние годы получает все большее распространение. Существует множество видов и классификаций тестов по их построению, задачам, исполнению. Тест можно рассматривать как предельно упро­щенную модификацию экспериментального метода. В условиях гра­мотного применения он дает возможность получения большого количества эмпирических данных, возможность предварительной градации испытуемых.

Анкеты и различные вопросники — это всевозможные вариа­ции тестов, составление, использование и интерпретация которых также требуют должного профессионализма. Здесь важна не толь­ко формулировка вопроса, но и очередность его предъявления.

Метод беседы также предполагает специальную подготовку пси­холога, свои правила проведения и поведения исследователя. Здесь идет индивидуальная психологическая работа.

Набор праксиметрических методов разработан преимуществен­но в рамках психологии труда при изучении различных человече­ских движений, операций, действий, профессионального поведения. Сюда входят хронометрия, циклография, составление профессио-грамм, психограмм.

Анализ продуктов деятельности используется во многих раз­делах психологии: от общей до возрастной и представляет собой комплексное изучение результатов труда как материализации пси­хической деятельности. Это относится и к детскому рисунку, и к школьному сочинению, и к произведению писателя, и к «картине», нарисованной обезьяной.

Биографический метод предполагает психологический анализ жизненного пути, биографии человека. Метод моделирования имеет самые разнообразные варианты. Модели бывают структурными, функциональными, физическими, зна­ковыми, логическими, математическими, информационными. Любая модель беднее исходного оригинала, выделяя в нем какой-то опре­деленный аспект и абстрагируясь от других сторон изучаемого яв­ления.

3 группа - методы обра­ботки полученных результатов. Это органичное единство количе­ственного и качественного, содержательного анализа.

4 группа - ин­терпретационные методы, направленные на теоретическое объяс­нение, психологическую трактовку изучаемого явления или свой­ства.  Вывод. Итак, в психологии используют целый ряд методов. Какой из них рационально применить, решают в каждом отдельном случае в зависимости от задач и объекта исследования. При этом обычно используют не один какой-нибудь метод, а ряд методов, взаимно дополняющих и контролирующих друг друга.

Фазы психологического исследования

Во всяком научном процессе имеются определенные этапы, фазы, которые тесно взаимосвязаны, образуя содержатель­ную систему. Эти фазы моделируют известную этапность человеческого мышления, которое в психологии называ­ют единственным процессом с «открытым, разомкнутым началом».

 1 этап. Формулировка проблемы, обозначение целей и задач применительно к той психологической феноменологии, которая должна быть изучена ввиду своей теоретической или прак­тической значимости. Далее составляется подробный план иссле­дования (организация и хронология).

 2 этап. Формулирования рабочей гипотезы, т.е. некоторого предположительного объяснения причин изуча­емых явлений и закономерностей. Гипотеза — это как бы ожида­емый результат, который вовсе не обязательно подтвердится в ис­следовании. Но гипотеза совершенно необходима для каждого на­учного исследования..

 3 этап. Исполнение, т.е. собственно проведение на­учного исследования: теоретического или эмпирического. Это этап сбора фактического материала, его упорядочивания, оформления, дополнения.

 4 этап. Самый трудо­емкий, это обработка полученных результатов, их анализ, обсуж­дение, сопоставление, интерпретация. Здесь обобщаются данные, делаются выводы и заключение, подводятся общие итоги и форму­лируются новые вопросы и проблемы.

Каждое психологическое исследование требует тщательной орга­низации, профессионализма исполнителя ввиду сложности реша­емых задач, ответственности выводов, комплексности и междисциплинарности. Психические феномены подвержены влиянию огром­ного количества факторов, необходимость учета и изучения которых составляет не только науку, но в определенном смысле искусство эффективного исследования.

Основные мо­менты или правила проведения исследования, соблюдение которых является совершенно обязательным:

Необходимость предварительного планирования, которое вклю­чает в себя подбор и апробацию комплекса методов и методик, выделение переменных, составление логической и хронологической схем исследования, выбор контингента испытуемых или необходи­мого количества измерений, алгоритм математической обработки

личность исследователя оказывает непременное влияние на ход и результаты работы. Психолог является таким же участником эксперимента, как и испытуемый.

подбор испытуемых представляет особую исследовательскую задачу. Группа обследуемых должна быть репрезентативна, т.е. до­статочно полно, достоверно представлять собой некий бесконечно большой контингент людей (генеральную совокупность), о свойствах которых мы собираемся судить на основании исследования.

место проведения исследования должно обеспечивать макси­мальную изоляцию исполнителей от внешних и внутренних помех, отвечать известным требованиям комфорта, непринужденности, са­нитарно-гигиеническим и эстетическим условиям;

техническое оснащение. главное в исследовании — это адекватность тех­нического вооружения решаемым задачам, используемым методам, уровню анализа получаемых результатов;

четкая инструкция, направляющая, регламентирующая их действия, распределяющая функции.

протокол исследования, в который заносятся получаемые ре­зультаты, также готовится еще на стадии планирования.

обработка полученных эмпирических данных требует от пси­холога владения соответствующими приемами математической ста­тистики.