Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология малых групп.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

23.2. Динамика и развитие малой группы

Механизмы формирования малых групп существенно различа­ются в зависимости от вида группы. Образование формальной группы происходит независимо от потребностей и желания объединиться и общаться именно с данными людьми. Здесь правильнее говорить о вхождении индивидов в формирующуюся группу, обусловленном индивидуальными потребностями личности.

Неформальные группы, напротив, образуются преимущественно на основе потребностей в общении, участии, принадлежности, по­этому в их возникновении большую роль играют психологические механизмы эмоциональной привлекательности и психологической совместимости индивидов. К числу наиболее универсальных пси­хологических механизмов, способствующих объединению людей в малые группы и формированию психологической общности, отно­сятся механизмы взаимного влияния в процессе общения: подра­жание, внушение, эмпатия, идентификация.

Феномен групповой динамики определяется исследователями по-разному. М.-А. Робер и Ф. Тельман определяют групповую динами­ку как процесс, посредством которого взаимодействие между конк­ретными индивидами уменьшает напряжение между ними, приво­дит к взаимному удовлетворению.

Впервые термин «групповая динамика» был использован К. Левином и определялся им как дисциплина, исследующая положи­тельные и отрицательные силы, действующие в группе. При описа­нии принципов групповой динамики К. Левин опирался на законы гештальтпсихологии.

В современной социальной психологии понятие «групповая ди­намика» относится к развитию отношений в группе, изменениям, которые наступают в результате действующих в группе сил.

Понятие групповой динамики включает в себя пять основных элементов: цели группы, нормы группы, структура группы и пробле­ма лидерства, сплоченность группы и фазы ее развития.

В концепции Л.И. Уманского поэтапное развитие группы пред­ставляется как последовательная смена стадий, характеризующихся качественными различиями таких параметров, как направленность, организованность, подготовленность, интеллектуальная, эмоциональ­ная и волевая коммуникативность. Целостными характеристиками группы выступают также сплоченность, микроклимат, референтность, лидерство, интрогрупповая и интергрупповая активность. Развитие группы происходит в континууме, «высшую точку» которого зани­мает коллектив — реальная контактная группа, отличающаяся орга­низованностью, подготовленностью и психологической коммуника­тивностью, а «низшую точку» этого развития представляет только что сформированная группа-конгломерат. В процессе развития груп­пы автор выделяет ключевые точки (стадии):

  • номинальная группа, характеризующаяся внешним формальным объединением вокруг предписанных социальных задач;

  • группа — ассоциация, характеризующаяся начальной межлич­ностной интеграцией ее членов;

  • группа — кооперация, в которой происходит взаимная инте­грация в межличностных и деловых отношениях;

  • группа — автономия, обладающая высоким внутренним един­ством по всем параметрам внутригрупповой активности.

Отличительной особенностью коллектива является его интегра­ция с другими группами на основе направленности на более общие, социально значимые цели.

В психологической теории коллектива, разрабатываемой А.В. Пет­ровским, развитие группы характеризуется двумя основными крите­риями: степенью опосредствованности межличностных отношений, содержанием совместной деятельности и ее общественной значи­мостью. По первому критерию уровень развития группы можно определить в континууме от диффузной группы (случайного собра­ния людей, не связанных совместной деятельностью) до высокоор­ганизованных групп, межличностные отношения в которых макси­мально подчинены целям совместной деятельности. По второму критерию выделяют группы с положительной и отрицательной со­циальной направленностью. Развитие группы характеризуется ди­намикой изменения ее свойств по обоим параметрам, что преду­сматривает возможность регрессивного изменения отношений и позволяет четко типологизировать группы по этим параметрам.

В западной социальной психологии существует большое коли­чество моделей развития группы. Для большинства из них харак­терно выделение трех основных этапов: ориентировки в ситуации, конфликта и достижения согласия или равновесия. Групповую сплоченность выделяют как один из основных пара­метров развития малой группы. Понятие «сплоченность» использу­ется для обозначения таких свойств малой группы, как уровень психологической общности, единство членов группы, теснота и ус­тойчивость межличностных взаимоотношений и взаимодействия, степень эмоциональной привлекательности группы.

Первые эмпирические исследования групповой сплоченности начались в западной социальной психологии в школе групповой динамики.

Л. Фестингер определял групповую сплоченность как результат влияния всех сил, действующих на членов группы с тем, чтобы удерживать их в ней. В качестве таких сил рассматрива­лись: эмоциональная привлекательность группы для ее членов, полезность группы для индивида, удовлетворенность индивидов своим членством в группе. Уровень сплоченности малой группы проявля­ется в частоте и устойчивости существующих в ней коммуникатив­ных связей.