Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология. Экзамен(лекции Шнипа).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.46 Кб
Скачать

37) Источники питания и типы рек

Для зарождения реки необходимы 2 условия – это источник питания и подходящий рельеф.

Источниками питания могут послужить: атмосферные осадки; воды, собранные при таяние ледников; воды родников или источников.

В зависимости от преобладания источника питания, реки делятся на 3 типа:

  1. Реки, питающиеся атмосферными осадками: большинство рек на равнинах, в том числе в европейской части России питаются таящими снегами и дождями.

  2. Реки с дождевым питанием – реки дальнего Востока (Амур), южных широт (Амазонка).

  3. Реки, питание которых осуществляется за счет таянья ледников. Это реки Средней Азии, Закавказья.

Реки всех трех типов не редко подпитываются подземными водами.

В геологической деятельности рек выделяют 3 этапа:

  1. Разрушительная деятельность – речная эрозия (денудация)

  2. Перенос материала

  3. Отложение в пониженных участках

38) Этапы жизни реки, алллювий

В жизни реки выделяют три этапа периода: юности, зрелости и старости.

В период юности река течет по неровностям рельефа. Скорость воды на разных участках различается и довольно высока, встречаются пороги. Река быстро размывает породы ложа, образуются глыбы, галька, крупный песок. Дальше и эти обломки окатываются.

В юности преобладает донная эрозия – реки размывают свое ложе. Постепенно профиль реки выравнивается, скорость воды снижается на ряду с донной эрозией появляется, а затем начинает преобладать, боковая эрозия, т.е. размыв берегов. Река переходит в стадию зрелости, а за тем в стадию старости. В этой последней стадии река начинает вилять, заполняя своими наносами свою же долину. Скорость реки снижается. Коэффициент извилистости K увеличивается. K – отношение длины реки к расстоянию от истока до устья по прямой. K = b/a. Появляются меандры, старицы, террасы.

Аллювий: Реки планеты суммарно выносят в моря и океаны примерно 7 млрд. м3 в год различного вещества или суммарным весов в 17 млрд. тонн. Около 5 млрд. тонн выносится в растворах, остальное – в обломках диаметром до 1 м. Старые реки выносят в основном взвеси – частицы, размером менее 0,01 мм., определяющие мутность воды.

Сносимый реками материал осаждается в водоемах, куда реки впадают, и превращаются в морские или озерные отложения, но часть перенесенного материала откладывается в речных долинах. Образуется специфические речные породы – аллювий. В его составе преобладают: слоистые глины, пески, редко галька.

Реки в верхнем течении могут размывать коренные месторождения тех или иных веществ (алмазы, олово, золото). Перенося и откладывая продукты размыва, река может сформировать вторичные аллювиальные месторождения этих элементов

39) Продольный профиль равновесия реки

Профиль равновесия - продольный профиль русла, выработанный рекой при стабильном базисе эрозии, практически незначительных локальных тектонических движениях и постоянстве климата. В этих условиях по длине реки уклоны распределяются так, что удельная транспортирующая способность потока мало меняется от истока до устья. Форма профиля равновесия зависит от смены на протяжении реки ряда факторов (расхода воды, характера наносов, особенностей горных пород, формы русла и др.), влияющих на эрозионно-аккумулятивные процессы. Однако определяющим фактором является характер рельефа на протяжении речной долины. Так, выход реки из горной области на равнину вызывает быстрое убывание уклонов русла. Понятие о профиле равновесия условное, имеющее преимущественно теоретическое значение как предельная форма профиля, к выработке которой стремится река.