Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология. Экзамен(лекции Шнипа).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.46 Кб
Скачать

12) Границы раздела между геосферами Земли

Граница (поверхность) Мохоровичича (сокращённо Мохо) – поверхность между нижней границей земной коры и верхнего слоя мантии, на которой происходит резкое увеличение скоростей продольных сейсмических волн с 6,7—7,6 до 7,9—8,2 км/сек, и поперечных — с 3,6—4,2 до 4,4—4,7 км/сек. Плотность вещества также возрастает скачком.

Поверхность Мохоровичича прослеживается по всему Земному шару на глубине от 7 до 70 км. Она может не совпадать с границей земной коры и мантии, вероятнее всего, являясь границей раздела слоёв различного химического состава. Поверхность, как правило, повторяет рельеф местности.

Установлена в 1909 году хорватским геофизиком и сейсмологом Андреем Мохоровичичем на основании сейсмических данных.

Следующее по интенсивности отражение наблюдается на глубине 2900 км. Эта поверхность получила название Вихерта – Гутенберга. Происходит скачкообразное снижение скорости распространения продольных волн от 13,6 до 8,1 км/с и полное затухание поперечных сейсмических волн. Это определяет специфику прохождения ядра продольными волнами, испытывающими внутри него отклонение к центру Земли. Отсюда можно сделать вывод, что ниже лежит жидкое ядро: в жидкостях поперечные волны не распространяются. Этот слой расплавленного металла называют внешним ядром. В центре Земли находится твердое железное ядро плотностью около 10 000 кг/м3 (1,7 % массы Земли). Граница между ними толщиной около 5 км проходит на расстоянии примерно 1220 км от центра Земли.

13) Типы земной коры

Земная кора – наиболее важная и мобильная часть Земли. Всего выделяют два типа земной коры – континентальную и океаническую – различную по мощности и составу. А так же выделяют промежуточный тип, в котором происходит переход от одного вида земной коры к другому с появлением гранитного слоя. Максимальная мощность Земли – до 80 км. – образуется под горами. Эти места называются корнями гор.

14) Химический состав земной коры

Для определения химического состава веществ в земной коре были собраны десятки тысяч химических анализов земного вещества из всех стран и регионов. Американский ученый Кларк первый обработал эти результаты, провел их сведение, сравнение и вычислил среднее содержание основных элементов таблицы Менделеева в земной коре.

Сейчас среднее значение содержащегося того или иного элемента в земной коре носит название Кларк. Кларки самых распространенных элементов, содержащихся в земной коре, следующие (по Виноградову):

кларк O – 49,13%

Al – 7,45%

Ca – 3,24%

K – 2,35%

кларк S – 26%,

Fe – 4,2%

Na – 2,4%