Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология. Экзамен(лекции Шнипа).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.46 Кб
Скачать

40) Речная эрозия,меандры,старицытеррасы

Речная эрозия, как геологический фактор, зависит от кинетической энергии воды, которую определяет m и V по формуле Ek = mV2/2

V зависит от угла наклона рельефа от истока реки до уровня водоема, в который она впадает. Этот уровень называется базисом эрозии.

ΔH дна реки над базисом эрозии на всем протяжении реки, выражается графиком, который называется продольным профилем реки. Этот профиль не постоянен и меняется в течении всей жизни реки, поскольку река размывает свое дно и откладывает складки. В конце концов, этот профиль выравнивается и получает название продольный профиль равновесия.

Старая река. Вид сверху.

41)Происхождение подземных вод

Подзе́мные во́ды — воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

Подсчитано, что объем подземных вод = 550 млн км3. Они заполняют поры, трещины в породах земной коры, каверны, могут образовывать озёра и реки, могут быть в жидком, твёрдом и парообразном состоянии, могут быть свободными или связанными, т.е. переплетаться…

По происхождению выделяются три вида подземных вод:

  1. Инфильтрационная – это воды атмосферных осадков, а их выпадает 108 тысяч км3 в год

Частично они просачиваются в земную кору, Встречают там

Проницаемые горизонты и по ним передвигаются

  1. седиментационные- известно что большинство осадков образуются в водоемах. Первоначально они содержат несколько процентов воды. В своей геологической жизни они могут очутиться на глубине под давлением вышележащих пород и это давление выдавит из них воду

Инфильтрационные + седиментационные = водозные

3.магматоченные или ювенильные

Поверхн.

Доказано что жидкая магма содержит около 7 % воды, когда она застывает то 5 % этой воды покидает магматический очаг и просачивается в окружающие породы

42)Классификация подземных вод

По условиям залегания подземные воды подразделяются на:

  • почвенные;

  • грунто́вые;

  • межпластовые.

  • артезианские

  • минеральные

Почвенные воды заполняют часть промежутков между частицами почвы; они могут быть свободными (гравитационными), перемещающимися под влиянием силы тяжести, или связанными, удерживаемыми молекулярными силами.

Грунто́вые воды образуют водоносный горизонт на первом от поверхности водоупорном слое. В связи с неглубоким залеганием от поверхности уровень грунтовых вод испытывает значительные колебания по сезонам года: он то повышается после выпадения осадков или таяния снега, то понижается в засушливое время. В суровые зимы грунтовые воды могут промерзать. Эти воды в большей мере подвержены загрязнению.

Межпластовые воды — нижележащие водоносные горизонты, заключенные между двумя водоупорными слоями. В отличие от грунтовых, уровень межпластовых вод более постоянен и меньше изменяется во времени. Межпластовые воды более чистые, чем грунтовые. Напорные межпластовые воды полностью заполняют водоносный горизонт и находятся под давлением. Напором обладают все воды, заключенные в слоях, залегающих в вогнутых тектонических структурах.

По условиям движения в водоносных слоях различают подземные воды, циркулирующие в рыхлых (песчаных, гравийных и галечниковых) слоях и в трещиноватых скальных породах.

В зависимости от характера пустот водовмещающих пород подземные воды делятся на:

  • поровые — в песках, галечниках и др. обломочных породах;

  • трещинные (жильные) — в скальных породах (гранитах, песчаниках);

  • карстовые (трещинно-карстовые) — в растворимых породах (известняках, доломитах, гипсах и др.

.