Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология. Экзамен(лекции Шнипа).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
659.46 Кб
Скачать

67) Понятие о тектонических движениях литосферы

Тектоника - от греческого tektonike - строительное искусство. В геологии тектоника рассматривает тектонические процессы, под действием которых различные участки земной коры в определенный исторический промежуток времени приобретают различный облик или строение, т.е. происходит перестройка литосферы.

Тектонические напряжения - это суммарная и векторная величина эндогенных сил на единицу объема. Величина эндогенных сил слагается из целого ряда разнообразных сил, действующих в разных направлениях. Это силы гравитации, движения тепловых потоков, силы связанные с изменением объема и т. д. вплоть до сил сцепления и разрушения между отдельными зернами минералов в породе. Действие части из них взаимно гасятся (уравновешиваются), а другой части наоборот усиливаются по какому-то вектору. Вот они и создают тектонические напряжения в блоках пород Земной коры и образуют области сжатия и растяжения. Вследствие этого, нарушается равновесие и начинается движение блоков земной коры друг относительно друга - происходят тектонические движения. При этом горные породы могут претерпеть смятие, разрыв; происходит их воздымание или опускание. Изменяется рельеф земной поверхности - возникают горы или впадины.

Выделяют горизонтальные и вертикальные тектонические движения. По масштабам их проявления выделяют тектонические движения поверхности, глубинные, сверхглубинные, планетарные. Тектонические движения могут протекать в различных формах и в связи с этим существуют 2 концепции их проявления: фиксисткая концепция и мобилисткая концепция

68) Характер и причины тектонических движений

Тектонические движения – механические передвижения земного вещества, вызывающие формирование новых тектонических структур или изменения строения прежних.

Причины и источники этих тектонических движений следующие:

  1. Гравитационная дифференциация вещества в мантии

  2. Распад радиоактивных элементов в литосфере

  3. Боковое горизонтальное движение вещества в мантии, вызванное разной плотностью этого вещества в различных участках или разным нагревом этого же вещества экзогенными или эндогенными процессами.

Астрономические причины – изменение скорость вращения Земли и положения ее осей

69) Геосинклинальный этап тектонического цикла

Геосинклинальный этап тектонического цикла – этап, для которого характерны следующие события. Происходит опускание крупных блоков земной коры площадью в млн. км2. Это опускание происходит со скоростью несколько миллиметров в год, хотя на первых порах может достигать до 2 см./год. Этот процесс протекает в течении миллионов лет, параллельно образуются мощные толщи осадочных пород. В низких разрезах идут процессы магматизма и метаморфизма. По разломам земной коры магма поднимается наверх, отсюда достаточно частые извержения вулканов в этот период. В связи с быстрыми тектоническими изменениями возможны землетрясения.