Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геохимия ответы.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

01-1. Периодический закон д.И.Менделеева в геохимии.

Периодический закон Менделеева- фундаментальный закон, устанавливающий периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов. Открыт Д. И. Менделеевым в 1869 при сопоставлении свойств хим. элементов и величин их атомного веса. Периодический закон химических элементов, сформулированный русским ученым Д. И. Менделеевым, отразил естественную классификацию элементов и стал ключом к расшифровке строения атома,

основой геохимии.Так же замечено,что элементы четных порядковых номеров преобладают над нечетными. С увеличение порядковых номеров распространеность уменьшается. Избыточные элементы O, Si, Ca, Fe, Sr, Ba и другие имеют разницу порядковых номеров, равную или кратную 6.

01-2. Внутренние и внешние факторы миграции химических элементов.

Термин миграция элементов(МЭ) введен Ферсманом в 1923г. МЭ-это перемещение и перераспределение х.э.,приводящие к их концентрации или рассеянию.

Внешние факторы определяются условиями среды:1)перепады Т,Р(дегазация);2)рН(кислотность)-Сl,F,комплексные анионы, гуминовые кислоты(органические).(щелочность)-К,Na. 3)еН-окислительно –восстановительный потенциал.Окислитель-О2,восстановитель-S,C,углеводороды. Чем больше температура, тем активнее миграция. Внутренние факторы определяются свойствами атомов и соединений .1)соотношение валентности и радиуса иона 2)сродство к кислороду или сере 3)переменная валентность(зависит от еН) 4)химическая активность 5)биофильность 6)способность быть сорбированным 7) молекулярный вес 8)Т плавления и др. 9)летучесть(Н2,Н2S,Cl,B) ; 10)твердость вещества

01-3. Принципиальное отличие химического состава осадочных и магматических. Пород

Принципиальным отличием химического состава осадочных пород от магматических является значительное (около 10%) содержание летучих компонентов, главным образом воды и СО2, практически не содержащихся в магматических породах. Они поступают в осадочные породы главным образом из атмосферы и гидросферы.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

02-1. Определение геохимии, её объект, место среди других наук. История геохимии.

Определение: ГЕОХИМИЯ- наука о распространенности и миграции хим. элементов в геосферах Земли.

Объект: Геохимия изучает миграцию, концентрацию и рассеяние химических элементов в геологических структурах под влиянием факторов и процессов при различных термодинамических физико-химических условиях.

Место среди других наук:

Геохимия является необходимым направлением в цикле геолого-минералогических наук и тесно связана с минералогией и петрографией. Методология геохимии базируется на общих законах диалектики и, в частности, на изучении закономерностей миграции химических элементов в геологических системах.

Объект:Предметом изучения геохимии являются атомы химических элементов Земли и космоса, их распределение и миграция в магматических, метаморфических и гипергенных системах под воздействием физико-химических процессов.

История: До появления в печати термина «геохимия» ( 1838) ее корни уходят во времена средневековья. Алхимики и их последователи в Европе пытались познать химический состав природных тел (16в). Английский врач и химик Р. Бойль (17в) интересовался химией океана и атмосферы. Тогда же Гюйгенс высказал идею о единстве химического состава космоса. Э. Галлею (1742) принадлежит первая попытка определения возраста океана по накоплению в нем солей, приносимых реками с поверхности суши.Также свои вклады сделали Ломоносов,Берцелиус,Пристли,Лавуазье и многие другие. Фундамент для возникновения геохимии подготовили открытия двух выдающихся ученых во второй половине XIX в.: открытие в 1859 г. Р. Бунзеном и Г. Кирхгофом спектрального анализа и в 1869 г.

Д. И. Менделеевым периодического закона химических элементов. в России геохимическое направление возникает на рубеже XIX–XX вв. Его развитие связано с именем В. И. Вернадского.Большой вклад в развитие геохимии вложил Ферсман в 19-20 вв. Он наряду с Кларком,Гольдшмидтом и Вернадским является основоположником современной геохимии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]