Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гис.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
388.21 Кб
Скачать

Сейсморазведка

Сейсмическая разведка – ведущий полевой геофизический метод. Он позволяет решать разнообразные геологические задачи с наибольшей детальностью и точностью по сравнению с любым другим полевым геофизическим методом.

Сущность сейсморазведки состоит в том, что вблизи земной поверхности при помощи взрывов или невзрывных источников (ударов, вибраций и т.п.) искусственно возбуждают поле упругих сейсмических волн. Используют также естественное поле Земли, возникающее вследствие землетрясений.

Распространяясь в Земле по всевозможным направлениям на границах сред с различными физическими свойствами. Отраженные и головные (переломленные) волны регистрируют с помощью специальной высокочувствительной аппаратуры вблизи поверхности земли или во внутренних точках среды (скважинах, шахтах и т.п.).

Время прихода отраженных и головных волн зависит от глубины залегания границ, на которых они образовались и скорости распространения упругих колебаний в горных породах. Эта зависимость позволяет применять сейсморазведку для изучения структурных особенностей геологических разрезов (картирования антиклинальных складок, выявления тектонических нарушений и т.п.),

В настоящее время установлена высокая геологическая информативность динамических параметров волн (истинных амплитуд, частот и др.). По этой информации можно выявлять литологические изменения изучаемых разрезов, определять границы пласт-коллектор, устанавливать изменения типа флюида (вода, нефть, газ и др.).

Особенности сейсмического регистрирующего комплекса

  • Высокая скорость передачи данных в линиях (16 Mbps)

и трансверсных кабелях (100 Mbps)

  • Улучшенная производительность (до 100,000 трасc в

реальном времени с шагом квантования 2 мс)

  • Архитектура Сервер-Клиент (локальное или удаленное управление системы)

Сейсмоприемники

Гидрофон для работ в переходной зоне суша-море & на океаническом дне

Технические характеристики:

• Выход высокого уровня

• Рабочая глубина до 75 м (250 футов)

• Собственная частота 8 Гц или 10 Гц

• Подавление ускорения

• Простая проверка полярности

Акустические датчики располагаются на «косе» линии приема с шагом 400 метров. Раскладка линий приема осуществляется путем сброса канала в воду по сигналу навигационной системы. При подъеме линий приема используется гидравлическая лебедка, что существенно облегчает задачу и увеличивает производительность.

Главные трудности при обработке сейсмических данных. Решения

1. Учет неоднородностей ВЧР

2. Разрешающая способность

3. Коррекция кинематических поправок для дальних удалений

4. Подавление кратных отражений

5. Построение скоростной модели

среды для 2D/3D PSDM

Интерпретация данных ( 2D, 3D)

1. Корреляция

2. Расчет атрибутов

3. Построение карт параметров

4. Построение глубинных карт

5. Визуализация

СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

Плавающей косы»

«Старт-стоп»

Радиотелеметрический комплекс»

ГРАВИМАГНИТОРАЗВЕДКА

Позволяет производить следующие работы:

  1. Морские гравимагниторазведочные работы на нефть и газ

  2. Поиск локальных магнитных аномалий от техногенных объектов на дне акватории океана

  3. Предварительная обработка гравимагнитных данных

  4. Построение карт, грвфиков аномального магнитного поля

  5. Районирование площади исследований

  6. Моделирование аномалий

Морской магнитометр

Позволяет проводить обследование дна океана, магнитометрическую съемку при поиске УВ, ферромагнитных объектов, гидромагнитную съемку в дифференциальном режиме, геологическое картографирование и построение карт аномального магнитного поля.

Гравиразведка первоначально являлась ведущим геофизическим методом прямых поисков месторождений УВ, с помощью которого за рубежом были открыты многие из них. Поисковым признаком служили локальные гравитационные минимумы, которые связывались с наличием залежей.

  • любым месторождениям нефти и газа соответствуют характерные локальные отрицательные аномалии ∆g;

  • контуры локальных минимумов ∆g, определяемые по зонам изменений горизонтальных градиентов, соответствуют контурам залежей УВ, а в многопластовых месторождениях – внешнему контуру залежей;

  • отображение месторождений в гравитационном поле не зависит от сложности геологического строения (за редким исключением – траппы и некоторые другие случаи), от типа ловушки и коллектора;

  • амплитуды локальных аномалий не зависят от глубины залегания залежей, а являются индикатором запасов УВ;

  • пустые структуры, выраженные в гравитационном поле положительными аномалиями, не сопровождаются характерными для залежей УВ локальными минимумами, осложняющими максимумы ∆g.

Современная аппаратура имеет погрешность определения ∆g в ± (0,03÷0,05) мГал на суше и ± (0,08÷0,13) мГал на море. Эффекты от залежей УВ составляют от –(0,2–0,4) мГал у небольших месторождений до –14 и более мГал у крупных, что позволяет прогнозировать их наличие по данным высокоточных и среднемасштабных съёмок отслеживая характерные отрицательные аномалии ∆g.

Таким образом, гравиразведка тоже представляет собой критерий для поиска месторождений УВ, особенно четко выраженный на крупных из них, - наличие характерных локальных минимумов ∆g. Однако эти аномалии не дают информации о глубине залегания залежей. Это обусловливает уже упоминавшееся комплексирование с сейсморазведкой, что позволит получить практически все параметры прогнозируемого объекта: размеры, глубину залегания, возможно и прогнозные запасы УВ.

 Для этого решались следующие задачи:

  • уточнение геологического строения территории;

  • тектоническое районирование;

  • выявление и трассирование разрывных нарушений;

  • выявление потенциально перспективных участков на обнаружение скоплений УВ сырья.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

(электроразведка) включает значительно больше разнообразных методов, чем любая другая полевая геофизическая разведка. Это объясняется тем, что используемые в электроразведке поля могут быть постоянными или переменными во времени, а также могут возбуждаться как искусственными, так и естественными источниками.

При поисках и разведке месторождений нефти и газа электроразведку используют главным образом для изучения структурных условий залегания интересующих слоев осадочных пород, с которыми связаны залежи нефти и газа (структурная электроразведка). В комплексе с другими полевыми геофизическими методами электроразведка находит применение для непосредственного выявления нефтегазовых залежей. Эта возможность основана на том, что нефте- и газосодержащие породы обычно имеют значительно более высокое электрическое сопротивление по сравнению с водонасыщенными породами и обладают свойствами поляризуемости. В электроразведке используют как искусственные, так и естественные переменные и постоянные электромагнитные поля. Искусственное поле получают при пропускании постоянного и переменного электрического тока через заземленные питающие электроды (гальванический способ) или через электрический контур на поверхности земли в виде петли достаточных размеров (индукционный способ). Примером естественного переменного электромагнитного поля является магнитотеллурическое поле, наводимое в Земле процессами взаимодействия солнечного излучения с ее магнитосферой. Распределение электромагнитного поля в среде подчинено законам электродинамики. Поле представляют в виде суммы двух изменяющихся во времени полей – электрического и магнитного, которые, взаимодействуя друг с другом, образуют единое электромагнитное поле. Взаимодействие электрического и магнитного полей обусловливает распространение в среде электромагнитных волн, характеристики которых (амплитуда, частота, скорость и т.п.) зависят от свойств среды (электрического сопротивления, диэлектрической и магнитной проницаемости).

Глубина проникновения постоянного тока ограничивается глубиной верхнего высокоомного слоя, т.е. слоя высокого сопротивления (для переменного тока такое ограничение отсутствует).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]