Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматические нормы РЯ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Употребление форм прилагательных

1. При полной форме прилагательного, употребленной в функции именной части составного сказуемого, как правило, не могут быть управляемые слова, а при краткой форме — могут: Он был болен ангиной; Он способен к музыке (но нельзя сказать: Он был больной ангиной; Он способный к музыке).

2. При форме сравнительной степени (более высокие) должен быть указан предмет сравнения (более высокие, чем...) или добавлено усилительное слово ещё.

3. Краткую форму на -ен (а не -енен) имеют прилагательные: бессмысленный — бессмыслен, бедственный — бедствен, бездейственный — бездействен, беспочвенный — беспочвен, бесчисленный — бесчислен, величественный — величествен, воинственный — воинствен, двусмысленный — двусмыслен, злокачественный — злокачествен, искусственный — искусствен, легкомысленный — легкомыслен, многочисленный — многочислен, мужественный — мужествен, невежественный — невежествен, посредственный — посредствен, соответственный — соответствен и др.

4. Формы более лучший, более худший и т. п. не употребляются, поскольку второе слово само по себе уже выражает значение сравнительной степени.

5. В литературном языке приняты такие формы сравнительной степени прилагательных: бойче, звонче, ловче, слаще, хлёстче.

6. Не употребляются в качестве однородных членов предложения полная и краткая формы прилагательного (нельзя сказать: дом каменный и весьма прочен). Если одно из прилагательных не имеет краткой формы, то оба прилагательных должны быть употреблены в полной форме: дом каменный и весьма прочный.

326. Выберите одну из заключенных в скобки форм прилагательных

1. Ученик был (способный — способен) к математике1. 2. Первый успех вдохновил молодого спортсмена, и на очередных соревнованиях он показал (более высокие — ещё более высокие) результаты2. 3. Подобный ответ (бессмыслен — бессмысленен)3. 4. У мальчика появились и (худшие — более худшие) привычки4.5. Второй прыжок был (ловчее — ловче), чем первый5. 6. Дверь (низкая — низка) для такой высокой комнаты1. 7. Небо сегодня удивительно голубое и (полно — полное) какой-то особенной прозрачности6. 8. Шахматная партия была отложена в (лучшем — более лучшем) положении для белых4. 9. Герой рассказа — студент военного училища. Он всегда (подтянутый — подтянут), всегда (одетый — одет) по форме, (культурный — культурен) в обращении1. 10. Кто (ответствен — ответственен) за противопожарную безопасность3?

Употребление форм числительных

1. Собирательные числительные двое, трое, четверо (после четверо собирательные числительные обычно не используются; ср.: пять ножниц, шесть суток) употребляются:

1) с существительными, называющими лиц мужского пола и детенышей животных: двое друзей, трое прохожих (нельзя сказать: двое девушек), трое котят;

2) с существительными дети, ребята, люди, лица (в значении 'люди'): двое ребят, трое людей, четверо незнакомых лиц;

3) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое саней, трое суток, четверо щипцов;

4) с личными местоимениями мы, вы, они: нас трое, их было пятеро.

2. В составных числительных склоняются все слова: с тремя тысячами пятьюстами двадцатью пятью рублями.

3. При сочетании составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре (то есть 22, 23, 24 и т.п.), с существительными, употребляющимися только во множественном числе, следует форму именительного-винительного падежа такого сочетания заменять другим оборотом [например, нельзя сказать: двадцать два (две, двое) суток]. Поэтому говорят: Прошло двадцать два дня; Куплено двадцать три штуки ножниц и т.п., т.е. используют разные формы косвенных падежей (кроме винительного).

4. Числительные полтора и полтораста согласуются в косвенных падежах (кроме винительного) с существительным: в полутора стаканах, в полутораста книгах.

5. У составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, в литературном языке форма винительного падежа совпадает с формой именительного даже в тех случаях, когда числительное сочетается с названием одушевленного предмета: принять двадцать три посетителя, выдвинуть сто четыре кандидата (а не: двадцать трёх посетителей, сто четырёх кандидатов). В разговорной речи возможны отступления от этого правила.

6. При сочетании смешанного числа с существительным дробь управляет существительным (а не целое число): 10,2 процента.

7. Так как нельзя сказать: оба ворота или обе ворота, то не может быть и сочетания у обоих ворот. Следует сказать: у тех и других ворот или: у одних и у других ворот.

8. При сочетании числительного полтора с существительным определение ставится в форме множественного числа: полтора полных стакана.

9. В сложных словах, первая часть которых является числительным, эта часть употребляется в форме

родительного падежа: трёхлетие, трёхметровый, трёхсотый. Исключение: сто и девяносто всегда сохраняют начальную форму (столетие, столетия, девяностометровый, девяностометровому).

10. При составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, существительное употребляется в форме единственного числа: двадцать три юноши, тридцать четыре дома.

11. С предлогом по числительные два, три, четыре, двести, триста, четыреста употребляются в форме винительного падежа: по две книги, по триста рублей; остальные числительные — в форме дательного падежа: по одному карандашу, по пяти рублей. Ср. в разговорной речи: по пять рублей.

327. Выберите одну из заключенных в скобки форм

1. (Трое юношей и трое девушек — три юноши и три девушки) исполняли красивый танец1. 2. Школьная библиотека располагает двумя тысячами (четыреста восемьдесят — четырьмястами восьмьюдесятью) тремя книгами2. 3. Первый искусственный спутник Земли просуществовал как космическое тело (92 суток — 92 дня — в течение 92 суток)3. 4. Место лесоразработок находится в (полутораста километров — полутораста километрах) от станции железной дороги4. 5. В этот день комиссия проэкзаменовала (двадцать два — двадцать двух) учащихся5. 6. До конца месяца остаётся ещё пять дней, а план уже выполнен на 96,5 (процента — процентов)6. 7. Грузовые машины стояли у (обоих — обеих — тех и других) ворот завода7. 8. До начала экзаменов осталось полтора (учебного — учебных) месяца8. 9. Жители отметили (восемьсотлетие — восьмисотлетие) со дня основания своего города9. 10. В соревнованиях приняли участие 243 (юношей и девушек — юноши и девушки)10. 11. Каждому ученику дали по (пять — пяти) тетрадей11. 12. Вес посылки составил 8,3 (килограмма — килограммов)6.