Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматические нормы РЯ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Сложное предложение

1. Ошибочна постановка рядом двух однозначных союзов (при утверждении достаточно союза что, при предположении следует ограничиться союзом будто или будто бы).

2. Неуместно повторение частицы бы в придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой сказуемое выражено глаголом в форме условного (сослагательного) наклонения (Если бы эти предложения были бы приняты, многое изменилось бы к лучшему).

3. Неправильный порядок слов: между союзным словом который и существительным, к которому оно относится, не должно находиться другое существительное в той же числовой форме. В этом случае может возникнуть неясность: Беседа с представительницей делегации, которая недавно приехала в Москву (кто приехал — представительница или делегация?).

4. Нельзя смешивать прямую речь с косвенной.

5. Нельзя повторять одинаковые союзы при последовательном подчинении придаточных (то же при одинаковых союзных словах),

6. Не должны выступать как однородные синтаксические элементы член предложения и придаточная часть сложноподчиненного предложения.

7. Вводное слово ошибочно принято за сказуемое главной части сложноподчиненного предложения.

347. Прочитайте предложения и определите, правильно ли они построены

1. Докладчик пытался убедить своих слушателей в том, что будто бы выдвинутые им положения проверены на практике1. 2. Человечество охвачено страстным стремлением к тому, чтобы война в силу своей чудовищности изжила бы самоё себя2. 3. Лошади казаков, которые были покрыты пеной, с трудом взбирались по горной тропе3. 4. Ученик сказал, что я ещё не подготовился к ответу4. 5. Казалось, что опасность настолько близка, что избежать её не удастся5. 6. Волчиха осторожно пробиралась по дороге, ведущей к хлеву и которая была ей уже знакома. 7. Мы посетили выставку, на которую нам посоветовали сходить и посвящённую творчеству Горького6. 8. На улице началось сильное движение, во время которого автомобилем был сбит старик, которого отправили в больницу5. 9. На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачёты6. 10. Новая книга, казалось, что будет иметь большой успех7.

 Значение слова помещается в «марровы кавычки»: '...'

1 В упражнениях цифры над словом указывают на номер грамматического комментария, приведенного в начале данного параграфа