Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматические нормы РЯ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Предложения с однородными членами

1. В ряд однородных членов предложения нельзя включать видовые и родовые понятия. Например, понятие фрукты включает в себя понятие апельсины, а понятие мебель — понятия стулья, шкаф, столы. Поэтому предложение В комнате стояли столы, стулья, книжный шкаф, стильная мебель (имеется в виду, что первые названные предметы не относились к стильной мебели) неудачно.

2. Не следует соединять в качестве однородных членов предложения далекие по смыслу понятия: изучать музыку и болезни.

3. Все однородные члены предложения должны лексически сочетаться с тем словом в высказывании, с которым они связаны по смыслу. Например, нельзя сказать: Много критических замечаний и ценных предложений было внесено в ходе обсуждения вопроса (нельзя внести замечание),

4. Иногда создается двусмысленность, если управляемое слово может быть отнесено в разные ряды однородных членов предложения: Подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия (речь, конечно, идет о подготовке охотников и других лиц для определенной цели, но соседство слов для истребления волков и лиц неудачно).

5. При однородных членах предложения можно опускать только одинаковые предлоги: Они вдвоём несли большой поднос с горшками молока, [с] тарелками, [с] ложками, [с] сахаром, [с] ягодами, [с] хлебом (Т.). Но разные предлоги опускать нельзя: Множество людей было на площадях, [на] бульварах, [на] улицах, [в] переулках.

6. В качестве однородных членов предложения могут попарно соединяться слова, выражающие понятия или близкие по значению, или противоположные: Жители города проводят свой досуг в театрах и концертных залах, на стадионах и спортплощадках.

7. Однородные члены предложения могут быть выражены морфологически неодинаковыми словами: Вошёл юноша высокого роста, лет двадцати, в очках, с портфелем в руке. Но не сочетаются как однородные члены существительное и инфинитив (нельзя сказать: Я люблю футбол и плавать).

8. При двойных (сопоставительных) союзах один из однородных членов предложения ставится при первой части союза, а другой — при второй: Я читаю не только газеты, но и журналы.

9. Нельзя составлять неправильные пары сопоставительных союзов: не только ... а также (вместо не только ... но и), как ... а также (вместо как ... так и) и т. п.

10. Однородные члены предложения должны быть согласованы в падеже с обобщающим словом: Утром накормили птиц: кур, уток, гусей.

11. Не могут выступать в качестве однородных синтаксических элементов причастный или деепричастный оборот и придаточная часть сложноподчиненного предложения (нельзя сказать: Портфель, лежащий на столе и который принадлежит преподавателю).

12. Однородные члены предложения с различным управлением не должны иметь при себе общее дополнение.

342. Прочитайте предложения и определите, правильно ли они построены

1. Больному давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины1. 2. Укажем место Пушкина в истории русской и мировой литературы, его роль в создании русского литературного языка, особенности онегинской строфы2. 3. Чувство Вакулы должно было пройти через испытания, равнодушие и капризы Оксаны3. 4. Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта4. 5. Организована производственная практика студентов на заводах и лабораториях5. 6. Вопрос этот освещался в книгах и лекциях, газетах и брошюрах, докладах и журналах6. 7. Студенты группы приняли на себя следующие обязательства: ликвидация академической задолженности; поднять дисциплину в группе, соблюдать порядок и чистоту в общежитии7. 8. Книга не только имеет познавательную ценность, но и большое воспитательное значение8. 9. Хорошо отвечали на экзаменах как выпускники средней школы, а также учащиеся девятых классов9. 10. В турнире принимали участие представители многих стран: Россия, Великобритания, Франция и др.10 11. Всех заинтересовала статья, опубликованная в последнем номере журнала и которая рассказывает о профилактике гриппа11. 12. Работа ведётся в соответствии и на основе утверждённого плана12.