Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматические нормы РЯ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Употребление деепричастных оборотов

1. Следует верно употреблять вид деепричастия.

2. Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (Возвращаясь домой, меня застиг дождь).

3. Деепричастный оборот не может быть употреблен в безличном предложении (Подходя к лесу, мне стало холодно).

4. Деепричастный оборот не может быть употреблен, если предложение выражено страдательной конструкцией, потому что производитель действия, выраженного сказуемым, и производитель действия, выраженного деепричастием, не совпадают (Поступив в продажу, книга будет по достоинству оценена любителями приключенческого жанра).

5. Нагромождение деепричастий создаёт неблагозвучие.

Случаи, в которых невозможна замена придаточного предложения на деепричастный оборот

6. Главная часть — предложение безличное.

7. В главной и в придаточной частях сложноподчиненного предложения разные подлежащие.

8. Замена деепричастного оборота на придаточное предложение невозможна, когда деепричастие указывает на образ действия.

345. Прочитайте предложения и определите, правильно ли они построены

1. В соревнованиях на первенство страны по шахматам молодой мастер, встречаясь с опытным гроссмейстером, одержал блестящую победу1. 2. Употребление этих выражений и оборотов может быть показано на наглядных примерах, взяв в качестве иллюстраций образцы художественной литературы2. 3. Всё изложение в книге сделано предельно коротко, учитывая бюджет времени студента2. 4. От науки требуются такие советы, применив которые получилась бы польза в практической работе2. 5. Прочитав вторично работу, мне думается, что основные мысли выражены в ней правильно3. 6. Подъезжая к реке, мы остановили лошадей, быстро соскочили на землю и, наскоро раздевшись, бросились в воду1. 7. Пользуясь калькулятором, расчёт производится быстро и легко2. 8. Получив тяжёлую рану, солдат был спасён своими товарищами4. 9. Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, зацепившись за что-то и споткнувшись, упал5. 10. Он ушёл, выполнив домашнее задание и когда кончил свои личные дела.

346. Перестройте предложения, заменяя придаточную часть сложноподчиненного предложения деепричастным оборотом и наоборот; если этого сделать нельзя, объясните почему

1. Так как М. Горький хорошо знал жизнь и быт босяков, он мог ярко изобразить их в своих произведениях. 2. Когда мы вернулись домой, уже стемнело6. 3. Евгений Онегин произвёл на Татьяну сильное впечатление, так как резко выделялся среди окрестных помещиков. 4. После того как ученики закончили проверку диктанта, преподаватель взял у них тетради7. 5. Когда Плюшкин развязывал всякие связки, он попотчевал гостя такой пылью, что тот чихнул. 6. Старик перевозчик дремал, наклонясь над вёслами8. 7. Каштанка, не вынося музыки, беспокойно задвигалась на стуле и завыла. 8. Мимо Каштанки, толкая её ногами, безостановочно взад и вперёд проходили заказчики8. 9. Не восстановив своего здоровья, он не сможет серьёзно заниматься. 10. Отпустив генералов, Кутузов долго сидел, облокотившись на стол.