Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группа 8716 (Киселева, Мащенко, Михайлова, Афан...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет («ЛЭТИ»)

Гуманитарный факультет Кафедра CO

Научная статья по дисциплине

«Международные связи с общественностью» на тему:

«Особенности использования желтого цвета при продвижении компаний в разных странах»

Выполнили

студентки 5 курса

группы 8716

Мащенко Дарья

Киселева Татьяна

Афанасьева Елизавета

Михайлова Ирина

Проверила

Шереметьева Т.Г.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Вступление……………………………………………………………………….3

Общая информация о желтом цвете………………………………………........4

Символика желтого цвета в исследуемых странах…………………………....5

Использование цвета в рекламе……………………………………………...…9

Желтый цвет в рекламе………………………………………………………...11

Использование желтого в рекламе исследуемых стран……………………...13

Компании, рассматриваемые в работе………………………………………..17

Выводы………………………………………………………………………….22

Список литературы…………………………………………………………….23

Вступление

Современные маркетинговые, рекламные и PR-технологии позволяют профессионалам разрабатывать высокоэффективные стратегии и тактики продвижения товаров, услуг и компаний для выбранных целевых аудиторий. Необходимо знать множество нюансов, чтобы добиться успеха в этом деле.

Авторы данной статьи задались вопросом о важности выбора цветовой гаммы при создании логотипа, разработке корпоративной символики, фирменного стиля и рекламы для организаций, осуществляющих свою деятельность за пределами одной страны.

Цель представленной работы: выяснить влияние желтой цветовой гаммы на особенности продвижения компаний на международных рынках (а именно рынках Америки, Германии, Китая и России).

Задачи работы:

  1. Определить символику, особенности восприятия и использования желтого цвета в обозначенных странах.

  2. Изучить использование желтого цвета в продвижении таких компаний как «Macdonald’s», «Western Union», «Lipton», «IKEA».

  3. Сделать сравнительный анализ всех полученных данных.

  4. Провести исследования, подтверждающие или опровергающие представленную информацию. 

Перед тем, как приступить к изучению теоретических материалов, освещающих заявленную тему, и практическим исследованиям, призванным раскрыть ее, авторы выдвинули следующую гипотезу: «Выбор и использование цветовой гаммы влияет на успех и деятельность компании и может способствовать как положительным, так и отрицательным результатам на разных рынках».

I. Общая информация о желтом цвете

С незапамятных времен люли придавали особое значение «языку красок». Это нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Испокон веков цвета обозначали социальное положение людей, их различные психологические состояния и многое другое.

Желтый – цвет, чаще всего символизирующий солнце, свет и тепло. Однако его трактовка может быть намного шире – «история» желтого представляет большой интерес.

Еще в античной Греции выбранный авторами данной работы цвет подменял золотой и символизировал божественную власть и славу: он был цветом атрибутики Зевса и Аполлона. Но в культуре Франции, например, в средние века этот яркий, оптимистичный для многих цвет считался цветом рогоносцев и лжи. До XVI века в средневековой Европе двери домов уголовных преступников и предателей мазали желтой краской. Осужденные инквизицией еретики, как правило, отправлялись на эшафот в желтых одеждах, что указывало на их измену Богу, всем известные библейские персонажи Каин (убивший своего брата Авеля) и Иуда Искариот изображались с желтыми бородами и в желтых плащах! А во время антисемитских гонений данный цвет одежды предписывался евреям, как предавшим Иисуса.

Стоит отметить, что по сей день в арабском языке выражение «жёлтая улыбка» – неискренняя улыбка, а во французском «жёлтый смех» (rire jaune) значит искусственный смех.

Именно «желтый билет», жёлтого цвета документ, альтернативный паспорту,  выдавался в дореволюционной России проституткам. Он позволял им легально заниматься своим делом, содержал информацию о состоянии здоровья, но считался знаком позорного поведения. [9] Кстати, сегодня желтый цвет официально является знаком болезни: флаг «Йеллоу Джек» сигнализирует, что на борту корабля есть люди, нуждающиеся в карантине.

Желтый – это цвет зрелых колосьев и цвет увядающих листьев, цвет изобилия и цвет смерти на Востоке, цвет вдохновенья и радости, но в то же время цвет тревоги…

Все вышеизложенное не вызывает сомнений: желтый может трактоваться принципиально разно и открывает огромное поле для глубокого анализа его восприятия, причем не только с точки зрения ассоциаций, но и в ракурсе воздействия на сознание и поведение человека. Важная особенность желтого с точки зрения психологии – способность привлекать внимание. Согласно статистике, желтые машины, как и коричневые, реже всего попадают в аварии на дорогах. Кроме того, желтый цвет также использует как международный знак мер безопасности: желтую раскраску во многих современных странах имеют спасательные вертолеты и пожарное оборудование.

Итак, более подробно тема разностороннего воздействия желтого будет изучена авторами работы в других разделах.