Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать
  1. Философия и искусство

Роль философии в средние века была служебной. Ограниченность средневековой философии Гегель объяснил так: «Греческая философия мыслила свободно, а схоластика несвободно, так как последняя брала свое содержание как данное, а именно данное церковью».

Хотя основными философскими темами в эпоху схоластики были те, которые исходили из религиозных задач, все большее значение приобретали собственно философские проблемы, так сказать в «религиозной упаковке».

Эпоха возрождения началась с сомнения в истинности религиозных догм. Скептицизм подготовил почву для новой веры – в разум человека, его силы и способности. «Пусть совесть и добродетели ученика находят отражение в его речи и не знают иного руководителя, кроме разума», - писал М. Монтень. Добро и зло, по мнению французского гуманиста, относительны и зависят от нашего взгляда на них. Когда он призывает «сосредоточить на себе и на своем собственном благе все наши помыслы и намерения», то тем самым постулирует одну из основных идей Возрождения, в соответствии с которой в центр мироздания становится человек с его чувствами и желаниями.

Среди философских направлений, освободившихся от роли «служанки богословия», помимо пантеизма, отождествляющего Бога и природу и создавшего основу для философского исследования природы следует назвать и возникший в эпоху Возрождения - гуманизм.

В средневековом эпосе в отличие от античного меньшее значение имеют боги и большее - люди. Эпос все дальше отходит от мифа и постепенно приближается к роману. Этому способствовало господство в культуре религии, которая разделяет божественное и человеческое. Христианский Бог выше по отношению к человеку, чем языческий, и взаимодействие его с человеком менее ощутимо, что отражается в литературе.

Все культуры проходят одни и те же этапы: от мистических представлений до светского искусства.

Постепенный переход от эпоса к лирике проявляется в поэзии. Странствующие музыканты и певцы – трубадуры и миннезингеры перекладывали стихи на музыку.

Появление лирики в эпоху Возрождения закономерно: интерес к личности касается прежде всего ее чувств, в том числе и личных переживаний поэта.

Эпоху итальянского Возрождения условно разделяют на несколько этапов:

К периоду Раннего Ренессанса относится литературное творчество Франческо Петрарки и Джованни Бокаччо. Наряду со своим земляком А.Данте эти величайшие поэты считаются создателями литературного языка.

Когда началась Реформация, поставившая под вопрос традиционную христианскую обрядовость, искусство А. Данте, Дж. Бокаччо и Ф. Рабле, способствовало ослаблению христианства и в конечном счете замене его на высшей ступени культурного пьедестала наукой. Аналогом перехода от А. Данте к Ф. Рабле был переход от героического эпоса к блестящей пародии М. Сервантеса, который подверг осмеянию не только современный ему рыцарский роман, но и всю европейскую эпическую традицию. Победившая наука, повернув от чудесного к законосообразному, ввела в искусстве моду на реализм.

В архитектуре средних веков романский стиль сменился в последствии готическим. Самым известным архитектором Возрождения считается Ф. Брунеллески – создатель знаменитого Флорентийского собора, один из основоположников архитектуры Ренессанса, он внес большой вклад в фундаментальную науку. Значительное архитектурное сооружение эпохи – собор Св. Петра в Риме, созданный по проекту Д. Браманте, в строительстве которого участвовали также Рафаэль и Микеланджело.

Наиболее известный скульптор первой половины XV в. Донателло. Возрождая античные традиции, он первым представил в скульптуре обнаженное тело, создал классические формы и виды ренессансной скульптуры: новый тип круглой статуи и скульптурной группы, живописного рельефа. Его искусство отличает реалистическая манера.

Период Высокого Ренессанса был сравнительно коротким. Он связан прежде всего с именами трех гениальных мастеров, титанов Возрождения – Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонаротти. Характерным фоном взлета Ренессанса был экономический упадок Италии. В творчестве представителей Высокого Возрождения достигли вершины реалистические и гуманистические основы культуры Ренессанса.

Леонардо да Винчи едва ли имеет себе равных по степени одаренности и универсальности среди представителей Возрождения. Сложно назвать отрасль, в которой бы он не достиг непревзойденного мастерства. Леонардо одновременно был художником, теоретиком искусства, скульптором, архитектором, математиком, физиком, механиком, астрономом, физиологом, анатомом, ботаником обогатив эти и другие сферы знаний открытиями и гениальными догадками. В его художественном наследии особо выделяются такие дошедшие до нас шедевры, как «Тайная вечеря» – фреска в трапезной монастыря Санта Мария дела Грацие в Милане, а также знаменитый портрет эпохи Возрождения «Джоконда».

В творчестве Леонардо наиболее полно выразился универсализм представителей Возрождения, где сложно обнаружить резкие грани между наукой, художественной фантазией и воплощением замыслов. Об этом свидетельствуют, в частности, дошедшие до нас зашифрованные Записные книжки и рукописи Леонардо, насчитывающие около 7 тысяч листов.

Младший современник Леонардо великий живописец Рафаэль Санти вошел в история мировой культуры как создатель ряда живописных шедевров. Это ранняя работа мастера «Мадонна Констебле», проникнутая изяществом и мягким лиризмом. Зрелые работы живописца выделяются совершенством композициональных решений, колоритом и экспрессией. Это росписи парадных залов Ватиканского дворца и величайшее творение Рафаэля – «Сикстинская мадонна». Мастер также получил известность и благодаря своим архитектурным проектам дворцов, вилл, церкви и небольшой часовни в Ватикане.

Последним титаном Высокого Возрождения был Микеланджело Буонаротти – великий скульптор, архитектор и поэт. Многофигурная композиция фрески свода Сикстинской капелла в Ватиканском дворце представляет собой иллюстрацию библейских сюжетов от сотворения мира. Особенно выделяется из живописных работ мастера фреска алтарной стены Сикстинской капеллы «Страшный суд». В этой фреске воплотились лучшие гуманистические идеалы Возрождения. Как скульптор Микеланджело известен своему раннему произведению «Давид». Но подлинное признание как архитектор и скульптор Микеланджело обрел в качестве проектировщика и руководителя строительства основной части здания Собора св. Петра в Риме.

Период Позднего Возрождения был отмечен наступлением католической реакции. Церковь небезуспешно пыталась восстановить частично утраченную безраздельную власть над умами, поощряя деятелей культуры, с одной стороны, и используя репрессивные меры в отношении непокорных – с другой. Так многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказались от идеи гуманизма, унаследовав лишь манеру, технику (маньеризм) Великих мастеров Возрождения.

Большое значение для развития науки имел раскол католической церкви. Пока шел спор, какая из борющихся религиозных группировок достойна высшей власти интенсивно развивалась техника. Уже в 1200 году в Германии появились первые башенные и чуть позже карманные часы. Изобретение в Европе, конце XII века компаса, а в XIII в. современной конструкции рулевого управления позволили пересечь в 1492 г Атлантический океан и открыть Америку. Огромное значение имело изобретение печатного станка. Книгопечатание сделало книгу доступной. Перед самой смертью Н. Коперника вышла его книга «Об обращениях небесных сфер» в которой излагалась гелиоцентрическая система мира, но понадобилось полвека, чтобы она стала признанным фактом европейской культуры.

При монастырях возникали школы. Основу обучения составляли так называемые «семь свободных искусств» - три вводные: грамматика, риторика, диалектика (в смысле правильного рассуждения), четыре высшего цикла: арифметика, геометрия, астрономия, музыка.. Постепенно появлялись учебные центры – прообразы современных университетов: в XI в. – Парижский университет (Сорбонна), в XII в. Оксфордский, в XIV – Кембриджский и Пражский. Наука начинала воспроизводить самое себя, что ускорило ее прогресс.