Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

РГСУ

Кафедра культурологии

Сообщение

На тему:

«Ренессанс как осмысление античности и борьба с религиозной схоластикой и догматизмом».

Выполнил студент группы П-284

Беседина А.А.

Проверил преподаватель:

Харламова Г.С.

Ростов-на-Дону

2011

ПЛАН

Введение

1. Новые идеи и их влияние на жизнь общества

2. Церковь и религия

3. Философия и искусство

Заключение

Литература

Схола́стика (греч. σχολαστικός — учёный школьный) — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них. Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты. Термин «догматизм» применяется в сфере политики, религии и философии.

Введение

В истории европейского средневековья выделяют раннее (V-XI вв.), зрелое (XII –XIII вв.) и позднее средневековье (XIV-XVI вв.). Таким образом, в средние века частично входит и эпоха Возрождения, которая ярче всего проявилась в Италии XIV – XVI вв. В других странах рассвет Ренессанса относится к XVI-XVII вв. Эти века называют эпоха реформации – протестантских реформ и религиозных войн.

Рассматриваемый период в истории западносредневековой цивилизации исключителен с точки зрения небывалого взлета и масштабов культурных явлений в жизни всех европейских стран. Наряду с подлинно культурным переворотом, а зачастую и на основе достижений культуры Ренессанса, происходили глубокие социально-экономические процессы, определившие формы новых хозяйственных, общественных отношений в рамках формировавшейся рыночной системы. Философия гуманизма, противопоставленная схоластическому мировоззрению Средневековья, культ свободы разума, эгоцентризм – в противовес феодальному порядку, во многом материалистическое понимание окружающей действительности – эти и другие важнейшие достижения культуры эпохи Возрождения легли в фундамент культуры современной Западной цивилизации.

Мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран, который пришелся в основном на XIV-XVI столетия, а в Италии начался еще в XIII в., принято называть эпохой Возрождения (Ренессанса). Первоначально новое явление в европейской культурной жизни выглядело как возвращение к забытым достижениям античной культуры в области науки, философии, литературы, искусства, возвращения к классической «золотой латыни». Так в Италии разыскивались рукописи античных писателей, извлекались из забытья произведения античной скульптуры, архитектуры.

Однако было бы неверно толковать Ренессанс как простое возвращение к античности, ибо его представители вовсе не отбрасывали достижения средневековой культуры и с долей критичности относились к античному наследию.