Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат-лы к практ. занятиям.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
235.52 Кб
Скачать

Информационно-библиографическая культура

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научная библиотека

Информационно-библиографическая культура

Материалы к практическим занятиям

Составитель В. П. Володина

Тюмень 2006

Оглавление

Введение

4

Тема 1. Библиотека вуза – центр учебной и научной информации. Библиотека ТюмГНГУ (экскурсия)

5

Структура библиотеки

Обслуживание читателей: права и обязанности читателя,

информационные услуги

11

Тема 2. Информационные ресурсы библиотеки ТюмГНГУ. Знакомство со справочно-поисковым аппаратом библиотеки ТГНГУ. Методика поиска и отбора информации по конкретным темам.

Традиционные библиотечные каталоги. Алфавитный каталог, его назначение, структура и принцип организации. Систематический каталог, его назначение, структура и принцип организации. Библиотечные классификации. Расстановка карточек внутри систематического каталога. Алфавитно-предметный указатель (АПУ) к систематическому каталогу. Полочный шифр издания. Оформление требования на издание.

13

14

Электронный каталог. Поиск информации в базах данных (БД) электронного каталога: "Книги", "Электронные ресурсы", "Диссертации", "Периодика", "Статьи", "Высшая школа", "История ТюмГНГУ", "МАРС".

Поиск информации в электронном каталоге (ЭК): регистрация читателя в ЭК, выбор вида поиска – для "чайников", для "умников", комплексный и последовательный поиск; виды словарей в БД: авторов, заглавий, предметных рубрик, ключевых слов и др.; отбор информации: логические операторы - "и", "или", "нет".

Составление списка отобранной литературы.

16

Методика поиска и отбора литературы по темам рефератов, докладов: информационные потребности и адекватное отражение их в формулировке запроса, алгоритмы поиска информации в традиционных каталогах и ЭК.

18

Тема 3. Методика поиска информации в корпоративной и глобальной сети. Методика библиографического оформления научной работы.

Поиск информации в БД полнотекстовых документов: учебный методический комплекс (УМК), электронные ресурсы ТюмГНГУ, информационно-правовые системы - "Гарант", "Консультант Плюс", "Технонорматив", "АИСТ".

18

Доступ к удаленным ресурсам Интернет – Электронная библиотека диссертаций, журнал "Нефтегазовая вертикаль", тестовые доступы к полнотекстовым базам данных, электронные журналы, электронные библиотеки в Интернет.

21

Правила библиографического оформления списка литературы к научной работе в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Расположение информации в списке.

24

Список рекомендуемой литературы

29