Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Астаховская Кристина.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

3. Три главных нарушения правил обеспечения труда.

Самое распространенное нарушение –дисциплинарное .Работодателей совершает статистические ошибки –это допуск работника к выполнению его рабочих обязанностей без проверки знаний; допуск к управлению транспорта без медицинского осмотра; допуск к работе на неисправном оборудовании а также выполнение опасных, тяжелых работ не оговоренных в трудовом договоре. Дисциплинарное взыскание становиться явным только после обнаружения нарушения требований охраны труда. При наложении дисциплинарного взыскания стоит обратить внимание на тяжесть совершенного поступка.

Следующие нарушение- это административное. Нарушителями этой ответственности может быть как работодатель ,так и работник. Их нарушения могут заключаться как в неверных указания, так и в нарушении своими собственными действиями установленных правил. Нарушения могут быть совершенны как по неосторожности, так и умышленно. Административная ответственность в сфере труда установлена за нарушение гигиенических и санитарных норм и правил, нарушение санитарно требований эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП).

И последнее, но не менее важное нарушение -уголовное. Виновный должен понести наказание, которое поставит суд.

При нарушении законодательства по охране труда предусмотрены три формы ответственности: административная( эта ответственность не несет уголовной ответственности, а влечет штраф), дисциплинарная( выговор ,замечание ,лишение премии),уголовная( штраф либо лишение свободы сроком от 2 до 5 месяцев).

4. Правила обеспечения контроля безопасности труда при работе с опасными объектами.

Существуют специальные правила обеспечения контроля безопасности труда при работе с опасными объектами на производстве.

  • Безопасная организация рабочего места.

  • Порядок подготовки к работе (проверка оборудования)

  • Средство защиты.

  • Схема безопасного передвижения при эвакуации.

  • Меры предупреждения пожаров, аварий и т.д.

5. Обязанность работника в области охраны труда.

Немало важную часть охраны труда составляет сам работник. Работник обязан:

  • проходить медицинские осмотры.

  • Должен сообщать об угрозе жизни человека на производстве т.д.

  • Соблюдать технику безопасности.

  • Уметь применять средства защиты.

При исполнении всех этих требований работник сам создает и вкладывает безопасные, благоприятные условия труда. Соблюдая эти правила, работник огораживает себя от несчастных случаях на производстве. Основные требования работника по соблюдению правил безопасности труда оговариваются в трудовом договоре.

6. Обязанности работодателей, руководителей по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель тоже играет большую роль в обеспечении безопасности труда. На каждом рабочем месте должны соблюдаться правила безопасности труда. Работодатель должен обеспечить работника индивидуальной и коллективной защитой от не приведенных случаев. Также работодатель должен обеспечить режим отдыха и труда, обеспечить учение по охране труда, оказание первой медицинской помощи. Работодатель обязан обеспечить медицинский осмотр рабочих, способы эвакуации из здания, страхование рабочих от несчастных случаев.

Руководитель обязан: