Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева Дарья.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

Специальность: экономика

Специализация: финансы и кредит

Форма обучения: очная

Реферат

На тему: «Структура и тенденции развития наук о рисках и безопасности жизнедеятельности»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Безопасность жизнедеятельности

Исполнитель:

Студент_1_курса_ группы_1-4_ __________ ____Адреева Д.Е.____

(подпись) (фамилия и инициалы)

Руководитель:

Кандидат экономических наук ________________ ___Зозуля П.В.___

(ученая степень, звание) (подпись) (фамилия и инициалы)

Москва 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3-4

  1. Нормативные документы………………………………………………………………...5

  2. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности………………………….5-8

    1. Опасность. Основные понятия и определения………………………………………………….4-5

    2. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности……………………………………5-9

  3. Анализ риска……………………………………………………………………………9-14

2.1 Риск. Основные понятия и определения…………………………………………….....9-10

    1. Планирование и применение мер по снижению риска……………………………………….10-14

    2. Управление риском……………………………………………………………………………........14

  1. Науки о рисках и безопасности жизнедеятельности, их структура и тенденции развития…………………………………………………………………………………………14-19

Заключение……………………………………………………………………………………20

Литература…………………………………………………………………………………….21

Ссылки………………………………………………………………………………………...21

Введение

Безопасность в настоящее время рассматривается в качестве одного из самых значимых параметров жизни современного человека. С учетом реального расширения угроз (политических, финансовых, экологических, криминальных и др.), которые способны ощутимо нарушить сложившиеся жизненные устои, предпринимаются самые разнообразные меры по повышению безопасности в целом страны, функционирующих в ней социальных институтов, а также каждого отдельного гражданина.

Безопасность жизнедеятельности (ОБЖ, ОБЖД, БЖД) - наука, которая изучает проблемы безопасного существования человека в окружающей среде в процессе разных видов его деятельности. Это более универсальная дисциплина, чем охрана труда или гражданская оборона, ведь две последние рассматривают лишь частные случаи безопасности в конкретных ситуациях. Охрана труда интересуется человеком, который находится в условиях производства, гражданская оборона - в чрезвычайных ситуациях, а безопасность жизнедеятельности во всех жизненных обстоятельствах.

В центре внимания курса БЖД - человек как самоцель развития общества, а его мотивом является высказывание древнегреческого философа Протагора "Человек является мерилом всех вещей". Человек имеет ценность не только как рабочая сила, которую нужно охранять в процессе трудовой деятельности, а как неповторимый индивидуум, который хранит свою ценность независимо от своего конкретного местонахождения и выполняемых функций, признанных обществом необходимыми и полезными (отдых, быт, занятие спортом, выполнение общественных долгов, и тому подобное).

БЖД - это степень защиты человека от чрезвычайной опасности, где под термином "опасность" имеется в виду влияние на человека факторов, которые могут вызывать отклонение состояния его здоровья от нормального.

Актуальность дисциплины еще больше растет в связи с существованием положения о потенциальной опасности деятельности: ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, любая деятельность потенциально опасна.

Целью БЖД является разработка методов прогнозирования, изучения и идентификации вредных факторов, их влияния, на человека и окружающую среду. Задание курса "Безопасность жизнедеятельности" заключается в четком понимании опасных факторов в ситуациях, которые возникают в среде обитания человека.

Курс БЖД нужен для:

  • способствования осознанию, что в центре внимания должен быть человек, как главная ценность общества, и воспитания в человеке гуманное, сознательное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих во всех сферах отношений;

  • производства навыков идентификации опасных и вредных факторов и создания благоприятных условий жизнедеятельности людей на определенной территории;

  • контролирования проектирования новой техники и технологических процессов согласно современным требованиям экологии и с учетом стойкости функционирования хозяйственных объектов и технических систем;

  • прогнозирования возможной обстановки и приема грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций относительно защиты населения и персонала объектов от возможных негативных последствий;

  • обеспечения качественного усвоения нового стереотипа поведения человека с целью выживания в новых естественных и антропогенных условиях.

Нормативные документы

На территории Российской Федерации действуют следующие основные нормативные документы:

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 №116-ФЗ

  2. Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" от 09.01.96 г. №3-ФЗ

  3. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. №52-ФЗ

  4. Федеральный закон "Об использовании атомной энергии" от 21.11.95 г. №170-ФЗ

  5. Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.91 г.

№2060-1

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

Опасность. Основные понятия и определения

Опасность - это условие или ситуация, которая существует в окружающей среде и способна привести к нежелательному высвобождению энергии, что может привести физический вред, ранения или повреждения. Опасность для человека представляют явления, процессы, объекты, свойства, способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью или жизни человека или системам, обеспечивающих жизнедеятельность людей.

Безопасность - это сбалансированный, по экспертной оценке, состояние человека, социума, государства, природных, антропогенных систем и т.п. Безопасность человека - неотъемлемая составная характеристика стратегического направления человечества, который определен ООН как «устойчивое развитие», который ведет не только к экономическому, но и к социальному, культурному, духовному росту, способствует гуманизации менталитету граждан и обогащению позитивного общечеловеческого опыта.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это область знания и научно-практическая деятельность, направленная на формирование безопасности и предупреждения опасности путем изучения общих закономерностей возникновения опасностей, их свойств, последствий их воздействия на организм человека, основ защиты здоровья и жизни человека и среды его проживание от опасностей.

Безопасность - это состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключается проявление опасностей. Безопасность - это цель, а безопасность жизнедеятельности - средства, пути, методы ее достижения.

Риск – количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т.е. отношение числа неблагоприятных проявлений опасности к их возможному числу за определенный промежуток времени (частота реализации опасности).

Ноксосфера - зона формирования опасностей.

Надежность – это свойство объекта выполнять технологические функции в установленных пределах и во времени.

Принципы, методы и средства обеспечения безопасности

Принципы безопасности жизнедеятельности – это основные направления деятельности, элементарные составляющие процесса обеспечения безопасности.

Познавательное и теоретическое значение принципов состоит в том, что с их помощью определяется уровень знаний об опасностях окружающего мира и формируются требования по проведению защитных мероприятий и методы их расчета. Принципы БЖД позволяют находить оптимальные решения защиты от опасностей на основе сравнительного анализа различных вариантов. Они отражают многообразие путей и методов обеспечения безопасности в системе «Человек-среда обитания», включающее как организационные мероприятия и конкретные технические решения, так и обеспечение адекватного управления, гарантирующего устойчивость системы, а также методологические положения, обозначающие направление поиска решений. Принципы БЖД применеяются в различных сферах: технике, медицине, организации труда и отдыха. По сфере реализации, т.е. в зависимости от того, где они применяются, принципы БЖД могут быть разделены на:

- инженерно-технические

- методические

-медико-биологические. По признаку реализации, т.е. по тому как и каким образом они осуществляются, принципы БЖД подразделяются на следующие группы: - ориентирующие, т.е. дающие общее направление поисков решений в области безопасности; к ориентирующим принципам относятся, принцип системного подхода, профессионального отбора, принцип нормирования негативных воздействий и т.п. - управленческие; к ним относятся принцип контроля, принцип стимулирования деятельности, направленной на повышение безопасности, принципы ответственности, обратных связей и др. - организационные; среди этих принципов можно назвать так называемую защиту временем, когда регламентируется время, в течение которого допускается воздействие на человека негативных факторов, принцип рационaльной организации труда, рациональных режимов работы, организация санитарно-защитных зон и др. - технические; эта группа принципов подразумевает использование конкретных технических решений для повышения безопасности. На последнюю группу принципов следует обратить внимание как на особенно многочисленную и разнообразную. К техническим принципам относятся такие как: - защита количеством (снижение количественных характеристик негативных воздействий, например, интенсивности шума), или так называемое снижение негативного фактора в источнике за счет проектирования более совершенных, экологичных технических устройств (автомобильные двигатели с низким содержанием вредных веществ в выхлопных газах, мониторы компьютеров, обладающие незначительными уровнями электромагнитного излучения в окружающую среду и т.п.); - защита расстоянием, использующая тот факт, что интенсивность ряда негативных воздействий убывает с расстоянием; - защита с помощью ограждений; - экранирование; - блокировка; - герметизация; принцип слабого звена (применение предохранителей, например, плавких предохранителей в электрической цепи, размыкающих цепь при возникновении аварийного режима, предохранительных клапанов, мембран, которые в опасной ситуации сбрасывают избыточное давление и т.п.). В дальнейшем вы увидите как те или иные принципы реализуются при защите от конкретных опасностей. Принципы обеспечения безопасности необходимо рассматривать во взаимосвязи, т. е. как элементы, дополняющие друг друга. Некоторые принципы одновременно относятся к нескольким классам. Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности образуют систему, и в тоже время каждый принцип обладает относительной самостоятельностью. Методы обеспечения БЖД.

Метод - это способ достижения цели. Здесь целью является обеспечение безопасности. Методы безопасности жизнедеятельности человека основаны на применении вышеперечисленных принципов. Пользуясь данными методами мы можем согласовать взаимодействие характеристик человека с окружающей средой (будь то система "человек - производственная среда", "человек - бытовая среда" или "человек - природная среда"), т.е. достичь определенного уровня безопасности.

Принято выделять четыре метода безопасности жизнедеятельности:

А-метод: пространственное или временное разделение гомосферы и ноксосферы (дистанционное управление, механизация, автоматизация)

Б-метод: нормализация ноксосферы, т.е. совершенствование среды (чаще производственной), приведение характеристик ноксосферы в соответствие с характеристиками человека. Б-метод реализуется в создании безопасной техники.

В-метод: используется тогда, когда А- и Б-методы не дают желаемого результата и требуемого уровня безопасности. Он подразумевает адаптацию человека к ноксосфере (тренировка, обучение, профессиональный отбор).

Г-метод: используется чаще всего и сочетает в себе вышеупомянутые методы.

Средства БЖД.

Средства БЖД - это средства защиты человека от различных опасностей. Средства защиты, работающие в соответствии с ГОСТ 12.4.011-80 и подразделяющиеся по характеру их применения на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Средства коллективной защиты классифицируются в зависимости от опасных и вредных факторов (СКЗ от шума, вибрации и т.п.). СИЗ классифицируется в основном в зависимости от защищаемых видов органов (СИЗ органов дыхания, рук, головы, лица, глаз, слуха и т.д.)

По техническому исполнению СКЗ могут быть разделены по следующим группам: ограждения; тормозные устройства; световая и звуковая сигнализация; блокировочные устройства; предохранительные устройства; знаки безопасности; приборы безопасности; устройства дистанционного управления; зануление; заземление; вентиляция; устройства автоматического контроля; кондиционирование; отопление.

К СИЗ относятся скафандры, противогазы, респираторы, шлемы (пневмошлемы, противошумовые), маски, рукавицы из специальных материалов, защитные очки, предохранительные пояса.

Средства безопасности должны обеспечивать нормальные условия для жизнедеятельности человека. Это требование должно быть в первую очередь учтено при создании средств индивидуальной защиты, поскольку многие СИЗ создают существенные неудобства и часто резко снижают работоспособность человека. Именно из-за этого от СИЗ часто отказываются в ущерб безопасности, хотя они должны применяться в тех случаях, когда безопасность не достигается с помощью других средств (организационных, технических и др. решений применения СКЗ). Поэтому СИЗ обязательно должны оцениваться по защитным и функциональным показателям.

К средствам БЖД следует также отнести так называемые приспособления для организации безопасности (например: лестницы, трапы, леса, подмостки, люльки и т.п.).

Анализ риска

Риск. Основные понятия и определения

Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосфера).

Схема формирования области действия опасности на человека

R = n / N

где  R – риск (1/год);

n – число неблагоприятных проявлений опасности за определенный промежуток времени (год);

N – возможное число проявлений опасности за тот же период.

В производственных условиях различают:

  1. Индивидуальный

  2. Групповой или социальный риск

Индивидуальный риск отражает реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивидуума.

Групповой, или социальный, риск показывает зависимость между частотой происшествий (аварий, катастроф, стихийных бедствий) и числом пострадавших в них людей.

Различают также прямой и косвенный риск:

Прямой риск связан с непосредственным действием на человека той или иной опасности.

Загрязняя окружающую среду отходами жизнедеятельности, человек подвергает себя косвенному риску, поскольку измененная человеком среда может стать непригодной для его существования в ней.

Использование риска в качестве универсального показателя при оценке действия различных негативных факторов на человека в настоящее время применяется для сравнения безопасности различных отраслей экономики и типов работ, обоснования социальных преимуществ и льгот для определенной категории лиц.