Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_Теор_ Граф.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
108.43 Кб
Скачать

Форматы векторной графики

Расширение

Полное название формата

Назначение

cdr

Corel Draw Format

Формат хранения векторного изображения, разработанного в CorelDraw. Формат файла зависит от версии CorelDraw. Открыть в 6 версии файлы, созданные в 10-й, не удастся.

wmf, emf

Windows Enchanced Metafile

Формат Microsoft для простой графики. Хорош для обмена в MsOffice.

swf

Flash Shockwave

Формат программы Macromеdia Flash для размещения векторной графики в Интернет.

ai

Adobe Illustrator

Формат программы Adobe Illustrator. Представляет собой урезанный вариант eps.

eps

Encapsulated PostScript

Промышленный стандарт для печатного вывода. Основан на языке описания страниц, PostScript, т.е. подразумевается, что устройство вывода с данным языком работает. Создан фирмой Adobe. Если вам необходимо сохранить изображения для использования их в программах верстки, таких, как QuarkXPress, Adobe Illustrator или PageMaker, используйте формат eps.

2.5. Параметры изображений

Количество точек, приходящееся на некоторую единицу длины (традиционно - на дюйм), называется разрешением, которое определяет качество картинки. Чем выше разрешение (т.е. число точек, цвета которых сохранены), тем выше качество изображения. Еще одна величина, характеризующая качество изображения – число линий на дюйм.

Кроме dpi (точек на дюйм) и lpi (линий на дюйм), разрешение может измеряться в пикселях (точках на экране монитора). Для примера – разрешение монитора компьютера может составлять, например, 1024768 пикселей. Это означает, что в каждой горизонтальной линии точек на экране 1024 точки, а линий 768. При этом разрешение экрана в точках на дюйм составляет порядка 72.

Более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество изображения, но требует большого объема памяти. Разрешение большей части напечатанных изображений, с которыми вы сталкиваетесь, равно 300 dpi (dots per inch — точек на дюйм). С другой стороны, разрешение монитора компьютера равно 72 dpi, что значительно меньше. Если вы намерены размещать изображение в Web, то разрешение выше 72 dpi будет ненужной тратой пикселей. Для печати на лазерном принтере достаточно разрешение 200 dpi. Если же вы хотите создать профессиональные цветные отпечатки, лучше установить разрешение 300 dpi.

Именно недостаточное разрешение изображений, полученных из интернета, дает плохое качество изображений при распечатках на лазерном принтере.

Связь между линейным размером иллюстрации и размером файла при разных разрешениях отпечатка:

Размер отпечатка

75 dpi

150 dpi

300 dpi

600 dpi

10х15 см (фотоснимок)

380 Кбайт

1,5 Мбайт

6 Мбайт

24 Мбайт

25х30 см (обложка журнала)

1,9 Мбайт

7,5 Мбайт

30 Мбайт

120Мбайт

50х30 см (paзворот журнала)

3,8 Мбайт

1,5 Мбайт

60 Мбайт

240 Мбайт